Техника - молодёжи 1992-10, страница 24

Техника - молодёжи 1992-10, страница 24

Трибуна смелых гипотез

Вадим КАЗНЕВ,

астроном г. Кемерово

От пчелиного гнезда к Солнечной системе

Если удалиться от Солнечной системы на расстояние, откуда она предстанет как «на ладони», то фотоаппаратом с очень длительной выдержкой (по крайней мере, не менее 247,7 года — периода обращения Плутона) можно сделать любопытный снимок. Планетные орбиты дадут картину, очень похожую на ту, что возникает на поверхности водоема от брошенного в него камня. Есть центр возмущения — Солнце и почти концентрические волны — орбиты. Лишь последний волновой фронт — Плутона — несимметричен: словно кто-то «сдул» его немного вбок, отчего он соприкоснулся с предшествующим — Нептуна (рис. 1). Не свидетельство ли это волнового характера происхождения Солнечной системы?

Ее устройство в общем несложно: одна звезда, девять больших планет, примерно сорок их спутников, пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, кометы. Остальное — мелочь, частицы пыли и газ. Сложная «карусель» движений небесных тел вокруг Солнца подчиняется строгим законам механики. Так, планетные орбиты располагаются вблизи плоскости, почти совпадающей с плоскостью экватора Солнца Исключение — орбита опять-таки Плутона, имеющая угол наклона, равный 17°. Впрочем, закономерность для планетных расстояний еще в XVIII веке подметили И.Тициус и И.Воде. Это, в сущности, простое эмпирическое правило.

Напишем последовательность чисел, каждое из которых, начиная со второго, вдвое больше предыдущего 0,3, 6,12,24,48,96,192,384. Прибавим к каждому по 4 и поделим на 10. Полученные цифры 0,4; 0,7; 1,0; 1,6; 2,8; 5,2; 10,0; 19,6; 38,8 удивительно совпадают со значениями средних расстояний планет от Солнца в астрономических единицах 0,39; 0,72; 1,0; 1,5; 5,2; 9,5, 19,2; 30,0, 39,5. Сравнивая между собой оба ряда, заметим следующее.

Во-первых, числа 2,8 и 30,0 — единственные, которые не имеют себе пары в другом ряду. 2,8 фигурирует в первой последовательности и отсутствует во второй, 30,0 — наоборот, имеется во второй и отсутствует в первой. Этому обстоятельству уже дано объяснение Именно 2,8 а.е.— среднее расстояние между Солнцем и гипотетической планетой Фаэтон, нахождение коей полагалось на месте нынешнего пояса астероидов; любопытно, что усредненное значение больших полуосей орбит астероидов действительно близко к 2.8 а.е. (у Цереры, самого крупного астероида, 2,77 а.е.) Что же касается 30,0, то Нептун не вписывается в закон Тициуса — Боде, по мнению ряда астрономов, из-за некой катастрофы, имевшей место на окраинах Солнечной системы (скажем, проход «блуждающей» планеты).

Во-вторых, истинные значения расстояний отличаются от предсказанных не более чем на 5%. И наконец, самое важное — подавляющая часть их (учитывая особенности 2,8 и 30,0) следуют правилу: каждое последующее число примерно вдвое больше предыдущего.

Так вот, аналогичное правило, выявленное новосибирским ученым B.C. Гребенниковым, казалось бы, совсем в другой области, и натолкнуло меня на гипотезу. Постоянные читатели «ТМ», видимо, помнят его статью «Секрет

пчелиного гнезда» (№ 6 за 1984 год). Этот пытливыи исследователь нашел, что гнезда пчел, а также искусственные решетчато-слоистые конструкции воздействуют на живые организмы. У людей, например, даже возникают так называемые термоиллюзии (покалывания в кистях рук), звон в ушах, гальванический привкус во рту, вспышки при закрытых глазах и т.п. При этом эффект полостных структур (ЭПС) никак не зависит от материала конструкций, а обусловлен только формой, размером и расположением полостей.

Уже после опубликования статьи Гребенникова одно из объяснений ЭПС дал доктор технических наук В.Ф Золотарев. Он напомнил о волнах де Бройля — проявлении уни-

i

Рис. 1. Схематическое изображение Солнечной системы без учета эллиптичности планетных орбит

ф МЕРКУРИЙ

ВЕНЕР»

0 J ЗЕМЛЯ

-АРС

' С ПиТЕР

САТУРН

плИОн

22