Техника - молодёжи 1992-10, страница 25

Техника - молодёжи 1992-10, страница 25

Рис. 2. Солнечные гранулы, ограниченные темными промежутками.

Рис. 3. Строение Солнца: 1 — ядро, 2 — зона переноса энергии излучением, 3 — нижнее основание конвективной зоны,

4 — ячейки в конвективной зоне,

5 — фотосфера, б — хромосфера, 7 — протуберанец.

Л CJ О С Шк ^д

^ШШЯШЛСЗ, о .Ш

' 2 3 4 5 6 7

версального корпускулярно-волнового дуализма материи, которые интерпретируются как волны вероятности. И показал, что они, соответствуя движущимся микрочастицам любого тела, в толще его скомпенсированы. На поверхности же проявляются в виде излучения, но настолько коротковолнового и сверхвысокочастотного, что современные приборы уловили их лишь в виде дифракции на кристаллах. В полостных структурах площадь поверхности велика, а сама она резко и многократно искривлена — в подобных условиях волны де Бройля складываются, образуя, словно музыкальные обертоны, гармоники с меньшими частотами. Удлиняясь и усиливаясь за счет взаимоналожения и интерференции в структурных ячейках, они становятся уже вполне «осязаемыми». Характерно, что такое излучение — неэкранируемо, оно проникает сквозь любые преграды, нап#миная по этому свойству гравитацию, хотя ее природа совершенно иная.

Отличительный признак «работы» полостных структур — образование максимумов, или пучностей, в пространстве. Например, Гребенников собрал батарею из 20 тысяч бумажных трубок диаметром 7 — 8 мм и длиной около 20 см. Передние стороны у них были открыты, задние заклеены. Добровольцы, испытавшие действие установки на себе, выявили особые места, где излучение ощущается особенно сильно. Максимумы оказались на расстоянии в 6,12,25, 51,102 и 205 м от самой «пушки». Легко видеть, что эти числа образуют (с небольшой погрешностью) геометрическую прогрессию с постоянным знаменателем 2. Отметим пока формальное совпадение — он тот же, что и в последовательности средних расстояний планет от Солнца.

Однако аналогия простирается глубже. Есть основания видеть в ЭПС механизм, который сыграл выдающуюся роль в формировании Солнечной системы. Мне представляется весьма важной подмеченная Гребенниковым особенность эффекта, а именно — его связь с положением Солнца: «Пучок из сотни трубок оклеен бумажной лентой, а задние стороны трубок оканчиваются тупиками: их погружали в фольговое корытце с расплавленным парафином; когда же он остывал, края фольги прижимали к бокам трубчатого пучка. Оказалось, особенно сильно пучок трубок «лучит» тогда, когда он направлен «парафиновым» концом на Солнце — в любой комнате любого этажа, за любыми домами и перекрытиями».

И далее: «Положение Солнца известно заранее по номограммам, вычерченным по данным Астрономического календаря. Несмотря на то, что трубки отражать тепло руки практически не могут, а «антисолнечные» концы моих других устройств затянуты синей тканью (синее должно казаться холодным), большинство испытуемых говорит: «Оттуда что-то жарит». Причем в любую погоду, как ни странно, ночью, напрямик, сквозь горб земного шара, когда устройство приходится наклонять носом вниз». Се

крет, по-видимому, в том, что Земля находится в об тети максимума стоячей волны де Бройля, порожденной Солнцем. Потому-то пучок трубок и указывает на него.

Взгляните на схематическое изображение поверхности дневного светила, видимой в телескоп (рис. 2). Вся она зернистая, состоящая из гранул — ярких изолированных образований. Их размеры в среднем 700 км, ширина же темных промежутков между ними порядка 300 км. Гранулы — создания непостоянные, каждая возникает, разрастается и затем распадается за 5 — 10 мин; только на обращенном к нам полушарии Солнца их около 2 млн. Ну а главное — они-то и есть те динамические полостные структуры, что создают дебройлевское излучение колоссальной мощности и «дальнобойности».

Спектральные линии в самих гранулах смещены к синей части спектра, а в окаймляющих их промежутках — наоборот, к красной. Это означает, что в первых вещество поднимается к поверхности, а во вторых — опускается. Речь идет, таким образом, о конвективной зоне, простирающейся в глубины светила до 200 тыс. км, или до трети его радиуса. Нам виден лишь верхний ярус зоны. Ниже располагаются ячейки гораздо крупнее, состоящая из них структура получила название сверхгрануляции. Наконец, считается, что у нижнего основания конвективной зоны находятся ячейки с еще большими размерами (рис. 3).

К началу формирования планет Солнце, окутанное га-зово-пылевым облаком, имело, по-видимому, приблизительно современный вид, возникновение и исчезновение гранул происходило столь же закономерно, как сегодня. Его дебройлевское излучение распространялось во всех направлениях. Но поскольку облако было уплощенной, обусловленной вращением формы, эффект полостных структур проявлял себя лишь в пределах его толщины. Там, где волны де Бройля имели максимумы, происходила концентрация частиц вещества, возникали пылевые спадения.

В дальнейшем подобные сгустки, сталкиваясь друг с другом и слипаясь, постепенно превращались в компактные плотные тела астероидных размеров — планетези-мали, послужившие зародышами планет.

Для всех космогонических гипотез наиболее крепким орешком оказывается проблема распределения момента количества движения в Солнечной системе. Действительно, почему львиная доля момента — 98% — сосредоточена в орбитальном движении планет, а на само светило приходится только 2°/о? Ответов давалось много, однако попробую предложить еще один.

Так как полостные структуры находятся на Солнце, то вместе с ним вращалось и их излучение, в том числе, конечно, места максимумов стоячих волн де Бройля. Рост в этих местах планетезималей приводил к тому, что они, связанные с молодой звездой невидимыми, но прочными нитями, получали от нее все больший угловой момент. Сама же звезда, раскручивая вещество протопланетной туманности, замедляла свое вращение. В пользу такого механизма говорит, например, следующее. Потеря Солнцем момента количества движения происходила, видимо, с поверхности и до нижнего основания конвективной зоны — границы существования гигантских полостных структур. Более глубокие слои солнечного вещества могли сохранить быстрое вращение, присущее ранее всей звезде. И действительно, в 1980 году астрономы определили, что ядро светила с размерами около четверти радиуса Солнца вращается с периодом трое суток, тогда как внешние слои завершают полный оборот лишь за 25 суток.

И в заключение. Распространение свойств феномена ЭПС на космические объекты мне представляется достаточно логичным, ибо еще Гребенников и Золотарев подчеркивали универсальный характер полостных структур и их повсеместное распространение.

23