Техника - молодёжи 1992-10, страница 27

Техника - молодёжи 1992-10, страница 27

нашей планеты. Ящик же вбирает и аккумулирует атмосферный оргон. Внесем в наш ряд ЭПС, ЭПФ, ЭОТ еще и ЭПН —«эффект паучьей нити». Инженер Владимир Беляев построил немудрёный прибор, названный им «фибриллярным потенциометром». В стеклянном сосуде подвешивалось на паутине наилегчайшее кольцо, которое и служило индикатором, вращаясь на подвесе («ТМ», №9 за 1980 г.). Только не надо думать, что это разновидность крутильного маятника. Если работа последнего обусловлена упругостью нити подвеса, то в «потенциометре» именно отсутствие такой упругости и дает возможность проводить тончайшие измерения. Сосуд находился в термостате, «укутанный» в несколько экранирующих рубашек, в том числе асбестовую и водяную; все это помещалось в глухом подвале, на мощном фундаменте во избежание механических колебаний. Как утверждает автор, такимприбором удалось зафиксировать солнечные затмения, где бы они ни наблюдались, колебания Земли и ее ядра, стимулируемые, по-видимому, опять же нашим светилом, даже прогнозировать землетрясения. (Любопытно: по требованию цензуры статью В.Беляева «Дельта» — паучья нить» редакция направляла для оформления «Акта экспертизы на публикацию материала в открытой печати» в Институт физики Земли имени О.Ю.Шмидта. Его специалисты «высказали большие сомнения в научной ценности описанного прибора и проведенных с его помощью наблюдений, отметив произвольность их трактовки», что и было дословно напечатано в журнале вместо представления оправдательного документа. Увы, строптивость редакции не осталась безнаказанной — в пространном, но весьма грозном постановлении Секретариата ЦК ВЛКСМ «О работе «ТМ», протокол № 2, параграф 10а, от 2 июня 1982 г., этот случай приводился как наглядный, хотя и единственный, конкретный пример. Еще раз убеждаешься — без научпопа, пожалуй, неформальным исследователям совсем было бы негде вздохнуть.)

А теперь вспомним, что писал Виктор Гребенников в статье «Секрет пчелиного гнезда» («ТМ», № 6 за 1984 г.): «Сейчас ведутся изыскания приборов, которые могли бы зафиксировать и измерить эффект, что весьма трудно, так как природа его неясна даже приблизительно». О созданном индикаторе он рассказал в другой статье — «Инопланетяне в сотах» («Свет», No 8 за 1990 г.): «В закрытой банке висит на паутине отрезок соломинки...» Узнаете «фибриллярный потенциометр»? Так ЭПН совместился с ЭПС. Да и остальные Э...— по сути, лишь разные названия разных проявлений одного эффекта. Более того, к нему, судя по всему, непосредственное отношение имеет знаменитая, но не признаваемая научным официозом биолокация (см., например, «ТМ», № 2 за 1983 г.). Ведь «решетка» из пальцев руки, держащих «волшебйую рамку»,— по словам В.Гре-бенникова, «тоже сложная и своеобраз

ная многополостная структура (пространство между пальцами, трубчатые кости фаланг, суставы, связки, сухожилия, кожа, ногти, кровеносные сосуды)». И кто знает, не объясняется ли, в частности, благотворное влияние на организм причудливых поз при занятиях йогой всего-навсего взаимным расположением «трубчатых костей» и прочего, что находится в нашем теле. А НЛО? По своему воздействию ЭПС подозрительно напоминает его (собственные ощущения людей, реакция животных, растительности, насекомых и микроорганизмов, выход из строя электроники, замедление времени). Или целительная биоэнергия мощей («ТМ», № 7 за 1991 г.)? Может быть, она исходит не снизу, из захоронения, а сверху, за счет полостных структур культового здания, в котором оно устроено... Словом, немало «вздорных» материалов, за публикацию которых обвиняют , популяризаторов, при общем обозрении выстраивается в стройную цепочку фактов, указывающих на перспективность «разработки» нового научного направления. Условно назовем его оргоникой.

Мы же видели: все Э... прямо или косвенно связаны с Солнцем. И здесь самое время обратиться к статье кандидата технических наук Бориса Соломина «Опыт рассуждения о динамических системах» («ТМ», № 8 за 1984 г.). Он рассмотрел наше светило как материнскую негэнтропийную систему (НЭС), которая, стремясь расширить организованность, упорядочивание окружающей среды, зародила и контролирует жизнь на Земле.

«Ладно, полостные структуры — своего рода усилители (или резонаторы) каналов управления НЭС синтезированной ею органической жизнью, о гелиобиологии мы наслышаны,— не угомонится скептик.— Но все-таки: как именно Солнце с помощью волн де Бройля создавало сами планеты?» Прямо скажем: физическая картина вырисовывается и вправду довольно смутная... Но, может быть, ответ подскажет доклад кандидата технических наук Леонида Шипицина, зачитанный на заседании действующей при нашей редакции общественной творческой лаборатории «Инверсор» («ТМ», № 7 за 1982 г.)? Он провел аналогию: приравнял длине волны де Бройля длину волны Кармана (синусоидального, с вихрями в экстремумах, движения электромагнитного вакуума, если хотите, эфира, при прохождении в нем микрочастицы) и

получил следствия, которые подтверждаются экспериментально. Не послужили ли такие вихри вакуума («в области максимума стоячей волны», как пишет В.Казнев) «затравками» планетезима-лей? В пользу этого как будто свидетельствует явление, подмеченное В.Гребенниковым: когда убирают полостную структуру, то на десятки секунд и даже минуты остается ее невидимый, но вполне осязаемый «фантом» или «призрак», медленно расплывающийся в пространстве, а в нашей трактовке — вихревой отпечаток ее действия.

Но мы, кажется, зашли уже далеко. Цель данных заметок — весьма скромная: показать читателям, что не стоит с небрежением отмахиваться от «смелой гипотезы», если она и представляется на первый взгляд абсурдной. Лучше попытайтесь вспомнить похожие идеи из уже прочитанного и систематизируйте это — вдруг удастся выловить рациональное зерно? Оргоника... Какие еще потенциально плодотворные направления затерялись на страницах научно-популярных изданий? Один ученый как-то заметил, что подавляющая часть нынешних научно-технических достижений базируется на открытиях XIX века. Неужели в грядущем столетии будут гордиться успехами, основу которым положил науч-поп XX века? Наш, самобытный, советского периода, максималистский из-за схваток с цензурой и ортодоксальной наукой, подзуживаемый неутоленной жаждой перемен — всего и во всем...

I

«РОДИНА»

РОССИЙСКИЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИСТОРИКО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

в 1993-м году в основных рубриках публикует:

Наше исследование. Земства в России. История казачества. Феномен старообрядчества. Жена Муссолини — подруга Ленина. Из истории секретных служб СССР (структура, деятельность).

Источник. Документы из личных архивов советских вождей (Ленина, Троцкого, Сталина, Хрущева). Документы «Особой папки», «СМЕРШа», о тайных операциях советской, немецкой, французской разведок (по материалам трофейных архивов). Русские масоны XX века (новые архивные данные).

Начало. Праславяве — кто они? Была ли письменность у славян? Принятие христианства: благо или зло? Куда исчезли половцы и печенеги? Откуда пошла земля русская? .

Альтернатива. Что было бы, если бы... Русь осталась языческой? Татаро-монголы не осилили русских? Не было реформ Петра I? Большевики не сумели взять власть в 17-м?

Табель о рангах. Иллюстрированная история гражданских и военных мундиров. (Сенат, Госсовет, Собственная канцелярия, Академия художеств.-). Мундирные реформы 1834,1855—56,1904 годов. Родословная российских фамилий. Созидатели России. Рассказы о строителях русской государственности. Антигерои. Мария Мнишек, Аракчеев, Шуйский, Верил... ПаяишЛский сыск. «Преступления века»: документальные расследования. Репетитор. Консультации, тесты, шпаргалки но наиболее трудным экзаменационным вопросам по истории.

Из истории российских партий. Анархисты. Дашнаки. Максималисты. Русские фашисты.

Сто народов России. Обычаи, быт, традиции и праздники народов. Русский национальный характер.

Публииисмика. Русская идея сегодня. Пути и противоречия российского либерализма. Что ждет Россию? (прогнозы известных политиков, социологов, философов). Сравнительные портреты: Керенский — Горбачев, Ельцин — Александр II, Гайдар — Витте...

Русское звтбемае. Приговор за кордоном. Тайны русской эмиграции в Китае. Белая Армия. Мемуары. Забытые имена. ,,

Неизвестные войны России. Два спецномера, посвященные первой мировой и крымским войнам (Неизвестные страницы. Униформа. Знамена. Ордена).

«РОДИНА» -это 112 страниц увлекательного чтения для всех, кто любит историю и кому дорога судьба Отечества. Подписавшись на журнал *Родина», вы узнаете наше прошлое и загляните в будущее!

Индекс 73325. Цена подписки на полгода 150 рублей (без стоимости доставки).

25