Техника - молодёжи 1992-10, страница 26

Техника - молодёжи 1992-10, страница 26

Юрии ФИЛАТОВ

Наука научпопа

(вместо комментария)

Нетрудно догадаться о той реакции, которую вызовет статья Вадима Казнева у читателей, воспитанных в строгих рамках школьного и институтского образования Какие-то полостные структуры, неведомые формируемые излучения, и при чем тут планеты? — слишком уж много необоснованных допущений, вольных предположений, умозрительных выводов Но, согласитесь, у тех, кто просматривает научно-популярную периодику достаточно постоянно, столь рефлекторного неприятия материала нет. Более того, невольно возникает ощущение, что он органически вписывается в ряд других, намечающих в совокупности контуры как будто даже целого научного направления Это и понятно ведь мы жили (да и живем) при такой Системе, когда популяризаторы знаний вынуждены брать на себя несвойственную им функцию — самим или при помощи «незашоренных» специалистов оценивать оригинальные гипотезы авторов, получающих дружный отпор со стороны чиновников от науки, и на свой страх и риск, порой интуитивно, решать вопрос о полезности публикации. Недаром же, например, руководители научной ассоциации «Веды» («ТМ», № 2 за 1991 г.) за мечают: «Прогресс физической науки в стране... в силу сложившихся условий в основном происходит вне ее официального русла», поскольку «изложить новые идеи и альтернативные теории нет никакой возможности из-за группового монополизма, подавления новых идей, их административного пресечения в средствах печати». Добавим — в печати научной, и страшно подумать, какой творческий потенциал неформальных исследователей остался бы втуне, если бы не было «спасительной отдушины» в виде научпопа (неблагозвучное сокращение, но узаконен же, допустим, термин «поп-арт»).

Итак, полистаем его (научпопа) страницы — на какие литературные источники можно в данном случае сослаться, что они привносят в рассуждения В.Казнева? Ну, начнем хотя бы с того, что ЭПС — двойник «эффекта пирамидальной формы» (ЭПФ), получившего довольно скандальную известность («ТМ», № 6 за 1985 г.). Напомним более-менее вразумительную версию: француз Бови, зайдя в одну из камер пирамиды Хеопса, заметил, что трупы заблудившихся там животных неопределенно долго сохраняются. Вернувшись домой, он соорудил пустотелую масштабную копию пирамиды, сориентировал ее, подобно настоящей, по сторонам света (а значит, к траектории Солнца на небосводе!), установил внутри на уровне трети высоты (именно так была расположена камера) платфор мочку и положил на нее дохлую

кошку Вскоре он стал обладателем мумифицированного чучела. Новость быстро облетела научно-популярные издания, а предприимчивые дельцы оперативно наладили выпуск пирамид: раскладных картонных для самозаточки бритвенных лезвий, в виде тканевых палаток для самолечения, пластмассовых пакетов для хранения молока и т.д. Хотя потом в научной печати появились разоблачительные статьи (мол, слухи пустил американский популяризатор М.Гарднер в апрельском номере «Сайентифик Америкен»), никуда не денешься от факта — эти изделия по-прежнему пользуются спросом у практичных покупателей и, видимо, неспроста. Впрочем, американский физик Г.Флэннаган модернизировал пирамиду, заменив ее аналогом — плоским, из концентрических колец, резонатором.

К ЭПС и ЭПФ вплотную примыкает ЭОТ — «эффект оргонной терапии», история которого также вызвала немало кривотолков. Ученик знаменитого З.Фрейда, австрийский врач и биолог Вильгельм Райх в 1939 году переехал в США и там создал «оргонный аккумулятор», с помощью которого успешно лечил многие хронические заболевания, в том числе и раковые. Его деятельность вызвала гнев официальных медицинских кругов и, по их настоянию, Федеральный суд признал В Райха шарлатаном и засадил в тюрьму, где он умер от сердечного приступа в 1957 году. А его книги, по приговору того же суда, дважды подверглись сожжению — в 1957 и в 1960 годах. О происшедшем, пожалуй, так бы и вспоминали — как об очередном казусе типа «обезьяньего процесса», если бы не советский инженер-физик Сергей Колокольцев. Изучив труды Райха, он нашел в научной литературе исследования, которые косвенным образом подтверждали ЭОТ (см его статью «Тропою Райха» в журнале «Свет», № 7 за 1990 г.). И после кропотливых поисков, путем проб и ошибок, создал аппарат, названный испанскими «Новостями науки и техники» (февраль 1991 г.) «аккумулятором Райха-Коло-кольцева». Так вот, этот АРК представляет собой обычный деревянный ящик, обитый изнутри металлическим листом, куда и садится пациент (сиденье стула примерно на трети высоты ящика!). Но результат он дает поразительный, причем в клинической практике, о чем можно узнать, например, из статьи С.Власова «Ловушка для Солнца» (журнал-альманах «Чудеса и приключения», № 1 — 2 за 1992 г.). Заметим: по Райху, главную роль здесь играет особая биологическая энергия — оргон, который испускается Солнцем и пропитывает, насыщает всю атмосферу, почвы и воды

Как полостные структуры вбирают, усиливают и направляют поток оргона? Может, без особых хитростей, чисто механическим образом, как, допустим, изогнутые капилляры —рентгеновское излучение («ТМ», №9 за 1992 г.)? А что это за штука — оргон? Может, обычный солнечный ветер — частицы плазмы, движение которых упорядочено магнитным полем Солнца? Поле имеет форму спирали (она с помощью компьютера представлена в виде объемной картинки), и его силовые линии в двух секторах («вершины винтовой нарезки») направлены к светилу, а еще в двух («впадины нарезки») — от него. При вращении вокруг Солнца планеты (их траектории схематично показаны) периодически пересекают то «вершину», то «впадину». К этой пульсации прибавляется и другая — активности Солнца, и следовательно, его магнетизма. Такое излучение со столь сложной ритмикой и выполняет роль «спускового механизма» на Земле — резонансно раскачивает и приводит в действие мощные стихийные силы («ТМ», № 2 за 1973 г.). А теперь, если подумать, что Земля со своими оболочками— геосферами — в принципе, тоже многополостная структура, то... Впрочем, почему мы забыли о гравитационных волнах Солнца? Они представляют собой периодическую деформацию геометрии нашего пространства (см. их символическое изображение), то есть вакуума, эфира. Ведь деформированный эфир вкупе с частицами и полями чреват самыми неожиданными последствиями. С другой стороны, стоит ли вообще углубляться в такие дебри, не проще ли предположить, вслед за В.Райхом, что оргон — особая биологическая энергия?Недаром же поверхность Солнца так напоминает (по клеточному строению) человеческую кожу, которая, кстати, тоже светится (правда, очень слабо) и тоже с факелами, флоккулами, вспышками и протуберанцами (правда, миниатюрными)... Но пора остановиться. Как, наверное, догадался читатель, подобных гипотез можно выдвинуть великое множество. Не полезнее ли заняться делом — эффект обозначен, название направлению поисков дано, что еще надо? Лишь засучить рукава!

24