Техника - молодёжи 1992-10, страница 37

Техника - молодёжи 1992-10, страница 37

Невероятъ

Сергей ДЕМКИН

О привидениях всерьез

Когда заходит речь о привидениях, призраках, двойниках или духах, реакция американских ученых не составляет исключения на общем фоне. За редкими случаями все это расценивается как полнейшая чепуха. И все же исключения из правила есть. «Белой вороной» среди своих коллег стал американский физик-теоретик, доктор Дональд Карпентер. Правда, на то у него были личные причины.

В возрасте 9 лет он вместе с матерью находился у себя дома, когда в комнате вдруг появился призрак его отца, уехавшего по делам в другой город. Вскоре они узнали, что как раз в ту ночь он умер. Позднее, уже будучи взрослым, Карпентер еще раз столкнулся с привидением. В 1971 году он беседовал с одним железнодорожником, который, как оказалось, погиб в результате несчастного случая несколькими часами раньше.

Но даже эти эпизоды сами по себе не побудили бы ученого заняться столь пикантной проблемой, если бы в университетской библиотеке ему не попался сборник статей, написанных членами английского «Клуба знатоков привидений». Затем выяснилось, что такого рода литературы в Англии издается с избытком. Да и упомянутый клуб там не единственный. Есть еще частная коммерческая компания «Охотники за привидениями». Посещавшие ее журналисты всегда находили там бездну экзотики. И прежде чем рассказывать, как физик Карпентер «раскалывал» мистику, стоит хотя бы кратко познакомиться с повседневными делами тех, кто со всей этой мистикой на «ты».

Штаб-квартира компании находится в городе Гримсби, неподалеку от восточного побережья Центральной Англии. Руководит ею Робин Фармен, вот уже 20 лет занимающийся исследовательской деятельностью в области паранормальных явлений. Штат сотрудников невелик: жена Фармена Шейла — ясновидящая по прозвищу «Бессмертная Эйша», его сын Энди, двое экспертов по потустороннему миру — Джанис Пэйтерсон и Родней Митчелл да еще ньюфаундленд Бен, собака Фарме-нов, обладающая чутьем на все аномальное.

Если поступает вызов от обеспокоенных чем-либо таинственным жильцов, то все сотрудники прибы-2*

вают на место в черном аристократическом лимузине Образца 1959 года, одетые в пуловеры с каббалистической символикой. И это не легкомысленная склонность к мишуре, а разумная форма поведения, основанная на многолетней практике. Ведь первое, что им предстоит,— успокоить перепуганных людей. И «маскарад» помогает.

— Если, внезапно проснувшись посреди ночи в холодном поту,— говорит глава компании Фармен,—вы увидите призрачную светящуюся фигуру, если мебель начнет необъяснимым образом двигаться по квартире, а домашние вещи летать по воздуху, если вы услышите хлопанье дверей и шаги какого-то невидимки, то вам, вне всякого сомнения, захочется позвать на помощь наших специалистов...

И представьте, без дела они не сидят. Ведь Англия считается чуть ли не родиной привидений, если это понятие вообще применимо к подобным нематериальным сущностям. Ибо, по утверждению «Словаря русского • языка», привидение — это «призрак человека, отсутствующего или умершего, представляющийся людям с больным воображением». В свою очередь, призрак определяется Как «что-либо, только кажущееся реальным; то, что мерещится». Но у англичан такого рода «кажимостей» почему-то издавна слишком много, и далеко не всегда можно их списать на расстроенное воображение.

Конечно, за несколько веков накопилась масса полуфольклорных свидетельств, и проверить их уже никогда не удастся. Тут и легенды о ко-раблях-призраках, вроде «Летучего голландца», и рассказы о некоем голубом автомобиле, который время от времени появляется на одном опасном повороте дороги в Шотландии, и заверения о фантомных фигурах животных, чаще всего лошадей и собак. Фигурирует фотография призрака даже в виде пумы.

Если деятельность коммерсантов из компании «Охотники за привидениями» носит в основном психотерапевтический характер, то «Клуб знатоков привидений» замахнулся на открытия в области «мистических наук». Но прежде его члены провели отсев всех случаер, объясняемых естественными причинами. Их оказа

лось 98%. На оставшиеся 2% исследователи и направили все свое внимание.

Из накопившихся за много лет рассказов о призраках они выделили указания на то, что от них веет холодом. Конечно, и эта немаловажная подробность уходит корнями в фольклор, о чем свидетельствует хотя бы языковое клише «повеяло могильным холодом». Но кто поручится, что в мифах, сказках и даже религиозных канонических текстах об аде и рае, о «самочувствии» души в потустороннем мире не содержится ровно ничего, имеющего отношения к загадкам привидений?

Главное условие изучения чего бы то ни было — повторяемость явлений. Фантомы не исключение: И вряд ли получилось бы что-нибудь путное, если бы не одно благосклонное к исследователям привидение — оно появлялось в старинном замке в строго определенные дни и часы. Там установили разнообразную измерительную аппаратуру, в частности, термометрические датчики. Они-то и преподнесли сюрприз. Когда призрак проследовал своим привычным маршрутом, на пульте была зарегистрирована прошедшая именно этим путем волна холода. Причем шлейф или зона пониженной температуры (на 8 — 9 градусов!) сохранялся достаточно долго и после исчезновения «кажимости».

Возникла версия, что феномен для самоподдержания черпает энергию из окружающей среды. С этой отправной точки и взялся развивать «прйзракологию» Дональд Карпентер. Он сосредоточился только на привидениях как таковых, вынеся за скобки все остальное — полтергей-сты, фантомы в виде животных и неодушевленных предметов. И для начала сконструировал обобщенный портрет, так сказать, фоторобот человекоподобных призраков, предстающих очевидцам «во плоти». Только вопрос о природе этой «плоти» оставался открытым.

Обычно привидение возникает анфас, лицом к смотрящему, но все равно оставляет впечатление, что оно объемно. Что и подтверждается теми случаями, когда наблюдателей несколько и каждый видит его под своим углом зрения.

От фантома исходит слабое белое свечение, реже голубоватое или зеленоватое, иногда — с красноватым оттенком, мощностью от 1 до 20 Вт. В отдельных случаях поблизости может чувствоваться слабый запах. За невозможностью сравнения очевидцы определяют его как странный.

35