Техника - молодёжи 1992-10, страница 38

Техника - молодёжи 1992-10, страница 38

Звуки, которые издает привидение, чаще всего ограничиваются стонами, хотя порой бывают слышны завывания, вопли, звон цепей, какой-то «замогильный» смех, очень редко-отдельные слова. Продолжительность явления колеблется от нескольких секунд до 10 и более минут, причем наиболее часты кратковременные визиты.

Поскольку таинственная сущность висит и светится, Карпентер склоняется к мысли, что она испускает фотоны в результате изменения электронной структуры атомов и молекул воздуха. Для этого нужно определенное количество энергии. По-види-мому, именно ее затраты и вызывают падение температуры в месте появления привидения.

В подтверждение такого вывода Карпентер проделал несложные, но весьма убедительные расчеты Максимально светящийся, 20-ваттный призрак должен вызывать охлаждение воздуха со скоростью 14,5° С в минуту, пока температура не достигнет точки росы, после чего содержащийся в воздухе пар насыщается и начинает конденсироваться в отдельные капельки. В обычных метеорологических условиях это заняло бы чуть больше минуты, а затем призрак должен окутаться туманом. Но этого не происходит, потому что воздух об-

36

Фотографии привидений очень редки, но одну мы уже опубликовали (№ 4 за 1992 г., с. 24). Теперь представляем изображения «потусторонней» субстанции, не имеющие схожести с живыми объектами. Например, москвич В.Цыганов обнаружил на фотоотпечатке аномальные линии. Уж не восходящие ли это астральные потоки, идущие от эмоционально возбужденных людей (снимок сделан во время концерта)? Ведь на всех кадрах отснятой в тот вечер пленки — одинакового типа древовидные, ветвящиеся структуры, которые различаются лишь неодинаковой интенсивностью. В одних случаях, считает эксперт, кандидат технических наук

A.Карташкин, эти «потоки» обязаны своим происхождением статическому электричеству, способному накапливаться на сухой пленке. Тогда между ее витками возникает искра, и она запечатлевается на эмульсии. В других случаях подобную картину могут дать трещины в некачественно выполненном желатиновом слое.

Но как тогда объяснить похожие линии на цветном снимке волгоградца

B.Гарина?Ведь было сделано три кадра, а странные извивы получились только на одном. Засветка электростатическим зарядом исключается, поскольку в таком случае были бы исполосованы сразу несколько кадров. А раз так, то автор снимка запечатлел скорее всего какую-то невидимую простым глазом аномалию.

гMr