Техника - молодёжи 1992-10, страница 39

Техника - молодёжи 1992-10, страница 39

ладает теплопроводностью и затраты энергии у границы фантома успевают частично восполниться за счет притока тепла из окружающей среды. Однако на морском побережье, где влажность повышена, а следовательно, выше и температура точки росы, привидения нередко наблюдаются как раз окруженные легким туманом. Подобный же эффект возникает и тогда, когда призрак издает, например, громкие стоны. Ведь, чтобы вызывать звук, тоже требуется энергия.

Итак, по Карпентеру, привидения способны манипулировать энергией — превращать тепловую в электромагнитные или звуковые волны. Но это возможно только в том случае, если они состоят из вещества или энергии. Поскольку ни одно из тысяч наблюдений не содержит ни-

Вадим ОРЛОВ,

научный обозреватель

Призраки... Они выделены отдельной строкой в таблице, содержащей перечень 19 феноменов аномального характера, в книге А.Дуброва и В.Пушкина «Парапсихология и современное естествознание», изданной в 1990 году. Причем попали в группу так называемых тета-явлений. Смысл термина станет понятен, если вспомнить, что буква «тета» стоит первой в греческом слове «тана-тос» — смерть (отсюда .танатология — учение о смерти, ее причинах). После десятилетий запрета к тайнам потустороннего обратилась также группа наших философов и филологов, объединившихся в общество «Новая архаика» и выпустивших в нынешнем году в Санкт-Петербурге сборник статей «Символ Танатоса». И даже это едва начавшееся научное оживление сразу же приоткрыло нам бездонную глубину данной проблематики.

Немало интереснейшей «информации к размышлению» можно найти в ветхозаветных, древнегреческих и гностических текстах (гностицизм — религиозное дуалистическое учение поздней античности). Таков, например, рассказ о духе-призраке, посетившем святое семейство. Он имел

каких указаний на вещественную природу фантома, можно думать о его энергетической сущности. Она может быть унаследована им от человеческого тела в момент смерти. Поэтому выражение «душа покинула тело», полагает ученый, в физическом смысле означает, что данный объект лишился своей энергетической компоненты. Как и какой именно — мы пока не знаем.

Выкладки Карпентера, конечно же, порождают больше вопросов, чем дают ответов. Но в его рассуждениях самое главное, пожалуй, серьезность подхода к проблеме. Немаловажно и другое: он отнес привидения к области психофизических явлений, решительно потеснил магию и мистику с плацдарма их традиционного многовекового господства.

облик Иисуса, которому тогда было лишь три года. Двойник предстал перед Марией и спросил: «Где Иисус — брат мой?» Она настолько испугалась за сына, что привязала явившегося к кровати. Затем пошла к Иосифу, работавшему на винограднике вместе с малышом. Последний, услышав рассказ Марии, воскликнул: «Где же он, ибо я ждал его?» Когда Иисус вошел в комнату, дух развязался, они обнялись и стали единым целым, говорится в гностическом сочинении «Пистис София». Однако там ничего не сказано, имел ли призрак какое-то отношение к дальнейшей судьбе Иисуса Христа, концу, его земной миссии и вознесению на небо.

Эту историю невольно хочется сопоставить с той, о которой «ТМ» поведала своим читателям два года назад. В квартире одной из жительниц Дальнегорска появились привидения — двойники ее детей, которых тогда дома не было (см. мою статью «Контакты и контактанты» в № 6 за 1990 г.). Когда дети вернулись, произошла немая сцена: они, раздеваясь, смотрели на своих двойников, а те — на /них. Затем призраки подошли к окну и исчезли, будто растворились. Выходит, в древних текстах отнюдь

не все можно отнести на счет неумеренной фантазии их авторов.

Самое удивительное, что транскультурный (то есть проходящей через всю историю) характер имеют не только описания подобных феноменов, но и попытки их истолкования. Просто оторопь берет, когда у древнегреческого поэта Гесиода находим основные идеи физика Карпентера о связанной с привидениями холодной субстанции и ее «подпитке» тепловой энергией.

Гесиод как бы предвосхищает ход мысли гностиков, именует то, что мы называем призраками, тенями усопших. Загробный мир, место их пребывания — настоящая холодильная камера. «В темной обители холодного гадеса»,— образно пишет поэт. Тени там едва держатся на ногах: у них слабые голоса и вялые движения. Только стимулирующее воздействие животной жертвенной крови (тепловой энергии) дает им возможность сколько-нибудь внятно говорить. Неудивительно, что тень Ахилла проклинает подобное «существование»:

«Лучше б хотел я живой, как поденщик, работая в поле,

Службой у бедного пахаря хлеб добывать свой насущный,

Нежели здесь над бездушными мертвыми царствовать мертвый».

Возможно, древняя символика смерти восходит к изначальным, врожденным психическим структурам, образам (мотивам), составляющим содержание так называемого коллективного бессознательного. Представление о нем ввел основатель аналитической психологии швейцарец Карл Юнг. Эти структуры, названные им архетипами, лежат в основе общечеловеческой символики сновидений, мифов, сказок и других созданий фантазии, в том числе художественной. Да что говорить—присущие им черты можно найти в творчестве даже современных литераторов. И списывать все на «больное воображение» — значит, попросту отмахиваться от захватывающей и глубокой проблемы.

Слишком долго адепты куцего, но догматического материализма с порога отвергали у нас все, над чем ломали голову мыслители идеалистического или религиозного толка. Теперь обстановка меняется, что и дало повод авторам сборника «Символ Танатоса» придумать афоризм: «Мы, мертвые, пробуждаемся...»

«Мы, мертвые, пробуждаемся...»

37