Техника - молодёжи 1992-10, страница 42

Техника - молодёжи 1992-10, страница 42

рому полагалось большое число жен и наложниц,— и откроем «Германию» Тацита: «Браки у них соблюдались в строгости, и ни одна сторона их нравов не заслуживает такой похвалы, как эта. Ведь они почти единственные из варваров довольствуются, за очень немногими исключениями, одной женой, а если кто и имеет по нескольку жен, то его побуждает к этому не любострастие, а занимаемое им видное положение». Или в другом месте: «Германцы считают, что в женщинах есть нечто священное». Подчеркивали античные историки и крайнюю суровость, германского законодательства. Так, прелюбодеяние наказывалось утоплением виновного в болоте — уже в наше время при проведении мелиоративных работ находили закованные в цепи мумифицированные трупы (как правило, женщин). Однако воистину уникальное совпадение — это брачный возраст, равный 20 годам. Повсюду в древнем мире в брак вступали с 13 — 15 лет. Исключений всего два: инки и древние германцы.

И поклонялись одним богам

Реформаторская деятельность инков не ограничивалась моралью и правом. Серьезной перестройке подвергся и древнеперуанский культ. На смену грубому вдолос-лужению пришло рафинированное язычество — недаром испанские миссионеры считали инков заблудшими, отошедшими от истинной веры адептами апостола Варфоломея. Им нравились ограниченность пантеона и возвышенность (в прямом и косвенном смысле) предметов культа, каковыми служили Солнце, Луна, молнии, звезДы, радуга.

Уже выявив кое-какие инко-гер-манские параллели, мы вряд ли удивимся идентичности их культовых представлений. Оценивая религию германцев, Цезарь отмечал: «В качестве богов они почитают лишь Солнце, огонь и Луну, то есть только те (явления природы), которые они видят и в благоприятном влиянии которых имеют возможность убедиться; об остальных богах они даже не слышали». Эта цитата вполне могла бы принадлежать и перу одного из

хронистов, писавшйх об инках. Ведь и огонь, безусловно, входил в число объектов культа: во время весеннего празднества он заимствовался у Солнца с помощью специальной хорошо отшлифованной линзы и хранился потом весь год в доме-монастыре избранниц небесного светила.

Женщины эти, кстати, заслуживают особого упоминания. Жизнь их подвергалась определенным ограничениям, но таков удел рсех жриц. Зато в инкской религиозной традиции уникальна степень изоляции избранниц. Переступив двери монастыря, они навсегда утрачивали контакт с внешним миром. Доступа в монастырь не имел даже самодержец — верховный инка. Подобную изоляцию можно было бы посчитать совершенно беспрецедентной, если бы именно так не содержались наиболее влиятельные германские пророчицы...

Тацит свидетельствует: однажды два германских племени повздорили и, решив избрать третейским судьей знаменитую пророчицу Веледу, направили к ней послов. Однако «посетить Веледу и говорить с ней им не позволили; им не разрешили и видеть ее, чтобы тем больше было благоговение перед ней. Она жила в высокой башне. Избранное лицо из числа ее сородичей передавало вопросы и ответы, подобно вестнику божества».

Инкские девы Солнца, несомненно, тоже находились со своим божеством в особых отношениях. После победы над племенем чан-ков Пача Кутек послал специального гонца к дому избранниц — передать им по цепочке посредников весть о победе, «чтобы они в своих молитвах и с (своим) достоинством передали об этом Солнцу».

Что же отсюда следует?

Список впечатляющих параллелей между инкской и германской культурами далеко не исчерпывается приведенными примерами. Однако пора и остановиться. Такие параллели, как бы их ни было много, сами по себе не могут служить безукоризненным доказательством того, что предки инков пришли в Америку из-за океана. Конечно, нельзя не удивляться тому, что .жители древнего Перу считали своих пращуров бородатыми и белокожими, рассказывали германские предания и исповедовали их религию. Однако чего не бывает на свете! Единственным безусловным показателем этнической принадлежности всегда был только язык. И вот если бы удалось доказать, что язык, на котором общались инки, имеет германские корни, проблему можно было бы считать решенной.

Александр НИКИТОВ,

филолог

ИЛИ АНГЛИЯ ДРЕВНЕГО ПЕРУ.

Язык, и только язык, представляет собой самую большую проблему в истории инков. Уже через 40 лет после испанского завоевания тайный язык инков, по мнению их самих, был «полностью утерян, потому что, поскольку погибло собственное государство инков, так погиб и их язык». Мнение де ла Беги разделяет и современная официальная наука — во всяком случае, та ее часть, которая не сомневается в самом факте его былого существования. Однако говорить о полном исчезновении языка инков, на мой взгляд, несколько преждевременно.

Причин тут несколько. Во-первых, в

словарь индейцев кечуа вошли и поэтому пережили свое время немногочисленные, к сожалению, но безусловно инкские слова, значение которых известно (например, само понятие «инка»). Во-вторых, старинные хроники донесли до нас другие слова, чье значение также известно (об этом потом). В-третьих, сохранились слова непереводимые, но приписываемые инкам («сокоо панака»).

Таким образом, пусть самый минимальный, но словарик составить все-таки можно. Однако прежде чем приступить к анализу инкского языка, следует оговориться: современная исто-

40