Техника - молодёжи 1992-10, страница 45

Техника - молодёжи 1992-10, страница 45

«Расскажу о составах из драгоценностей, царях успокаивающих средств. Нет болезней, которые бы не излечивались ими»,— продолжал Гуру.

Создание лекарств из минералов — сущая алхимия. Порошки металлов, камней и других веществ смешивались в необычных пропорциях, растворялись в горячих или холодных травяных отварах, обрабатывались в вине, молоке, моче...

Лист Атласа начинается с изображений пяти первоэлементов (стихий), из которых состоят лекарства (да и весь мир): земли, воды, огня, ветра (газов) и эфира. Сочетаясь в снадобьях, они дают шесть вкусовых качеств (следующие рисунки) — сладкое, кислое, соленое, горькое, жгучее и вяжущее. Их символы приведены неспроста — одним из показателей, определявших действие лекарства, был его вкус.

Считалось — ни одна из стихий, сама по себе, не может породить вкусовое качество, а следовательно, и лекарство. Для этого необходимо взаимодействие первоэлементов. Самым живительным вкусом полагался сладкий, наименее важным— вяжущий. Вот краткие характеристики четырех основных вкусовых качеств:

Сладкие лекарства полезны пожилым, младенцам, истощенным. Они укрепляют тело, заживляют язвы и раны, придают свежесть лицу, ясность органам чувств, удлиняют жизнь, противостоят отравлениям. Однако неумеренность в сладком приводит к ожирению, диабету, опухоли желез.

Кислое усиливает внутреннее тепло, вызывает аппетит, способствует пищеварению. Если переборщишь — нарушается состав крови, возникают слабость, головокружение, отеки, кожные болезни, лихорадочное состояние.

Соленое действует как слабительное. При чрезмерном же употреблении могут выпадать волосы, появляются ранняя седина и морщины, уменьшается сила, одолевает жажда, грозят рак и кожные заболевания.

Горькое повышает аппетит, противостоит яду, затягивает раны, препятствует обмороку, рвоте, удаляет омертвевшие и нагнаивающиеся ткани. А - щи избытке — ухуд шает кровь, ведет к расстройству нервной системы.

Два изображения человека, сидящего в позе лотоса, показывают: лекарства, направленные вверх (рвотные), происходят от стихий огня и ветра, а

вниз (слабительные) — от земли и воды. Далее нарисованы различные виды золота, серебра, меди, железа, бирюзы, жемчуга, раковин. Затем кораллы и всевозможные минералы.

Золото, говорится в «Чжуд-ши», продлевает жизнь, укрепляет старых, помогает при отравлениях. Серебро излечивает артриты, кожные заболевания, кровь. Медь —раны, воспаления, печень, противостоит раку и туберкулезу. Железо— печень, глаза, продлевает жизНь.

Бирюза (после специальной обработки) прописывается при отравлениях и жалобах на печень. Жемчуг и перламутр — при отравлениях и болезнях головного мозга. Раковины (их толкли в порошок) — при нагноениях, костных заболеваниях. Кораллы выводят из почек камни, реабилитируют печень, устраняют задержки мочи.

Далее изображены различные камни. Делать лекарства из них умеют сейчас немногие. Известно, например, что каменный уголь —основа кровоостанавливающих средств, а также — разрушающих камни в почках. Минералы, содержащие серу и сернистые соли, применялись для лечения ран, язв, кровеносных сосудов, при воспалении легких, недугах печени. Препараты же, в которые, кроме серы, входила и ртуть, — против сифилиса и кожных заболеваний.

Последним из минералов названо мумие. Но по важности и частоте использования оно далеко не последнее, недаром древние поэты воспевали его. Ныне различают как минимум три вещества с этим названием: черный воск — продукт дикой медоносной пчелы, разложившийся в условиях сухого климата помет горных мышей и каменное масло — минералы группы галотрихита. Какое же из них настоя

щее, применявшееся в древней медицине?

По-тибетски мумие именуют браг-шун (скала-плавка, натечка). Дословно — скальный натечник. В «Чжуд-ши» сказано: «Браг-шун — наилучшее Средство в излечении всех заболеваний печени, почек, желудка; полезен при воспалениях». В другом старинном трактате по фармакологии «Шэлпрэн» упоминается: «Браг-шун скапливается на теневых сторонах каменных скал и образуется подобно ртути, полевому шпату, киновари». А в «Янлаг-Чжадбо» сообщается: «Из скал, раскаленных жаркими летними лучами, соки золота и вместе с ним шести видов металлов-драгоценностей (золОто, серебро, медь, железо, олово, свинец) подобно жидкому экстракту просачиваются и истекают, что и называется браг-шун». Таким образом, браг-шун в тибетских письменах связывается исключительно с геологическими процессами, и ни слова о растительном или животном происхождении.

Различают пять его видов: золотой, серебряный, медный, железистый и оловянный. И каждый «имеет характерный запах и цвет, тяжелый и твердый, растворяется без осадка». Так что не обманитесь, приобретая «настоящее мумие».

Вообще же тибетские лекарства в отличие от обычных народных средств, где используются отвары из небольшого числа смешанных трав, как правило, многокомпанентны — дюжина-две составляющих. Вот, например, считавшийся довольно простым рецепт: «Золото, рог саймака, шеллак, нашатырь, тушь, мясо змеи и тигра, сода, смешанные со спинным мозгом самцов хайны ко в и мулов, предупреждают зачатие». И впрямь алхимия! Наша следующая вкладка — «Виды лекарств».