Техника - молодёжи 1992-10, страница 46

Техника - молодёжи 1992-10, страница 46

Испытания

Марина КРАМАРЕНКО, Андрей СТАНЮКОВИЧ,

наши спец.корреспонденты

ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО,

что новая методика поиска затерянных кладбищ оказалась правильной.

ний. Метод фосфатного анализа, основанный на обнаружении таких аномалий, позволил упразднить трудоемкие авральные раскопки «на авось». Достаточно пробурить почву на заранее намеченной площадке-планшете геохимической съемки в соответствующих местах и извлечь пробы грунта. Но вот беда — стационарная лаборатория может находиться далеко от места работ, а пробирки и реактивы на руках и за плечами по песчаным холмам и топким болотам особо не потаскаешь.

Универсальный спектрофотометр «Мефан 8001» предназначен для вычисления оптической плотности медицинских препаратов, например, плазмы крови. Счастливая мысль — использовать этот компактный прибор в поисках безымянных захоронений — привела к блестящим результатам.

Подготовленная к исследова

нию проба грунта (в виде раствора) помещается в кювету «Мефана» и... Дальше электронная техника делает все сама! Встроенный микропроцессор позволяет с помощью несложной программы по измеренной оптической плотности растворов сразу получать значения концентраций фосфатов. Прибор улавливает самые незначительные их колебания. Это очень важно для поисковых групп, работающих вблизи крупных водоемов, так как там фоновый уровень фосфатов повышен за счет органических морских и речных отложений. Мы сразу оценили такие существенные компоненты спектрофотометра, как встроенный блок запоминания информации, возможность ввести в него калибровочную шкалу. Ведь исполь

Среди находок экспедиции были и пушки пакетбота «Святой Петр».

Наша страна держит печальный рекорд по количеству неустановленных человеческих захоронений. И энтузиасты — поисковики, и археологи, и судебные следователи вынуждены прибегать к старому проверенному средству— лопате. Многие тонны грунта приходилось перекапывать, чтобы обнаружить нужное погребение.

Еще в 30-е годы нашего века была подмечена важная особенность: культурный слой отличается повышенным содержанием фосфатов. Обильно содержащиеся в остатках деятельности человека, они слабо поглощаются растениями и плохо вымываются подземными водами. Было также доказано, что наибольшее их количество содержат останки людей и животных. В местах древних поселений происходит сохранение и накопление фосфорных соедине

Близ места зимовки экспедиции установлен памятный крест.

44