Техника - молодёжи 1992-10, страница 49

Техника - молодёжи 1992-10, страница 49

о рулевое колесо и приборную панель. Но когда-то и обязательные сейчас ремни были столь же экзотической новинкой... И вот уже ведущие автостроительные фирмы наперебой объявляют об оснащении новых моделей спасительным баллоном. Судя по всему, во второй половине 90-х гг. он станет столь же обычным в оборудовании места водителя, как зеркало заднего обзора. Спешно создаются аналогичные системы и для переднего пассажира. Тут, как выяснилось, возникают свои проблемы: просто скопировать «шоферский» баллон нельзя. Перед пассажиром нет руля, и он имеет большую свободу движений при рывке, в частности, сильно рискует удариться головой о ветровое стекло. Поэтому емкость баллона приходится увеличивать с 60 л как минимум до 150. Соответственно возрастает и его объем в свернутом виде. Но тогда он грози! штеснить с привычного места удобный ящичек для перчаток. Каждая фирма по-своему решает эти проблемы. В машинах «Форда», например, свернутый баллон «распластан» по горизонтали и выскакивает через длинную щель в передней панели. А в моделях «Хонды», благодаря специальной форме, он сначала резко выбрасывается вверх, чтобы быстрее закрыть лобовое стекло, а затем уже раздувается навстречу пассажиру (см. фото).

КАК РАЗОРУЖИТЬ

ОЗЕРО? Шесть лет назад на озере .Ниос (Камерун) произо -

шла загадочная катастрофа. Внезапно поднявшийся из глубин огромный «пузырь» концентрированной двуокиси углерода растекся на расстояние до 25 км, убивая людей и животных. Количество человеческих жертв достигло 1700. Только тогда вспомнили, что еще в 1984 г. аналогичное, хотя и меньшего масштаба, бедствие случилось на небольшом камерунском озере Монун, где погибло 37 человек. Наиболее вероятной причиной этих явлений сочли просачивание смертоносного газа из вулканических пород, подстилающих дно обоих озер. Под давлением толщи воды двуокись углерода растворялась и накапливалась в глубинных слоях. А когда раствор перенасытился, хватило сравнительно небольшого импульса, например, бурного обильного дождя, чтобы газ вырвался на поверхность. Исходя из этой гипотезы, группа ученых во главе с французским вулканологом Мишелем Хальбвахсом предложила погрузить на глубину ряд труб и откачать всю воду с высоким содержанием СО2. Причем если верхние концы труб опустить ниже уровня водоемов, то после возникновения сифонного эффекта вода пойдет самотеком. Полная очистка, по оценкам, потребует один-два года. Затем достаточно оставить одну трубу, чтобы исключить новые накопления опасного продукта. Однако соотечественник и коллега Халь-бвахса Франсуа Легерн утверждает, что катастрофа вызвана' не предполагаемым медленным просачиванием газа, а почти мгновенным извержением

«подозерного» вулкана. Поэтому трубы тут не помогут. Необходимо установить на берегах озер сеть сейсмометров и наклономеров, способных регистрировать предвестники новых извержений, и при их появлении эвакуировать население и скот.

КАЧАЕТСЯ, НО НЕ ПАДАЕТ. На четырех снимках — один и тот же объект в разных ракурсах. Но куда он наклонен на самом деле? В том-то и дело, что никуда. Продольная ось этого тела строго вертикальна. И все же при вращении вокруг оси или при круговом обходе оно совершает полный цикл кажущихся «качаний» ровно за один оборот. Трудно даже понять, какую форму имеет странная геометрическая фигура, придуманная калифорнийским художником и изобретателем Рэй-мондом Барейссом. Мобилизуйте пространственное мышление — объясняем: ее нижняя грань представляет собой полукруг, а верхняя — такой же полукруг, но повернутый в горизонтальной плоскости на 180° . Расположены они друг над другом так, что вершина одного проектируется на середину диаметра другого, и наоборот. Боковая поверхность максимально плавно соединяет основания. Теперь, если все это удалось вообразить, уже легко догадаться, в каком случае подобный объект выглядит вертикальным. Надо смотреть на него с направлений либо параллельных, либо перпендикулярных диаметрам. Недавно «колонна Барей-сса» подперла потолок в одном из залов музея Массачу-сетского технологического института в Кембридже. Правда, не как несущая конструкция, а как пример весьма простой реализации эффектной пространственной иллюзии. А интересно, рискнул бы кто-нибудь зайти хотя бы под легкий навес, стоящий сплошь на таких оригинальных опорах?..

ТРОПИЧЕСКАЯ НЕФТЯНАЯ ЛИХОРАДКА. Республика Сейшельские Острова в северо-западной части Индийского океана, мягко говоря, не богата. Сильно сдерживает ее развитие полное отсутствие энергетических ресурсов: пятую часть импорта составляют нефтепродукты. И трудно понять, почему до сих пор забывали, что на берегах кораллового острова Моэтиви давно находят комки сырого асфальта. Но недавно, присмотревшись к геологическим структурам региона, специалисты обнаружили чуть ли не 8-километровый слой осадочных пород — обычных спутников нефтяных месторождений. Наконец, сейсмическое зондирование и разведочное бурение, проведенные компаниями США «Тексако» и « Амоко», а также французской «Ультрамар», показали явные признаки крупных залежей нефти на шельфе. Тут же была создана Сейшельская национальная нефтяная компания. Спешно приобрела лицензии на новую разведку и возможную добычу британская «Эн-терпрайз Ойл». На бурение уже затрачены многие десятки миллионов долларов. Распорядиться неожиданным богатством правительство Сей-шел собирается с полным учетом местных условий. Суточное потребление нефтепродуктов в этой слаборазвитой стране с населением 70 тыс. человек не превышает 200 т. В то же время затерянные в океане острова — уголок прекрасно сохранившейся, практически не тронутой природы. Поэтому никаких гигантов нефтяной индустрии тут не воздвигнут. Добываемое топливо даже не попадет на берег! Со стоящих на шельфе платформ все оно потечет на центральный терминал, также сооруженный прямо в море, а оттуда — на танкеры. И уж на полученные деньги (налоги с нефтедобывающих компаний достигнут 77%), наверное, можно будет купить немножко бензина.

47