Техника - молодёжи 1992-10, страница 47

Техника - молодёжи 1992-10, страница 47

зуемые в работе реактивы со временем разлагаются.

И вот подошла пора испытаний. Да еще каких! Россииско-датская экспедиция «Беринг-91», международное общество «Подводный мир» летом прошлого года приступили к поиску могил легендарного командора и его спутников. Но отсутствие точной информации о месте последнего пристанища мореплавателей не облегчало задачу.

К счастью, сохранились остатки землянок, исследованные экспедициями 1979 — 1981 гг. К северу от крайней из них и был разбит планшет геохимической съемки размером 10 х 28 м. Поиск осложнялся тем, что за 250 лет, прошедших со времен посещения островов 2-й Камчатской экспедицией, ландшафт мог существенно измениться. Кроме того, неизвестна и глубина захоронения. Можно лишь предположить, что измученные и больные после кораблекрушения люди не смогли бы выкопать тогда глубокие ямы. Первоначально мы не знали настоящей глубины погребения, поэтому решили отбирать пробы с максимально доступной для пробоотборника величины (около 1,4 м). И, как выяснилось, поступили правильно.

Компьютерный график изменения концентраций, построенный по результатам химического анализа проб, показал на одном из участков заметную аномалию фосфатов (в 4 — 5 раз выше по сравнению с фоновым уровнем почвы, равным 1,2 мг). В заложенном здесь раскопе сразу же было обнаружено 5 скелетов на глубине... всего 35 — 90 см. Оказалось, что под действием дождевых и талых снеговых вод микроэлементы попросту «опускались» все ниже и ниже. Проба, взятая в 25 см над могилой, показала лишь 0,5 — 0,7 мг, что слабее даже природного фона. Первый успех окрылял. Но здесь ли захоронен сам

РЕЛЬЬ* мсильлшмнмии П/ШШЙЛКИ

Могила командора Беринга.

командор? Вопрос оставался открытым...

Из документов, оставленных уцелевшими путешественниками, известно, что Беринга погребли «около пристанища экспедиции, между адъютантом и двумя гренадерами». К тому же погибшему руководителю плавания старались отдать хоть какие-то почести и единственного похоронили в гробу, собранном из обломков пакетбота «Святой Петр». Вновь закипела работа. Наконец на еще большей глубине глазам исследователей предстал скелет, лежащий между полуистлевших досок. Они задержали распад костного вещества.

Незаметно пролетели дни, отпущенные на поиски. Настала пора подведения итогов. С большой вероятностью можно утверждать, что найдена могила Витуса Беринга и захоронение 5 его спутников. Находка останков 6 из 14 погребенных на острове членов экипажа «Святого Петра» —неплохой результат. Извлеченные останки исследованы экспертами НИИ судебной меди

4 \ 4

Планшет геохимической съемки местности с нанесенными на него значениями концентраций фосфа то в — вероятных мест захоронений.

цины под руководством профессора В.Н.Звягина, проведены работы по пластической реконструкции внешности руководителя 2-й Камчатской экспедиции. Но самый главный вывод — метод фосфатного анализа оказался вполне применим для поиска древних захоронений. При сравнительно небольших затратах он позволяет с высокой точностью определять границы и глубину захоронений, не разрушая (что очень важно) окружающего ландшафта и почвенных покровов.

45