Техника - молодёжи 1992-10, страница 62

Техника - молодёжи 1992-10, страница 62

щ

Однажды...

Это-то — понятно, а вот как корабли...

В 1885 году на Московско-Курской железной дороге, тогда еще однопутной, произошло чрезвычайное происшествие: товарный

состав был пущен навстречу поезду, в котором ехал сам министр путей сообщения адмирал К Н Посьет (1819 - 1899) К счастью, опасность заметили, поезда вовремя остановили, товарняк дал задний ход, и оба состава потихоньку пришли на станцию, где министр на чем свет стоит стал распекать начальника станции.

— До какой же степени небрежности надо дойти, чтобы пустить один поезд на другой! — гремел Посьет — Вы что же, не

догадывались, что они могут столкнуться? Почему молчите, я вас спрашиваю? Отвечайте!

Железнодорожник, и без того глубоко переживавший за случившееся, был доведен криками министра до белого каления. Выведенный из себя, он решился на величайшую дерзость. Все знали, что блестящую карьеру Посьета омрачал один конфуз: командуя фрегатом, на котором путешествовал брат царя великий князь Алексей Александрович, он умудрился столкнуться в Северном море с другим судном, которое нанесло фрегату тяжелые повреждения. Об этом-то железнодорожник и напомнил министру.

— Вот вы, ваше высокопревосходительство, все говорите, что не можете понять, как можно пустить один поезд на другой. Конечно же, это ошибка, и раз она сделана, поезда — куда уж понятнее! — должны встретиться: ведь путь-то один, не отвернешь. А вот как корабли сталкиваются в море, где, кажется, очень даже

достаточно места, чтобы разойтись, так это, ваше высокопревосходительство, вы сами соизволили видеть, когда командовали фрегатом...

I

Жизненно важный кредит

В сочинении «Военные хитрости» римский историк Полиен описал разнообразные уловки, к которым прибегали правители для сохранения своей власти,—

не только в боевой обстановке, но и в мирной, при борьбе с собственными подданными. В том числе и такую.

Однажды боспорский царь Левкон I, «узнав, что многие из его друзей и граждан составили против него заговор, созвал всех иноземных купцов и попросил у них взаймы все деньги, сколько у кого было, говоря, что ему выдают врагов. Когда же купцы с полной готовностью одолжили деньги, он собрал их в свой дворец, открыл составленный гражданами заговор и попросил купцов быть его телохранителями, так как они получат свои деньги, только если спасут его. И действительно, купцы, желая спасти свои деньги, вооружились и сделались: одни — его телохранителями, другие — стражами дворца. Тогда Левкон при помощи их и наиболее преданных ему друзей схватил и перебил участников заговора, упрочил за собой власть и отдал купцам деньги».

Неизвестное об известном

Кто «отец ЭВМ»?

Широко известны имена ученых, заложивших теоретические основы современной вычислительной техники Это — Готфрид Вильгельм Леибниц (1646 - 1716), Чарлз Бэб-бвдж (1792- 1871), Алан Матисон Тьюринг (1912 - 1954) и Джон (Янош) фон Нейман (1903 - 1957). Но на практике их идеи удалось реализовать только с появлением достаточно надежных электронных компонентов. Долгое время первой ЭВМ считался ЭНИАК (аббревиатура английского названия «электронный численный интегратор и калькулятор»), изготовленный во время второй мировой войны в Пенсильванском университете (США) под руководством Джона У Мокли. Однако приоритет построики ЭВМ присужден (в буквальном смысле!) другому американскому ученому — Джону В. Атанасову, болгарского происхождения, родившемуся в 1903 году в Гамильтоне (штат Нью-Йорк)

В конце 30-х годов Атанасов, про

фессор Колледжа штата Айова, после попыток создания аналоговых устройств для производства сложных вычислений начал работать над «собственно вычислительной машиной», или, по современной терминологии, цифровым компьютером, на основе двоичной системы счисления. Машина сооружалась на электромеханических и электронных компонентах. Атанасов изобрел, в частности, регенеративную память на конденсаторах. При помощи аспиранта Клиффорда Э. Берри он смонтировал опытный образец машины для решения дифференциальных уравнений которая получила название Эи-би-си («Ата-насов-Берри Компьютер»).

А в 1941 году профессор Мокли, приглашенный из Пенсильванского университета, досконально изучил эту специализированную ЭВМ и документацию к ней — 35 страниц с изложением принципа действия. Документация, использовавшаяся для получения средств на исследовательскую работу, должна была лечь в основу патентной заявки, но из-за военной обстановки ее так и не подали. В 1942 году Атанасов уже трудился в одной из лабораторий ВМС США

В 1946 году рассекретили ЭНИАК, и вскоре Мокли и его ассистент Дж. Преспер Эккерт подали ряд патентных заявок, связанных с ЭНИАКом.

Атанасов начал отстаивать свой приоритет лишь тогда, когда организация, в которой он работал, вступила в тяжбу с владельцами патентов Мокли — Эккерта. В 1973 году окружной суд США постановил, что Мокли «вывел» идеи, составившие основу его с Эккертом патентов, из своего давнего визита к Атанасову; «первым электронным компьютером» суд признал не ЭНИАК, а Эй-би-си

Постановление суда нельзя считать строгим критерием в вопросах приоритета, но в данном случае оно было выработано с широким привлечением квалифицированных специалистов. «Отца ЭВМ» Дж. В. Атанасова в 1983 году наградили медалью Института инженеров по электротехнике и электронике США а в 1985 году — орденом Народной Республики Болгарии 1-й степени.

Л.Крыжановский,

инженер г.С анкт-Петербург

Читая классиков

Визит К огнепоклонникам

Со школьных лет мне запомнилось, что в Суруханах, неподалеку от Баку, есть храм огнепоклонников, в котором вечно горят огни — факелы выходящего из-под земли газа. Но никогда мне не случалось читать сколько-нибудь подробного описания этого удивительного места, составленного очевидцем Какова же была моя радость, когда в сочинениях известного русского писателя А.Ф.Писемского (1821 - 1881) я обнаружил рассказ о его поездке в знаменитый храм.

Алексей Феофилактович был командирован на юг России в 1856 году по распоряжению Морского ведомства для «собрания сведений, до морской части относящихся» и написания соответствующих очерков в журнал «Морской сборник». В одном из этих очерков он и описывает свой визит в Суруханы.

Выехали туда из Баку вечером в трех экипажах с конвоем казаков и морских офицеров. У монастыря кортеж встретила толпа народа с музыкантами, которые начали бить в барабаны и играть на зурнах, танцоры затеяли пляску А в воротах гостей ждали двое желтолицых, худых и босых индийских отшельников.

«В центре монастырской площадки стоял главный жертвенник — что-то вроде каменной, на четырех столбах беседки,— писал Писемский.— Один из ичдийцев принялся зажигать о: ни. Сначала он бросил огня на пол беседки, и пламя вспыхнуло, потом поднес на длинных шестах огня к верхушкам столбов — и те запылали Но, кроме того, нам хотелось еще видеть их богослужение... Мы вошли в их моленную. Это была небольшая комната с купольным сводом; в одном углу ее помещался жертвенник, на котором стояли колокольчик, раковины, вода в чашечке и медные истукан-чики. Свое молебствие индусы... начали с того, что в нескольких местах зажгли проведенный в трубочки газ; один из индусов сел на корточки перед жертвенником, что-то зачитал, потом покадил, кажется, кипарисом, позвонил в колокольчик, а другой, нечесаный, стоя у стены и понурив голову, бил в тарелочки. В моленной между тем была невыносимая жара и какой-то удушающий серный запах.

60