Техника - молодёжи 1992-10, страница 65

Техника - молодёжи 1992-10, страница 65

К 3-й стр. обложки

Александр БОРОДУЛИН

Кто красивее, кто грознее?

цюань. Естественно, удар в пах на тренировках должен быть щадящим.

«Ребенок бьет ногой» (А), «Архат вступает в сражение» (Б). Б выдергивает правую ногу из захвата, ставит ее на пол, быстро отшагивает левой и, принимая правостороннюю гунбу, наносит противнику прямой удар левым кулаком в корпус. В то же время А, подскакивая вперед на левой ноге, бьет Б правой пяткой в пах (удар дэнтуй), правой ладонью снаружи вовнутрь блокирует удар противника и бьет его левым кулаком в голову. Обратите внимание: удар ногой, кулаком и блок ладонью выполняются одновременно (рис.60).

«Архат нанес удар дэнтуй» (А), «Отклонив корпус, обхватить луну» (Б). Уходя от атаки, Б переносит вес на левую ногу и отклоняется назад. Левой ладонью снизу вверх он подхватывает правую ногу А и тянет ее на себя, выводя того из равновесия. Правый кулак Б подводит к правой стороне груди — в защитную позицию. В момент рывка за ногу А подтягивает кулаки к бокам поясницы, готовясь к контратаке (рис.61).

«Охота на лебедей» (А), «Лебедь расправляет крылья» (Б). Боец А подскакивает вперед на левой ноге и, используя силу поясницы, разворачивает корпус вправо, мощным рывком ставит правую ногу назад, принимая правостороннюю гунбу. Одновременно он наносит противнику колющий удар левой ладонью в пах. Б, противодействуя атаке, поднимает правую ногу (колено на уровне груди и направлено чуть влево), а затем, разгибая ее, бьет противника слева направо пяткой в голову. Так как соперники выполняют приемы практически одновременно, А пригибается именно в тот момент, когда Б наносит удар (рис.62). '

«Подцепить на золотой крючок» (А), «Бессмертный журавль стоит на одной ноге» (Б). Боец А на полшага подтягивает к себе левую ногу и, резко развернувшись влево, цепляет правым голеностопом левую ногу Б за подколенный сгиб. Одновременно он захватывает левой рукой левое запястье противника, а правой ладонью резко толкает его в левое плечо (рис.63).

Продолжение следует

Наш журнал уже обращался к истории военного мундира (см., например, подборку «Цвета дыма и пламени» в № 7 за 1986 г.). Но тема эта, как явствует из писем .читателей, по-прежнему вызывает жгучий интерес. А потому продолжим начатый разговор; сегодня об экзотической форме пехотинцев Европы.

«...Высокий лес ожил и завыл бурей. Семь тысяч русских бородачей высыпало из зас&цы. С шумным криком, с самодельными пиками, с домашними топорами они кидаются на неприятеля и рубят людей, как дрова». Так, по свидетельству очевидца — наполеоновского офицера ПВинтурини, вели бой с врагом московские ополченцы купеческих и мещанских сотен — иррегулярные войска, наследники славы легендарных «шишей» — партизан 1612 года. Правда, в отличие от последних, российский «фольксвер» 1812 года имел свою особенную одежду — длиннополые кафтаны и суконные шаровары серого цвета, высокие шапки с латунным крестом и вензелем императора Александра I (рис. 2). Офицеры этих временных подразделений носили обмундирование темно-зеленого цвета (рис. 3). Ратники участвовали в Бородинском сражении (в составе корпуса генерала Н.Туч-кова), в боях под Красным, Чашниками, в заграничном походе 1813 — 1814 годов.. В их рядах воевали Грибоедов, Жуковский, Вяземский, Лажечников... Конечно, форма ополченцев не шла ни в какое сравнение с мундирами регулярных подразделений, но надо помнить, что экзотичность одежды — обычная примета народных армий, партизан, повстанческих формирований. Впрочем, при случае и ее пытались как-то упорядочить, внести знаки отличия...

Первыми были, конечно же, французы! В канун Великой революции 1789 — 1794 годов аристократы презрительно называли своих будущих противников санкюлотами (буквально — длинноштанными). Ведь брюки до щиколотки в те годы носили бедняки и представители третьего сословия. Никто тогда не мог предположить, что это слово укоренится в истории, а длинные панталоны наряду с красной фригийской шапкой (бывшей ранее головным убором рабов-галерников), украшенной трехцветной кокардой, станут отличительными признаками победоносной армии восставшего народа (рис. 9). А вскоре удобные длинные брюки будут внедрены в обмундирование почти всех армий Европы.

Но потомкам санкюлотов спустя некоторое время пришлось столкнуться в сражениях с ополчением других стран и

народов, сопротивлявшихся наполеоновской агрессии. Помимо русских ратников, это были солдаты ландвера — милиционных формирований различных земель и княжеств Германии и Австрийской империи. Впервые ландвер появился в Вене в 1808 году. Через пять лет аналогичные подразделения начала создавать Пруссия, а за ней другие. Пехотинец баварской национальной гвардии (рис. 13) имел форму, идентичную с гражданской одеждой. Характерной особенностью была бело-голубая повязка на левом рукаве сюртука — цвета древнего герба королевства. Ландвер существовал в Германии вплоть до мая 1945 года, а в Швейцарии сохранился и поныне. Бойцы этих формирований, достигавших нескольких сот тысяч человек, активно проявляли себя в дни революций. Солдаты ландвера великого герцогства Баден в 1848 году первыми надели широкополую шляпу с перьями й односторонним изломом (рис. 14). На ней красовалась кокарда будущего единого германского государства — черно-красно-золотой цветовой гаммы. В1849 году в такой отряд вступил молодой Ф.Энгельс. Но даже усилия «одного из основоположников научного коммунизма, вождя и учителя международного пролетариата» (СЭС, 1989) не помогли — буржуазно - демократическая революция была подавлена, и мечту об общем немецком доме пришлось отложить до антидемократа О.Бисмарка. Безуспешными тогда оказались и попытки партизан Дж.Гарибальди (рис.15), сражавшихся за независимость и единство Италии. Не только цели, но и костюмы были схожими, только ба-денцы надевали блузы синие или серые, а гарибальдийцы — исключительно красные. Своего им удалось добиться лишь через два десятилетия.

72 дня Продержалась Парижская коммуна 1871 года. Но и за столь короткое время правительство успело ввести постоянную форму для бойцов национальной гвардии, среди которых было немало женщин (рис. 6). Интересно, что верхушку знамени коммунаров венчала фригийская шапка с трехцветной кокардой. Такая вот преемственность поколений...

Экзотично выглядело и обмундирование наемников, старавшихся сохранить в одежде национальные атрибуты. Вплоть до XVIII века они составляли основу вооруженных сил в Западной Европе, причем в погоне за звонкой монетой профессиональные вояки совершали головокружительные вояжи. В армии саксонского курфюрста Августа II Сильного (союзника Петра I по Северной войне) некоторые пехотные

63