Техника - молодёжи 1992-10, страница 63

Техника - молодёжи 1992-10, страница 63

После идолослужения оставалось осмотреть еще два колодца, вырытых поселянами неподалеку от монастыря. Получаемая из них вода была довольно годная и отзывалась только немного нефтью, но, кроме того, в ней случайно заметили такое свойство, что если колодец закрыть ненадолго досками, потом бросить огня на воду, то на поверхности ее вспыхивало пламя. Все это стали показывать как фокус путешественникам, но года два тому назад в одном из колодцев пламя разгорелось, его оставили непогашенным, и на другой день, к ужасу, увидели, что в колодце воды уже не было ни капли, а вместо нее зияло огненное жерло, которое горит и до сих пор и в которое мы заглядывали. Вероятно, зажженный газ передал пламя нефти, находящейся на дне колодца, вода испарилась, и образовалось что-то вроде маленького вулканического кратера. Осматривать больше было нечего»...

Возвращаясь в Баку, Алексей Феофилактович думал: «Что бы сделали и каких бы фабрик настроили здесь англичане, имея под руками даровое топливо и освещение!» И будто в воду смотрел: всего через несколько лет знаменитый русский предприниматель В.А.Кокорев (1817 — 1889) устроил в Суруханах небольшой заводик, на котором, используя даровую энергию выходящих из-под земли газов, наладил производство осветительного масла — фотонаф-тиля —из разновидности асфальта —кира. В 1863 году на этот завод приезжал Д.И.Менделеев, которого Кокорев просил ознакомиться с производством и дать рекомендации пс повышению рентабельности.

Г.Смирнов, инженер

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Досье эрудита

Последователи Антония Римлянина

По свидетельству Новгородской летописи, монах Антоний Римлянин — будущий епископ — появился в этом городе в 1151 году весьма необычным и драматическим образом: он приплыл туда на... камне! В то время, как историки изощрялись, доказывая, что Антоний прибыл в Новгород на корабле, именуемом «Петр» (что в переводе с греческого и означает «камень»), пытливые изобретатели восприняли утверждения, подобные тому, что в летописи, как своего роду задачку и разработали конструкцию судов, сделанных из «камня».

Первую «каменную» шлюпку марселец Т.Ламбер «слепил» из бетона еще в 1849 году, но понадобилось более полувека, чтобы инженеры взялись за дело всерьез. В 1900 году французская строительная фирма «Френше и Синглер» соорудила железобетонную шаланду для землечерпательных работ. Через шесть лет в Италии выпустили буксируемую железобетонную баржу грузоподъемностью 150 т. В 1910 году железобетонные плавсредства появились в Англии и США, в 1911-м —в Дании, в 1912-м —в Германии. Стали строиться они и в Голландии, Швеции, Швейцарии, Норвегии.

Узелок на память

Паровая пушка

В рукописях Леонардо да Винчи есть размышления об артиллерийском паровом орудии, изобретенном якобы Архимедом. Он оставил нам и эскизы своего варианта пушки, которая могла силой пара выстреливать каменные ядра по 40 кг на расстояние в 800 м. Причем великий флорентиец настоятельно подчеркивал античное происхождение идеи и полную возможность ее воспроизведения. И вот современный греческий военно-морской инженер И.Сакас решил проверить

Разразившаяся мировая война с ее острейшим дефицитом на сталь заставила судостроителей уделить большее внимание бетону. Первым в мире самоходным морским судном (из такого материала) стал теплоход «Намсен-фьорд», который при водоизмещении 200 т развивал скорость около 10 узлов. Его построил в 1917 году норвежский инженер Н.Фоугнер, опьп которого был подхвачен в Англии, Италии, Франции, Дании. Но всех перещеголяли в США.

Американец Лесли Комин соорудил железобетонное судно «Фейт» годом позже Фоугнера, но зато его пароход по водоизмещению в 15 раз превосходил «На-мсенфьорд». Успешные испытания этого «голема» побудили правительство США заказать уже зарекомендовавшей себя фирме Фоугнера 22 железобетонных судна, из которых два первых — «Полиас» и «Атлантус» — считались экспериментальными. Всту-

эти сведения на ипьис. В пирей-ском порту ему выделили лабораторию, где он сумел построить уменьшенную действующую модель пушки, опираясь на эскизы Леонардо.

Ствол орудия длиной 33 см помощники Сакаса выточили из ствола итальянского клена и обмотали веревками. Ядра, величиной с теннисный мяч, сделали из бетона. К задней части орудия прикрепили медный котел, подающие трубки и клапаны.

В один из дней на берегу моря Сакас и его команда развели костер и нагрели пустой котел до 400" С. Затем через тонкое отверстие быстро залили в него воду. Она мгновенно испарилась, и через несколько секунд пар через клапаны и патрубок направили в казенную часть ствола. Произошел выстрел.

Экспериментаторы бросились делать замеры и убедились, что бетонное ядро пролетело 30 м. При последующих выстрелах удавалось достигать отметок за 40 м.

Инженер И.Сакас смог после этого утверждать в афинских газетах, что древнегреческий мудрец Архимед действительно строил и использовал подобные орудия для защиты Сиракуз от римского

пив в строй после окончания войны, 12 таких судов широко использовались до середины 20-х годов, когда они, в мирных условиях неконкурентоспособные с металлическими, были поставлены на прикол.

Но во время второй мировой войны американскому правительству пришлось вспомнить о «каменных» пароходах и опять выдать заказ — на 24 судна водоизмещением 11 тыс. г и скоростью хода 10 узлов. К сентябрю 1944 года все они были спущены на воду; одно из них благополучно выдержало сильнейший ураган, а два других участвовали в высадке союзных войск в Нормандии, где их затопили на отмели и испоть-зовали в качестве волноломов.

После же войны о «железобе-тонниках» вновь забыли, но вот недавно появились сведения об оригинальных материалах на основе цемента, которые возродили интерес к «каменным» судам. В Европе и Америке разработаны проекты железобетонных судов теплохода водоизмещением 60 тыс. т, погружной баржи в 15 тыс. т для перевозки жидких грузов на глубине 50 м, транспортной подводной лодки и быстроходного контейнеровоза с малой площадью ватерлинии.

Пример Антония Римлянина оказался заразительным!

Г.Котлов,

инженер

флога. По его расчетам выходило, что темп стрельбы составлял олин снаряд в минуту.

Как тут не вспомнить о медной паровой пушке русского артиллериста полковника А.Карелина, созданной в 1826 году. Она была многократно испытана и показала отличные результаты. К 1829 году скорострельность за счет повышения давления пара в когле достигала 50 выстрелов в минуту. Вылетавшие круглые чугунные ядра обладали сокрушительной силой.

Тогдашние военные эксперты, как это часто водится в среде «визирующих и утверждающих», выступили с придирками к новинке: она, мол, сложна в полевых условиях, не обладает маневренное1ью, опасна для заряжающих. Но Карелин рассчитывал совсем на другое. Ведь уже во всем мире начал развиваться паровой флот, и пушка могла бы работать от судового котла. В ближнем бою она вносила бы свой вклад в разрушение бортовой обшивки v кораблей противника... Увы, проверки затянулись, и внедрение так и не состоялось.

Г.Малиничев,

инженер

61