Техника - молодёжи 1992-10, страница 64

Техника - молодёжи 1992-10, страница 64

Тайны боевых искусств

Алексей МАСЛОВ

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

Шаолиньцюань: бессмертный журавль

Продолжаем парные упражнения (см. «ТМ» № 1-9 за 1992 год). Боец в темных облатках обозначен буквой А, в светлых — Б.

«Архмт нереходит мост» (А), «Одной рукой расчистить дорогу» (Б). Действия Б в момент броска очень сложны: он резко прогибается в пояснице, разворачивается влево на 180°, приземляется на ноги лицом к А (правая нога — впереди) и сразу же наносит противнику колющий удар в живот пальцами правой руки, а левый кулак отводит к левой стороне грудной' клетки. В свою очередь, А прикрывает живот правым кулаком и отвечает рубяще-давящим ударом ребром левой ладони по правому запястью Б. Имейте в виду — резкий и хлесткий удар по запястью-может временно обездвижить руку (рис.57).

«Правой рукой укрощать буйвола» (А), «Великий Небожитель указывает «уть» (Б). Б продолжает атаку— слегка подшагивает вперед правой ногой и одновременно бьет тыльной стороной правой ладони снизу-вверх-вперед в подбородок А. Тот, уходя от удара, делает быстрый скользящий шаг левой ногой вперед-влево и принимает высокую мабу. Одновременно А накладывает правую ладонь на правое запястье противника, захватывает его и тянет на себя, пытаясь вывести Б из равновесия (рис.58).

«Достать весок со дна моря» (А), «Золотой ветух шагает вперед» (Б).

Почувствовав сопротивление противника, А широко шагает вперед правой ногой и толкает Б правым бедром в левое, вновь нарушая его равновесие. Затем А подшагивает вперед левой ногой и оказывается в низкой мабу. Одновременно он бьет Б правой ладонью снизу вверх в пах, а левой рукой подхватывает его правую голень снаружи и рывком приподнимает ее (рис.59). Это один из самых распространенных и эффективных бросков в шаолинь-

63

62