Техника - молодёжи 1992-10, страница 66

Техника - молодёжи 1992-10, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ.....1

ОКНО В БУДУЩЕЕ Ю.Шихмаи, В.Семенов — Гиперзвуковой, прямоточный, летает! .........2

АУКЦИОН ТЕХНОЛОГИЙ

Ю.Ермаков — Запас карман тянет .... 4

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Защита: от панциря до бронежилета А.Бородулин, Ю.Каштанов — Рыцаря

встречай по одежке ...............6

Ё.Чистяков - И «Калашников» не страшен..............................8

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА А.Гришин, Е.Котякова — Подсознание без мистики......................10

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ Б.Понкрятов — В хаосе есть система . 12

«ПЕРСОНАЛКА» НА ТВОЕМ СТОЛЕ

A.Щедрин и др.-Пираты в электронных морях .....................16

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» П.Колесников — «Сделайте такой же!» 19

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

B.Казнев - От пчелиного гнезда к Сол

нечной системе..................22

Ю.Фнлятов - Наука научпопа......24

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ Ю.Корс — Бабочки рождаются взрослыми ..........................26

ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ А.Арджшев - Электронные слухачи, магнитные заглушки .............30

НЕВЕРОЯТЬ СДемкин - О привидениях всерьез . 35

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ А.Афанасьев - Империя инков: минус

третий рейх?.....................38

А.Някятов — Или Англия древнего Перу............................40

ИСПЫТАНИЯ М.Крамаренко, А.Станюкович —

Вскрытие показало................44

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА...........46

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Дж.Оруэлл - Что будет?..........48

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ Э.Гямнльтои - Город на краю света . 50

КЛУБ «ТМ».......................60

ТАЙНЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ А.Маслов - Шаолиньцюань: бессмертный журавль....................62

К 3-Й СТР. ОБЛОЖКИ АБородулин - Кто красивее, кто грознее? ...........................63

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ

1-я и 4-я стр.- И.Филипповой,

2-я — ГХордеевой, 3-я — В.Плужннкова. В оформлении журнала использованы материалы международных выставок, проводимых АО «Экспоцентр» и «НОВЕА Интернацнональ».

64

полки формировались мусульманами — выходцами из Балкан и Малой Азии (рис. 11). Будучи по совместительству еще и польским королем, Август вел войны с султанской Турцией. И случалось, на полях сражений сходились лицом к лицу воины в одинаковых шароварах, коротких блузах, тюрбанах. Наилучшими солдатами считались бос-няки (выходцы из Боснии и Герцеговины). Их неприхотливость, стойкость и бесстрашие пленили сердце прусского короля Фридриха П, создавшего из них ударные батальоны (рис. 5). В ходе Семилетней войны им противостояли австрийские полки, в которых служили пехотинцы тоже с берегов реки Сава.

Национальные элементы в одежде солдат и офицеров сохранились до XX века. Так, в атаку под Верденом в 1916 году шли колониальные войска Британской империи, в частности из Индии, на обмундировании которых китель цвета хаки соседствовал с пышной чалмой, украшенной султаном (рис. 10). Рядом с ними штурмовали немецкие окопы шотландцы (рис. 1) в традиционных тартанах — коротких шерстяных юбочках, цвет и рисунок которых указывают на принадлежность к тому или иному клану. Еще в XIV веке непобедимые воины короля Роберта Брюса не расставались с тартаной, служившей при необходимости и одеялом, и плащом, и мешком для трофеев. И по сей день клетчатая юбка, наряду с синим беретом и белыми чулками, остается непременной принадлежностью парадной формы шотландских гвардейцев.

Интересно, что, поступая наемниками в войска других государств, шотландцы предпочитали одеваться в военную форму своего нового суверена. Так, гвардейцы французского короля Генриха II, неистового противника гугенотов (специально для них он учредил чрезвычайный трибунал — «Огненную палату»), были сплошь родом из католической Шотландии. Их мундиры (рис. 7) ничем не отличались от одежды французов-мушкетеров, по единодушному мнению современников, самой пышной в Европе.

Знаменитые зуавы (рис. 8) ведут свою историю от алжирского племени зуауа, сражавшегося с французскими колони

заторами в середине XIX века. Со временем этот вид легкой пехоты превратился в регулярные колониальные войска со смешанным типом комплектования: из арабов и французов. Изображенные на рисунке мундиры относятся к началу нашего столетия. Как видно, об африканском происхождении зуавов напоминают широкие красные шаровары и шапочка — феска.

В обмундирование регулярных воинских подразделений экзотические элементы нередко привносились с психологическими целями. Пехотинцы корпуса герцога Фридриха-Вильгельма Брауншвейгского формировались в Богемии в 1809 году для отпора наполеоновской армии. Основу войска составили простые крестьяне в рабочих черных одеждах. Их поход к устью реки Ве-зер был победоносным, население восторженно встречало своих освободителей. После этого черная униформа закрепилась за брауншвейгцами. Дабы усилить грозный облик своих солдат, герцог дополнил их головные уборы зловещим изображением черепа и скрещенных костей (рис. 12).

И наконец, одежда рядового шведской армии конца ХУШ века (рис. 4). Король Густав Ш, тяготея к просвещенному абсолютизму, попытался художественно разнообразить пехотное обмундирование. Общими в костюме оставались лишь желтая национальная окантовка камзола и жесткая круглая шляпа с вертикальными перьями: желтым постоянным и разноцветными прочими — по номеру полка. Проба оказалась неудачной: «разномастные» части усложняли смертельно опасную игру, и шведский генералитет вернулся к традиционному однотонному мундиру.

Даже столь немногие приведенные нами примеры свидетельствуют: к экзотическому «оживляжу» строгих военных одеяний пехотинцев относились достаточно сдержанно. Куда больше вольностей допускалось в мундирах кавалеристов. Это и понятно: разнообразие задач, решаемых таким родом войск, породило многие его виды — рейтар, драгун, улан, к-рнногренадеров, гусар, кавалергардов... Список могут продолжить казаки, мамлюки, кроаты... Но это — уже особая статья.

4:

■ .Г—иiilimiii» АНДВШШЧИШВ ^ Ч.

V ■"•jv'i. v • • ГГ-&."■*> .Z У -Гу

Редколлегия: Р.К.КАЛАНДИН (научн. обозреватель), ИАБОЕЧИЩспецкорр,), р^Оиртар^, -J lO^nSE ] жт^^тЫШ;

Ю.Ф.ФИЛАТОВ (закшщда редакт *), . *' 'V/""*""•''j'! * V '"^«jTSr" "1 ' Худояо^ешыйредакторВДШПО ШША ; Г? V.'.J • Технический редактор МЛ .СИМОНОВА

-l^^^liiboiBa,.А^Х^Но^^амитромхая, Si. >;>" Чг'ч^гЛ" Справки Зло теяеЗ • , * ''

Спр ож 285-73-94 (Шине эдо),285-Ш7;28$ 17,

Телефакс(Ш)285-16-87 , v .// ■т^Ь/"t'rM^ ^«iM^r»

•• Редакция благодари? читателей» авторов, . риалы, ивриносит извИве 1ан»« уго не может отметать ;кажд<

щаЮтся п не fHWWillWIilfe}^>• '^-'Т- ' "j/ячЭДрда

Сданд»й*бст Т07034Формат

cet^Mt №-2. Печать бфбетнштУ^-Я&г л. 6,1% Усл. Типография акцио! о общества «МолодаЯ гварди*». Адрес

iCJMaJj.Bt^m^^^k^r^W^-it^l' "-; ■'. .'r-iV ^S^i^liVih^i-^'i -- :

ЛЯГ