Техника - молодёжи 1992-11, страница 63

Техника - молодёжи 1992-11, страница 63

Смотри в обей

Консенсус для плюрализма

Сначала предлагаю познакомиться с двумя беллетристическими набросками (под названием «Портрет») кандидата медицинских наук Натальи Леонидовны Новинской. Итак, первый:

«Когда я увидел ее, такую миниатюрную, воздушную, странную, с беззащитными, немного вздернутыми плечиками, трогательно недоуменным наклоном головы, с чуть раскосыми удивительными глазами, томно оттененными от бледных щечек, — я обмер!

Ее замечательный высокий лоб с восхитительными голубыми жилками на матовых висках, пленительный носик с наивно приподнятой верхней губкой, влажно поблескивающей, до которой иногда кокетливо дотрагивался обворожительный красный язычок . Ах

Узелок на память

Самая гуманная победа

— это победа над болью. У истоков ее стоит американский дантист Т.Мортон, которому богатый пациент посулил любые деньги за безболезненное удаление коренного зуба. Нельзя сказать, чтобы у Мортона не было предшественников. Так, в английском флоте издавна применяли зарекомендовавший себя метод раненого перед ампутацией конечности оглушали либо ударом деревянного молотка по темени, либо лошадиными дозами рома Мортон же решил заменить алкоголь парами эфира. И в 1846 году, проверив их усыпляющее действие на крысах и кроликах, он успешно провел первую в истории медицины хирургическую операцию под наркозом.

Сенсационное сообщение о ней быстро облетело земной шар и вызвало волну экспериментов, в ходе которых уже на следующий год было найдено более эффек тивное средство. Само оно было получено немецким химиком Ю.Либихом еще в 1831 году при обработке спирта хлором. Спустя три года французский химик Ж.Дюма установил формулу этого соединения и придумал ныне всем знакомое название — хлороформ. И вот в 1847 году шотландский врач Дж.Симпсон использовал его с целью обезболивания...

Ну, а что же в России? Первую у нас операцию под наркозом провел в Новоекатерининской боль-

А ушки! Боже мой! Прелестные половинки раковинок, прозрачные, как нежные лепестки белой розы, потянувшейся к солнцу. А зубки! Мелкие точеные зернышки, призывно выглядывающие из-за полуоткрытых губ.

Когда она, нетерпеливо переминаясь, заговорила со мной, повеяло весной, ароматом цветущих садов. Ее точеная, необычной стати, фигурка мягко притягивала к себе. Я задыхался, у меня кружилась голова от волнения... Так и не дождавшись ответа, она обиженно повернулась и куда-то поспешила дивной, пружинящей походкой. О, я, несчастный! Вернись, волшебная!»

А вот второй:

«Исследуемая низкого роста, пониженного питания, с общей гипотонией мышц, нарушенной осанкой, лордосколио-зом. плоскостопием. Грудная клетка со следами ранее перенесенного рахита 2-й степени («грудь сапожника»), левая ключица искривлена (непра-

нице в Москве Федор Иванович Иноземцев (1802 - 1869) - одновременно с Симпсоном, то есть в 1847 году. Хлороформ для него изготовил профессор химии Московского университета Н.Э.Ля-сковский, только что вернувшийся из заграничной командировки, где он работал в гессенской лаборатории самого Ю.Либиха.

Иноземцев — сын плененного кавказского горца — воспитанник Харьковского университета. В

1846 году основал первую в России хирургическую клинику при Московском университете. В 1858 году наладил издание «Московской медицинской газеты», позднее основал Московское общество русских врачей. Учениками Федора Ивановича были десятки врачей и физиологов, в том числе С.П.Боткин и И.М.Сеченов. Он сделал огромный вклад в русскую медицину, но наркоз — то деяние Иноземцева, за которое ему каждодневно благодарны тысячи наших страждущих соотечественников, ложащихся под скальпель хирурга.

Знаменательно, что в том же

1847 году была впервые осуществлена операция под наркозом и на поле боя. Конечно же, на такое мог решиться только Николай Иванович Пирогов (1810-1881). Основоположник военио-поле-вой хирургии немало экспериментировал над обезболивающими веществами, а главное, стал активно применять их в своей практической работе. Достаточно напомнить, что за 10 лет он провел более 10 тыс. подобных операций!

Г.ВЛАДИМИРОВ,

инженер

вильное сращение после перелома), врожденная правосторонняя кривошея. Череп ги-дроцефальнои формы, с выбу-хающими лобными буграми, со сглаженными висками и развитой сосудистой сетью. Ушные раковины дисплазичны. Глазные щели — правая выше и меньше левой, конвергенция недостаточная из-за врожденного правостороннего косоглазия Дыхание через нос затруднено, рот все время открыт, обильная саливация, язык постоянно в движении, увеличен в размерах. Неправильное строение зубов («расческа»). Кожные покровы сухие, бледные, с явлениями дисгидроза. Изо рта запах ацетона (синдром Пастернацкого положителен с обеих сторон, мочеиспускание учащено). Живот, с расхождением прямых мышц, несколько вздут, печень увеличена +4 см. Многословна, прилипчива, некритична, с бредовыми идеями (считает себя красивой, говорит, что ее любят'!)»

Биография дома

Сельскохозяйственный полюс столицы

Так можно было бы назвать скромные строения под номерами 9—11 по Большой Дмитровке (Пушкинской ул.) в Москве. Ведь это — сохранившиеся части здания. напрямую связанного с зарождением и развитием русской сельскохозяйственной науки!

В 1805 году стоявший на этом месте большой барский дом, принадлежавший князю Урусову, перешел во владение его пасынка генерала Н.Н.Муравьева (1768 — 1840) — участника войны 1812 года. (Его сыновья сыграли значительную роль в истории России.) Прирожденный педагог, Николай Николаевич в 1815 году открыл здесь Училище колонновожатых, готовившее офицеров для русского Генерального штаба. После преобразования училища в казенное заведение и перевода его в 1823 году в Петербург Муравьев полностью отдался своему давнему увлечению сельским хозяйством.

Один из соучредителей первого в России Московского общества сельского хозяйства, он еще в 1821 году стал инициатором создания знаменитого Бутырского молочного хутора, на базе которого в 1865 году вознихла прославленная Петровская сельскохозяйственная академия. В собственном же ломе на Дмитровке Муравьев в 1827

Казалось бы, ничего общего Ан нет! По сути, в обоих набросках описывается одно и то же, только с разных позиций — экзальтированного романтика и педантичного врача-диагноста. А теперь подумаем: не с подобным ли недоразумением мы встречаемся, слушая или читая выступления представителей многочисленных движений и партий? Действительно, трудно допустить, что они преследуют лишь сиюминутные корпоративные интересы — многие явно озабочены судьбой страны. Тем не менее не находят между собой понимания, дело доходит до взаимных обвинений и оскорблений. Так, может, отбросить излишнюю подозрительность, постараться вникнуть в смысл суждений оппонентов? Кто знает, не говорят ли они то же самое, только другими словами и в меру своей компетентности?

Ю.ФЕДОРОВ,

инженер

году снова открыл учебное заведение — первую в стране Земледельческую школу для крестьянских детей, которая давала своим выпускникам редкую привилегию: после десяти лет успешной и беспорочной службы в сельском хозяйстве они получали право на присвоение им звания Почетного гражданина. Ведя занятия в ней, Муравьев в 1830 году издал классический отечественный трактат по организации молочного хозяйства — «Наставление по управлению скотными дворами»

В 1833 году дом перешел во владение М Г.Павлова (1793 — 1840) — многосторонне одаренного ученого, преподававшего в Земледельческой школе и одновременно заведовавшего кафедрой минералогии и сельского хозяйства в Московском университете и Бутырским молочным хутором. В частности, он зарекомендовал себя как стойкий последователь натурфилософии Ф.В.Шеллинга и Л.Окена, издавал журналы «Ате-ней» и «Русский земледелец», главный же его труд — «Основания физики»

После смерти Михаила Григорьевича дом на Дмитровке служил пристанищем для заведений, далеких от сельского хозяйства. Но в 20-х годах прежняя специализация возобладала: в классах бывшей Земледельческой школы разместилась Тракторная школа с интернатом, позднее преобразованная в Московский тракторный техникум...

Г.КОТЛОВ,

инженер

61