Техника - молодёжи 1992-12, страница 12

Техника - молодёжи 1992-12, страница 12

Эхо «ТМ»

Александр ВОЙЦЕХОВСКИЙ,

кандидат технических наук

Кометный ритм глобальных катастроф

Около полуночи 17 мая 1990 года иа вебе появился яркий объект. Под Стерлнтамаком (Башкирия) оя врезался в землю. Вздрогнула почва, зашатались дома, в магазинах я сберкассах включилась охранная сигнализация. Ничего подобного не было в вашей стране с 12 февраля 1947 года, когда в Приморском крае упал знаменитый Сихотэ-Алииский метеорит.

Однако астероидные или кометные удары могут, как теперь выясняется, приводить и к глобальным катастрофам.

...В марте 1986 года, в тридцатый раз на памяти человечества, к нашей планете приблизилась комета Гяллея.

Советский физик К.Перебийнос (см. «ТМ» № 1 за 1984 г.) привел сведения о том, что прохождение кометы сопровождается катастрофическими природными явлениями на Земле. Как правило, они случаются на 2 — 3 года раньше или позже появления самой космической гостья. Например, перед предпоследней встречей упал Тунгусский метеорит.

Ученый предсказал стихийные бедствия на период «рандеву-86», что и подтвердилось. Достаточно вспомнить серию землетрясений с человеческими жертвами в указанные сроки: узбекский г.Газли, г.Мехико, г.Сан-Сальва-дор, Непал, армянские города Спитак и Ленинакан, Гиссарская долина, г.Сан-Франписко. Даже взрыв четвер-, того блока Чернобыльской АЭС — недавно выдвинута версия, что она расположена в районе одного из крупных разломов земной коры; тектонические подвижки и стала причиной аварии.

Чем же могут быть вызваны подобные явления?

Как считает Перебийнос, комета Гяллея движется по своей орбите ие одна, а в окружении каменных н ледяных глыб, опережающих ее или отстающих от нее примерно иа 2 млрл.км. Перебийнос спрогнозировал

встречу с ними с осени 1983-го до середины 1984 года. Действительно, в этот период наблюдалось значительное возрастание метеоритной активности. А главная роль здесь выпала Чулымскому (или Томскому) болиду.

Вечером 26 февраля 1984 года в иебе Западной и Восточной Сибири наблюдался пролет яркого небесного тела с хвостом оранжевого цвета. Над рекой Чулым оно взорвалось, превратившись в облако искр. Образовавшаяся воздушная волна воспринималась людьми в радиусе более 150 км как мощный раскат грома. Экспедиция Института геологии и географии Сибирского отделения АН СССР, направленная в причулымскую тайгу, не смогла найти остатков межпл i тного скитальца.

Как выяснилось, траектории Чулымского и Тунгусского метеоритов необычайно близки, почти совпадают. Это позволяет предположить, что оба они — из «свиты» кометы Гяллея.

Упомянем еше об одном возможном источнике появления метеоритов (см. статью АД идковскою в «ТМ» № 3 за 1991 г.): «очшцеиин» так называемых точек 1и рации (точек Лагранжа), расположенных между любой парой небесных тел значительной массы. .Там объект, движущийся под влиянием их притяжения (в нашем случае — Земли и Луны), находится в состоянии относительного равновесия. Межзвездное пространство в этих точках постоянно «засоряется» скоплениями космических обломков, «убор

кой» которых занимаются кометы, периодически врываясь в пределы Солнечной системы. Одна из них — Гяллея — каждые 76 лет почти под прямым углом нересекает плоскость системы «Земля — Луна». Витающие в точк : Лагранжа сгустки вещества никак ие защищены от ее периодических воздействий. Они выходят из состояния равновесия и притягиваются к Земле или к Луне.

Согласно моим расчетам расстояние между кометой Галлея и Землей от встречи к встрече изменяется с периодичностью в 1769 лет. Последний раз максимальное сближение произошло в 837 году, когда их разделяло лишь б млн.км. До нашей же эры это случалось в 932, 2701... 9777, 11 546 годы и т.д.

Обратим внимание па последнюю дату. В истории земной цивилизации просматриваются удивительные сов-дения дат событий в различных ле-тосчислениях. Так, еше в прошлом веке немецкий исследователь Ю.Оп-перт, проанализировав календари египтян, ассирийцев, индусов и майя, выделил 11 542 и 11 652 гг. до н.э. Именно к этому периоду относятся упоминания о какой-то катастрофе. И традиционные хронологические циклы — японский и китайский — тоже «выводят» исследователей на середину 12-го тысячелетия до н.э.

Не исключено, что исходным рубежом для древнейших календарей послужило какое-то событие мирового масштаба. Сегодня многие ученые придерживаются мнения, что 13 — 14 тыс. лет назад Землю потряс глобальный катаклизм. Именно тогда погибла Атлантида, согласно гипотезе современника Опперта, американского ат-лантолога И.Донелли.

А теперь обратим внимание на другой аспект нашей темы. Геофизиков давно привлекают «экскурсы»: очень

юоо

годы дон.».

1000

2000

3000 годы н. э.