Техника - молодёжи 1992-12, страница 14

Техника - молодёжи 1992-12, страница 14

В мире интересных автомобилей

Дмитрий НАДЕЖДИН, инженер

«ТМ» уже шесть лет до-1-с вольно регулярно поя-вляются материалы, объединенные рубрикой «В мире интересных автомобилей». Их автор Д.Надеждин рассказал о странных, удивительных, а то и просто забавных «самобеглых колясках» — летающих (№ 10 за 1986 г.), плавающих 12 за 1986 г.), ходящих (№ 3 за 1987 г.), внешне напоминавших старинные повозки (№ 7 за 1987 г.), причудливых монотрасах, бициклах и гиромобилях (№ 3 за 1989 г.), ромбоциклах, катамаранах и тандемах (№ 4 за 1989 г.), об отличающихся числом и размещением колес (№ 8 за 1989 г.) или двигателей и компановкой салона (№ 4 за 1990 г.). Среди них были и уникальные машины, выполнявшиеся по специальным заказам считанными единицами, и экспериментальные, на которых отлаживали узлы и детали массовых образцов, а сами они так и не выезжали за ограду заводских полигонов, и выпускавшиеся крупными партиями, но давно затерявшиеся на страницах истории автомобильного транспорта...

На этот же раз речь пойдет о се-/

12

рийных легковушках, более того, даже прекрасно знакомых читателям, со значительной частью которых они ежедневно встречаются, и все-таки не менее удивительных — в своем роде, конечно.

Согласно БСЭ плагиатом называют «умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение или рационализаторское предложение», что вообще-то преследуется по закону. Однако плагиат в столь специфической сфере, как советское автомобилестроение, не только никоим образом не наказывался, а даже наоборот — поощрялся.

Следует заметить: само по себе копирование моделей автомобилей не является чем-то криминальным, если производится на лицензионной, кстати, взаимовыгодной основе. Многие некогда слаборазвитые страны и мелкие фирмы начинали именно с этого, что относится, допустим, к Японии и Южной Корее, делавшим первые машины по образу и подобию удачных зарубежных образцов. Подобным способом когда-то

действовали и ныне солидные, престижные компании БМВ, «Альфа-Ромео», «Роллс-Ройс», «Опель», «Вольво» и другие, не считавшие грехом поучиться у именитых фирм, да и те, в свою очередь, нередко использовали достижения конкурентов. Но так, повторяем, лишь начинали, а дальше полагались на собственные силы. Совсем иначе было у нас.

Через два года мы отметим 70-летие советского, а еще через два — 100-летие отечественного автомобилестроения, но похвастаться, откровенно говоря, можно немногим. Исследуя его историю, Л.М.Шугуров как-то подсчитал, что с 1896 года по конец 50-х в стране внедрили... всего 11 новинок мирового значения, от легковой машины «Победа» до арочных шин и кулачковых муфт. Прочее же в той или иной степени было заимствовано и может считаться плагиатом, в одних случаях — полным, в других — частичным, причем, к сожалению, из-за границы брали далеко не все лучшее и перспективное.

Итак, год 1896-й. Лейтенант