Техника - молодёжи 1992-12, страница 16

Техника - молодёжи 1992-12, страница 16

Знаменитая «эмка» ГАЗ-MI выпускалась на Горьковском автозаводе в 1936 — 1948 годах, но...

несколько раньше Форд поставил на конвейер свою модель У 8-40.

промышленник в 1932 году свернул выпуск модели А в пользу более совершенной В — конкуренция требует постоянного обновления ассортимента Нас же это не касалось, и ГАЗ-А делали еще пять лет, полуторку и того больше, до 1950 года. Кстати, от Форда нам перепали основные агрегаты Форда-В и форма Форда-Y 8 выпуска 1932 года, воплотившиеся в ГАЗ-MI — знаменитой «эмке».

По тому же сценарию развива

лись события на московском АМО, ставшем ЗИСом (а затем ЗИЛом). Закончив производство старенького «итальянца», конструкторы отправились за океан и привезли оттуда техническую документацию на 3,5-тонный грузовик «Аутокар» — он превратился в АМО-2, потом в АМО-3 (что иногда шутливо толковали как «автокар московского образца, скопированный на тройку»). От него пошла трехтонка ЗИС-5. А когда москвичи взялись за легковой автомобиль высшего класса, то также действовали, поглядывая за океан, и получили ЗИС-101, одновременно напоминавший американские «Паккард», «Кадиллак» и «Бьюик».

Чго же, пока это было простительно отрасли, только встававшей на ноги. Простительно это было и в тяжелый послевоенный период, когда появились легковой ЗИМ, смахивавший на «Кадиллак» 1948 года, ЗИС-110 — почти копия 12-цилиндрового «Паккарда» выпуска 1942 года, грузовики и автобусы, походившие на «студебеккеры», «маки», «джи-эм-си». Кстати, один плагиат объяснялся очень просто — И.Сталин велел придать ЗИС-110 форму любимого им «Паккарда», хотя на заводе и подготовили свой вариант.

Вершиной же заимствования стала массовая малолитражка «Москвич-400», производство которого весьма оперативно наладили в 1947 году на МЗМА (ныне АЗЛК) Все оборудование вывезли в счет репараций из поверженной Германии — в том числе документацию и оснастку на Опель «Кадет» 1938 года. С тех пор советские люди и получили возможность купить дешевый и простой «семейный» автомобиль.

А сколько отдельных агрегатов было скопировано с иностранных образцов! Взять хотя бы двухтактные дизели МАЗов, ЯАЗов и автобусов ЗИС-154, идентичные американским моторам «Джи-Эм-Си» серии 71. Тут мы вообще попали впросак, польстившись на их простоту и дешевизну,— они оказались бесперспективными...

Но как понять, что история продолжилась и в 50 - 60-е годы? В новом «Москвиче-402» угадывались черты английского «Стандарта», 25-тонный самосвал МАЗ-525 напоминал сразу американский «Дарт» и японский «Комацу», грузовик ЗИС-130 — заокеанские «форды» и «доджи», имевшие традиционный облик. Ну а представительский ЗИЛ-111 по-прежнему вел родословную от американского «Паккарда Каррибен», только 1955 года, тогда как ЗИЛ-111Г повторял «Кадиллак» 1959 года.

Между тем именно тогда предпринимались (и удачно!) попытки

Немецкий Опель «Кадет» 1938 года...

...после войны стали выпускать под маркой «Москвич-400/401», который имел несколько иную декорировку и фирмен ные обозначения

создать оригинальные отечественные автомобили. Увы, до заводского конвейера дошла лишь «Победа» с кузовом понтонной формы, каких за границей еще не знали. Действительно, эта модель была предметом нашей гордости, тем более обоснованной, что разработали ее под руководством А.А.Липгарта на ГАЗе еще в годы войны! Заменившая ее «Волга», как считают специалисты, с точки зрения дизайна стала шагом назад, а выпускаемая ныне «новая» «Волга» безнадежно устарела еще

Г

Американский Паккард «Клиппер». запущенный в производство в 1942 году...

...спустя четыре года стал прототипом советского представительского ЗИС-110.

14