Техника - молодёжи 1992-12, страница 19

Техника - молодёжи 1992-12, страница 19

Страницы истории

Игорь БОЕЧИН

Схватка авианосцев

легацией на Вашингтонской конференции по морским вооружениям. Тогда же раскрыли и флотский «красный код».

В 1924 году американцы создали службу радиоперехвата и дешифровки, позднее ставшую особым отделом ОП-20-Дж при командовании ВМС. В 1925 году «радиослухачей» пристроили при дипломатических миссиях в Шанхае и Пекине. Подобные посты развернули на Тихоокеанском побережье США, дополнив их радиопеленгаторами, следившими за перемещениями японского флота. Не дремали и японцы, разместившие подобную аппаратуру не только на своих островах, но и в Мексике.

Однако им не удалось раскрыть главные американские коды, тогда как криптограф У Фридман в 1940 году добился нового успеха, разгадав тайны правительственного «розового» шифра, а потом и нового дипломатического. Хуже было с постоянно меняющимися флотскими —в 1941 году американцы прочитали лишь 10% перехватов. Заметим, они перемудрили с организационной стороной — то, что добыли в ОП-20-Дж, шло правительству и высшему командованию в Вашингтоне. А вот шефу морской разведки на Гаванских островах Дж Рошфору велели не заниматься японскими кодами, чтобы «избежать лишнего параллелизма», хотя он обслуживал непосредственно командующего Тихоокеанским флотом адмирала Х.Киммеля, чей штаб был рядом — в Пирл-Харборе!

Американские «слухачи» трудились весьма эффективно — из 227 радиограмм, посланных из Токио в посольство и наоборот, они не прочитали всего 7 Впрочем, японцы подозревали об этом, и 20 мая посол Номура предупреждал свой

МИД, что «США читают некоторые наши коды», однако сие сочли невозможным.

19 ноября американцы узнали о новом «коде ветров» — оповещении заграничных миссий о войне под видом безобидных метеосводок. В Вашингтоне давно гадали, на кого после Китая нападут японцы. Вроде бы все было за вторжение в СССР, ведь Красная Армия отступала под натиском вермахта и Москва не могла усилить войска на Дальнем Востоке. Однако в Токио были готовы и к захвату заокеанских владений США и Англии, поэтому армейское и флотское начальство на островах предупредили о необходимости быть бдительным, но не поддаваться на провокации.

1 декабря был перехвачен приказ императорским послам в Лондоне, Гонконге, Сингапуре и Маниле срочно сжечь шифры. Вашингтон не упоминался, однако японский флот внезапно сменил позывные, а из радиообмена вдруг исчезли японские авианосцы. Решили, что они не понадобятся в боевых действиях, а раз так, то война будет на суше. Скорее всего на Азиатском материке. Но когда?

...Выступая в 1946 году перед комиссией, расследовавшей обстоятельства японского нападения на Пирл-Харбор, капитан 1-го ранга Саффорд вспомнил, что в «коде ветров» были слова «западный ветер, ясно», что означало войну с Англией, а может, и «восточный ветер, дождь» — нападение на США. Зато начальник дальневосточного отдела ВМФ А.Маккоун утверждал, что читал другое: «северный ветер, дождь» (агрессия против СССР). Обратились в архив, но в нем сохранился лишь входящий номер этого сверхважного документа...

...6 декабря криптографы приступили к переводу шифрованного ответа Токио Белому дому. Ознакомившись с началом, президент Ф.Рузвельт воскликнул: «Это война!» — и ничего не предпринял. 7 декабря он получил весь текст — до того, как его официально вручил посол, но адмирала Киммеля не предупредили по флотской линии связи, а послали предостережение по гражданскому телеграфу, и посыльный принес его в штаб флота в Пирл-Харборе, когда там подсчитывали потери. Они были немалыми — 2403 убитых, 1178 раненых, затонуло 4 линкора, минный заградитель, вспомогательное судно, уничтожено 272 самолета, повреж-

С

Схема первого в истории «сражения авианосцев» в Коралловом море 5—7 мая 1942 г Синим цветом обозначены передвижения японского флота, красным — американского.

Американский авианосец «Лексингтон» (1927 г.). Водоизмещение — 33 тыс.т (35,8 тыс т), скорость 34,8 узла, вооружение: 36 бомбардировщиков 12 торпедоносцев, 22 истребителя, восемь 203-мм, двенадцать 127-мм, двенадцать 20-мм пушек, двадцать восемь пулеметов, мощность силовой установки 180 тыс.л.с., длина—270,7 м, ширина — 32,9 м, осадка — 7,4 м, 1 катапульта, экипаж —3500 чел Однотипный «Сара тога», оба перестроены из линейных крейсеров.

2 «Техника-молодежи» N° 12

17