Техника - молодёжи 1992-12, страница 22

Техника - молодёжи 1992-12, страница 22

Через два часа Шерману посоветовали «убрать ребят с корабля», а эсминец «Фелпс» добил искалеченный авианосец торпедами.

Потеряв авианосец, эсминец, танкер, 66 самолетов и 543 человека, Флетчер окончательно отошел на юг. На север, все дальше от непокоренного Порта Морсби, уходило соединение Такаги, лишившееся авианосца, эсминца, 4 барж, 77 самолетов и 1074 летчиков и моряков, к тому же «Секаку» надолго вышел из строя, а на «Дзуйкаку» погибли лучшие экипажи.

Итоги первого в истории морского боя, в котором моряки не видели противника, по обе стороны Тихого океана расценили... одинаково. Американские газеты радостно писали, что «в великой битве на Тихом океане японский флот разбит, потоплено и повреждено от 17 до 22 вражеских кораблей», а японские уверяли: «Страшное поражение США в Коралловом море не поддается описанию!»

Раз так, в Токио решили нанести 3 июня удар по американской базе в Датч-Харборе на Алеутских островах, высадить десанты на острова Кыска и Атту. Узнав об этом, Ни-миц непременно пошлет туда свои главные силы, но на следующий день самолеты с других авианосцев разбомбят укрепления на Мидуэе. Нимиц развернет свой флот на выручку, и тогда-то японцы перехватят и потопят его в открытом океане. В общем, стратеги из Токио учли все. Кроме того, что Нимиц не собирался действовать по чужому сценарию. Тем более что заблаговременно ознакомился с ним.

Еще 16 мая радиоразведчики поймали сообщение, в котором упоминалась операция, готовящаяся против пункта, обозначенного АФ. Рошфор предложил спровоцировать противника раскрыть, 'что скрывается под ним, и, наметив три наиболее вероятных объекта, начал с Мидуэя. Обычно его гарнизон связывался с Пирл-Харбором по подводному кабелю, а теперь с атолла срочно радировали в штаб флота о нехватке пресной воды. Японцы клюнули — через двое суток Рошфор поймал шифровку, что на АФ плохо с питьевой водой. Потом Ни-мицу предоставили другие перехваты, в которых назывались соединения, привлеченные к операции, и ее сроки. Нимиц оставил немного

численные линкоры в американских водах, выслал к Алеутам символический отряд, зато перегнал на Мидуэй авиацию, вокруг атолла развернул 25 субмарин, северо-вос-точнее сосредоточил авианосцы «Энтерпрайз», «Хорнет» контрадмирала Р.Спрюэнса, к которым спешно присоединили починенный за двое суток вместо положенных 2 месяцев «Йорктаун». Их прикрывали 8 крейсеров и 14 эсминцев. Отразить воздушную атаку на атолл, а потом выбить вражеские авианосцы предстояло 228 армейским и 140 палубным самолетам.

Японцы действовали по плану: 26 мая 16 субмарин отправились в океан, чтйбы, заняв позиции восточнее Мидуэя, следить за американским флотом (который уже миновал эти воды). Затем двинулись авианосцы вице-адмирала Т.На-гумо «Акаги», «Кага», «Сорю» и «Хирю», за ними 12 транспортов с десантом вице-адмирала Н.Кондо и главные силы командующего Объединенным флотом адмирала И.Ямамото. Всего —200 кораблей, в том числе 11 линкоров и 8 авианосцев с 336 самолетами. Соединения, которыми командовало 19 адмиралов, шли разными курсами, выдерживая строгое радиомолчание, чтобы гарантировать внезапность нападения.

Какая «внезапность»! С 30 мая самолеты с Мидуэя стали просматривать океан на 700 миль западнее атолла, радисты внимательно следили за эфиром, гарнизон подняли по тревоге...

Цена победы

...Утром 3 июня Ямамото сообщили о нападении на Датч-Харбор. А над океаном повис такой густой туман, что на кораблях включили прожекторы, чтобы обозначить себя и избежать столкновений. «Где находится флот противника?» — спросил Нагумо. «Мы ничего не знаем, так как не удалось провести разведку Пирл-Харбора,— ответил офицер штаба Ониси и успокоил начальника: — Если он там, у нас будет достаточно времени, чтобы подготовиться к встрече с ним». Позже участники описываемых событий, М.Футида и М.Оку-мия, признавали: «Мы никак не подозревали, что противник уже поджидал нас...»

В 9.20 пилот летающей лодки «Ка

талина» Дж.Рейд обнаружил в 500 милях от атолла неизвестные корабли, но Нимиц сразу предостерег Спрюэнса: «Это, повторяю, не ударное соединение. Оно начнет атаку с северо-запада на рассвете!», а против выслеженных транспортов с Мидуэя послали 15 «летающих крепостей». Те сбросили бомбы с большой высоты и в цель не попали. Вечером три «Каталины» нашли тот же отряд, сбросили торпеды и повредили танкер «Акебоно-мару». Ямамото понял, что на внезапность рассчитывать больше не придется, но, выполняя свой же приказ о радиомолчании, не предупредил Нагумо. После боя тот сетовал: «Мы практически не имели данных о неприятеле и продолжали идти вперед».

С утра 4 июня «каталины» с Мидуэя стали искать его корабли, а с тех подняли 108 самолетов первой волны, и они отправились бомбить атолл. Следом послали разведчиков, хотя следовало бы поступить наоборот, те разошлись по нескольким секторам, но ничего не обнаружили.

В 5.45 патрулировавшая «Каталина» встретила «много самолетов, направляющихся к Мидуэю». На расстоянии 93 миль их нащупали радары с атолла, навстречу взлетели все 24 истребителя. Другая «каталина», пристроившись к японской воздушной армаде, в 30 милях от суши сбросила рядом с ними осветительную бомбу, и... грянул бой! Американцы утверждали, что сбили 31 неприятельскую машину, потеряв 14 своих, японцы объявили об уничтожении даже 42 вражеских истребителей и гибели 6 своих. Глянув на Мидуэй, командир бомбардировщиков Томонага радировал Нагумо, что нужен еще один налет, и тот приказал готовить машины второй волны.

В это время авиаразведчики выследили его авианосцы, и в 7.10 с атолла поднялось 4 армейских бомбардировщика и 6 торпедоносцев морской пехоты (Нимиц не спешил посылать в схватку палубные самолеты, чтобы противник не узнал, что неподалеку крейсируют их «плавающие аэродромы»). Те бросились в атаку без прикрытия своих истребителей. Вернулись два экипажа, доложив о двух попаданиях в «Акаги», однако на самом деле

20