Техника - молодёжи 1992-12, страница 21

Техника - молодёжи 1992-12, страница 21

Й»

ТООХЧ**

Японские самолеты-разведчики с авианосцев Нагумо искали противника, осматривая океан в нескольких секторах.

Японский авианосец «Сорю» (1937 г.). Водоизмещение — 15,9 - 17,3 тыс. т, скорость — 34,5 узла, вооружение: 20 бомбардировки ков. 21 торпедоносец, двенадцать 127-мм. двадцать восемь 25-мм пушек, длина — 227.6 м. ширина — 26 м, осадка — 7,6 м, мощность сиювойустановки — 153 тыс.л.с., экипаж — 1100 чел. Однотипный «Хирю».

Схема действий японской и американской авиации у атолла Мидуэй 4 июня 1942 г.

'ч /Ыл fjutJtk Эл».

чим

An^uihhUfuH rwtutu гкл irm if зо

Зато экипажи с «Лексингтона» нашли «Сехо», вызвали подмогу, сбили 7 вражеских истребителей и угодили в небольшой авианосец 13 бомбами и 8 торпедами. Он вспыхнул, взорвался и через 15 минут затонул. Американцы потеряли три машины.

После этого противники вошли в полосу шквалов. Американцы следили по радиолокаторам за неприятельскими самолетами, рыскавшими над морем. Кстати, они безрезультатно пробомбили австралийские крейсера, и едва контр-адмирал Грейс перевел дух после стрельбы и отчаянного маневрирования, как прилетели 3 четырехмоторные «летающие крепости». Американские пилоты взахлеб рассказывали, как прорывались сквозь убийственный зенитный огонь и хорошо всыпали проклятым джапам, однако сброшенные ими бомбы разорвались довольно далеко от австралийских кораблей.

Вечером, когда на экранах радаров вновь появились приближающиеся самолеты, Флетчеру пришлось поднимать истребители. Стемнело, экипажи стали возвращаться, а с «Йорктауна» вдруг заметили, что в очереди на посадку кружит гораздо больше машин, чем высылали. Заблудившихся японцев отогнали зенитчики, а ло-каторщики заметили, что их самочеты пропадают из видимости на расс гоянии всего 30 миль, видимо, садятся на свои авианосцы. Однако Флетчер не решился на ночной бой и отошел на юг, японцы же двинулись на север, и к утру 8 мая противников разделяло 175 миль.

Теперь американцы были в зоне ясной погоды, а корабли Такаги то и дело накрывали шквалы. В 8.00 экипажи с «Лексингтона» и «Йорктауна» нашли неприятеля, но и японцы выследили соединение Флетчера. Тот поспешил поднять 32 машины, и, не успев сосредоточиться, они понеслись на врага разрозненно, атаковали сумбурно, мешая друг другу. Летчики с «Йорктауна» считали, что угодили в один из авианосцев 6 бомбами и свалили в море 14 поднятых с него истребителей. Экипажи с «Лексингтона» сразу не вышли на цель, долго носились над морем, но все же заметили второй авианосец, по

пали в него 2 бомбами и 5 торпедами, понесли большие потери, но Флетчер был доволен. На самом деле перед атакой «Дзуйкаку» попал в шквал, и все атаки выпали на долю «Секаку», который отделался повреждениями.

В 10.55 наступила очередь для американцев — их радары засекли самолеты Такаги. «Атака была прекрасно координирована,—вспоминал Шерман.— Я видел с мостика, как бомбардировщики круто пикировали из многочисленных точек, а торпедоносцы находили одновременно с ними с носовых секторов обоих бортов». Массивный «Лексингтон» медленно отворачивал то вправо, то влево, но увернуться от 6 бомб так и не смог. На ангарной палубе тотчас вспыхнули пожары, однако с ними быстро справились, и вскоре корабль стал принимать возвращающиеся машины. «Йорктауну» тоже досталось, но и он остался в строю, хотя японцы объявили о потоплении двух авианосцев и сильных разрушениях, причиненных американскому линкору...

Все вроде бы обошлось, однако в 12.47 «Лексингтон» потряс сильный взрыв, за ним еще несколько, вновь вспыхнули пожары — это загорелись пары бензина, вытекавшего из пробитых трубопроводов.

Маневрирование соединения адмирала Нагумо в сражении у Мидуэя и атаки на его корабли американской авианосной авиации.

2*

19