Техника - молодёжи 1992-12, страница 38

Техника - молодёжи 1992-12, страница 38

Оружейный музей «ТМ»

Бесшумное огнестрельное...

Конечно, совсем уЖ бесшумного огнестрельного оружия быть не может: вылет пули из ствола сопровождается мгновенным расширением пороховых газов и звуковым ударом. Мы уж не говорим о резком соприкосновении металлических курка, ударника и деталей затвора. Кстати, именно поэтому снайперские винтовки обычно делают неавтоматическими. И тем не менее попытки изготовить бесшумные карабины, пистолеты и револьверы предпринимались с тех пор, как они появились на свет.

Сначала придумали всевозможные надульные насадки-глушители, которые и получили наибольшее распространение. Принцип их действия основан на принудительном расширении пороховых газов, образующихся при выстреле. Обычно их давление в канале ствола достигает 200 кгс/см2, а температура—примерно 1000° С. Если давление на выходе удастся снизить до 1,9 кгс/см2, то выстрел окажется негромким.

Самый простой из предложенных глушителей представляет собой цилиндрическую расширительную камеру, закрепленную на дульной части и спереди закрытую резиновой мембраной (р и с. 1). При выстреле пуля легко проходит через нее, а пороховые газы должны на некоторое время задержаться и выйти следом. На практике получается иначе — попав в широкий глушитель, часть газов опережает пулю, их давление не успевает снизиться, и выстрел бывает громким. Добавим, что резиновая мембрана приходит в негодность после первых же выстрелов.

Несколько улучшенная модель — многокамерная (рис. 2), в которой пороховые газы переходят из одной камеры в другую, их объем увеличивается, а давление, соответственно, падает. Кстати, ближайшие к дулу камеры иногда заполняют с краев металлической стружкой, охлаждающей раскаленные газы, отчего их давление также падает. Однако из-за того, что отверстия в перегородках между камерами больше диаметра пули, часть газов все же обгоняет ее и с шумом вырывается наружу.

Кроме того, обоим устройствам присущ серьезный недостаток — весьма широкие, они мешают стрелку пользоваться мушкой при прицеливании. Учтя это, специалисты разработали двухкамерный глушитель, расположенный эксцентрично относительно ствола (рис. 3). Пока пуля проскакивает по трубкам, устроенным в Межкамерных перегородках, газы успевают расшириться в первой камере, а уж по

том устремляются во вторую.

Для уменьшения нагрузок на механизм и достижения плавного снижения давления в стволе проделали отверстие и установили там обратный клапан (рис. 4). Через него газы вырываются в просторную цилиндрическую заднюю камеру, окружающую ствол, расходятся во все стороны, после чего проникают в переднюю. Чтобы еще пуще «притормозить» газовый поток, таких отверстий в стволе устроили несколько. По ним часть газов уходила в расширительную камеру с теплопоглощающей проволочной сеткой, а часть — через дуло, выполняя то действие, для которого, собственно, они и нужны (рис. 5). Увы, начальная скорость пули при этом значительно снижалась.

В другой конструкции применили отклоняющие воронкообразные перегородки, преодолевая которые газы проходят в цилиндр, заполненный теплопоглощающей алюминиевой стружкой (р и с. 6), а потом через щели, прорезанные в корпусе, наружу. Но и тут они несколько опережают пулю, создавая демаскирующий звуковой эффект.

Чтобы быстрее замедлить пороховые газы, с помощью изогнутых перегородок иногда нарочито их закручивают (рис. 7) или заставляют идти по спирали (р и с. 8). А то делают перегородки просто со щелями, но из упругого материала, например, эбонита (рис. 9), благодаря чему газы, затратив энергию на них, выходят из расширительной камеры только вслед за пулей. Правда, это свойство — упругость — сохраняется при столь интенсивных нагрузках сравнительно недолго. В роли же теплопоглотителей стали использовать более эффективные пористые металлы.

У оружия, оснащенного самым совершенным глушителем, звук выстрела напоминает короткое шипение. Это подходит для разовой стрельбы, но никоим образом — для многократной, тем паче если оно автоматическое. После нескольких даже коротких очередей дульная насадка теряет свои качества, ибо происходит износ межкамерных перегородок и быстрый нагрев охлаждающих элементов. Вот почему специалисты не оставляют попыток создать нечто принципиально новое.

Так, известны устройства, основанные на том, что в момент выстрела пороховые газы некоторое время пребывают в замкнутом пространстве, ограниченном казенником и дульным срезом ствола. В частности, в 1929 году советские изобретатели братья Митины предложили у дульной части револьвера, на одной оси с патронным бараба

ном, расположить другой, с подцоноч-ными гнездами (патент СССР № 19494, рис. 10). Особый патрон состоял из гильзы с пороховым зарядом и подка-либерной пулей, закрепленной в ведущем поддоне. При выстреле последний задерживался в гнезде второго барабана, перекрывая канал ствола, а пуля уходила к цели. Выпуск расширившихся и остывших газов производился при повороте барабанов перед следующим выстрелом.

Существуют и иные варианты малошумного оружия. Например, англичане сконструировали для диверсантов револьвер, из которого можно стрелять и под водой (патент США № 3453763, рис. 11). Он представляет собой блок из шести легкосъемных стволов, каждый оснащен стрелой, закрепленной на поршне-поддоне с пороховым зарядом и капсюлем. При выстреле поддон остается в стволе, герметично закрывая его, поэтому не появляются демаскирующие вспышка, дым и звук, а на поверхность не всплывают пузыри.

Однако в свое время народовольцы Недаром поговаривали: «Нету веры в револьверы», предпочитая им наверняка действующие бомбы. Бельгийцы в начале 70-х годов разработали целую систему пехотного вооружения «Джет шот», состоящую из портативных одноствольных миномета, одноразового миномета и 12-ствольного гранатомета, одинаково устроенных и снаряжавшихся осколочными и осколочно-фугасными гранатами для ведения огня на 400 м. Горизонтальную наводку производят на глаз, вертикальную — придавая стволу соответствующий угол наклона с помощью особого ремня с нанесенной на него шкалой расстояний.

Снаряды из ствола «Джет шота» выбрасываются оригинальным вышиб-ным устройством (р и с. 12), которое находится за трубкой их стабилизатора. Оно состоит из цилиндрического стального корпуса, штока с поршнем, пыжа, боевого заряда и ударного или электрического воспламенителя. При выстреле последний поджигает боевой заряд, образующиеся пороховые газы с силой выталкивают пыж и шток, а головка поршня — трубку стабилизатора. После выхода из ствола штока пыж плотно закупоривает его и газы не вырываются наружу. Таким образом, стрелок ничем не обнаруживает себя.

В заключение отметим, что бесшумным оружием разрешено пользоваться только военнослужащим спецподразделений и неофициально — диверсантам и «рыцарям плаща и кинжала». Что же касается обывателей, то... если, допустим, в США огнестрельное оружие может приобрести любой законопослушный и психически нормальный гражданин, то одно только обладание насадкой-глушителем считается преступным и рассматривается судьями как отягчающее обстоятельство.

Автор текста и рисунков — инженер Алексей АРДАШЕВ.

36