Техника - молодёжи 1992-12, страница 40

Техника - молодёжи 1992-12, страница 40

■Б?.К "ч .. .

- Л?' • - » " - € с 3F>. | *

Г;-;1

В большом спорте устанавливать рекорды все сложнее и сложнее. Кажется, все ресурсы человеческого тела уже исчерпаны. Впрочем, если и остались незадействованные возможности, то выявить их способны лишь научный подход и современная электроника.

Главное, по мнению специалистов, оптимизировать движения спортсмена. И здесь компьютер помогает уяснить тренерам на первый взгляд парадоксальную вещь: спортсмен иногда должен тренироваться... как можно меньше! Но надо знать в какой момент и чем заменить из нуряю-щие монотонные нагрузки. Принять правильное решение опять же помогает современная техника.

Например, физическое состояние пловца удобно оценивать по содержанию двуокиси углерода в выдыхаемом им воздухе. Для этого спортсмен плывет со специальной маской на лице. Она соединяется илангом с подвешенной к потолку бассейна гондолой, которая дви

жется над пловцом. На гондоле — аппаратура, регистрирующая химический состав каждого выдоха. Замыкает цепочку компьютер — он предъявляет в удобной для тренера форме информацию об усталости спортсмена на каждом метре дорожки.

А, скажем, для бегунов на короткие дистанции победа во многом зависит от хорошего старта. И вот, облепленный датчиками спринтер срывается с места и мчится... оставаясь на месте,- под ним движущаяся в обратном направлении платформа. Компьютер в это время обрабатывает электрические сигналы, поступаю-

Компьютер подсказывает,
но не навязывает

щие от тела бегуна, и сообщает о состоянии его мышц. Цель таких тренировок — исключить из работы ненужные, тогда действительно необходимые проявят себя гораздо лучше. Получается, победа зависит не только от затраченных сил, но и от умения расслабляться.

Так, «зстет спринта» Карл Льюис говорит, что он разгоняется только на первых пятидесяти метрах, а затем ноги несут его сами. Конечно, само

родки все делают идеально и без подсказок электроники, но многим она оказывает неоценимую помощь. Существуют даже специальные акустические устройства, которые крепятся к телу спортсмена и звуковыми сигналами сообщают ему о чрезмерной напряженности мышц.

Кстати, проводя исследования с использованием современного электронного оборудования, немецкие медики выявили взаимосвязь

между возникновением стресса у участника соревнований и его излишним усердием на тренировках. Врачи научно подтвердили в общем-то известную истину — именно воля и состояние духа спортсмена зачастую определяют исход борьбы.

То есть сама электроника еще раз подсказала человеку — на тренировках прибегай к любым техническим средствам, но на соревнованиях — рассчитывай лишь на себя!