Техника - молодёжи 1992-12, страница 42

Техника - молодёжи 1992-12, страница 42

Антология таинственных случаев

Деятельность спецслужб — всегда тайна за семью печатями. Проникнуть в нее людям со стороны практически невозможно. И все же, оперируя фактами, а точнее - сообщениями в прессе, которые выдаются за таковые, наш специальный корреспондент Алексей КУЗНЕЦОВ построил из разрозненных звеньев логическую цепь и принес в редакцию детективную историю под названием

Головоломки зеркальной войны

Ранним летним утром 1985 года человек среднего роста, в спортивном костюме спустился из своей московской квартиры на восьмом этаже и побежал трусцой по улицам. Вскоре он ушел от наружного наблюдения сотрудников КГБ, добрался до железнодорожного вокзала, сел в поезд и приехал в Хельсинки. Там пришел в британское посольство и вскоре был переправлен в Лондон

Видимо, такая версия устроила обе стороны, разделенные в ту пору «железным занавесом». Про утреннюю пробежку рассказал на страницах «Огонька» советский экс-разведчик Михаил Любимов, а по английскому телевидению — его экс-подчиненный, отправившийся трусцой за границу.

Прежде чем продолжить начавшуюся не очень правдоподобно историю, упомянем о методах «зеркальной войны», которую, не уставая, ведут между собой противоборствующие спецслужбы. Один из них — как бы поневоле давать утечку информации, в которой, правда, соперник после тщательного анализа не найдет для себя ничего нового и убедится — действия противника он «контролирует». Вот на такие источники (а других пока нет) нам и придется постоянно делать поправку Пока же посчитаем установленным следующий факт: летом 1985 года 46-летний полковник КГБ Олег Антонович Гордиевский покинул территорию СССР и появился сначала в Хельсинки, а затем на туманном Альбионе.

«По моим данным,— пишет завсегдатай околошпионского мира английский журналист Чэпман Пинчер,— это произошло 2 августа. Британская разведка знала о бедственном положении Горди-евского. В британском посольстве в Москве тогда давали большой коктейль и одного из гостей, на кого вряд ли бы пало подозрение, попросили спрятать Гордиевского в своей машине и провезти мимо советских охранников в посольство. На следующий день его вывезли в тайнике дипломатического фургона, используемого для доставки несрочных документов, и без осложнений на границе переправили в британское посольство в Хельсинки».

Заметим, пять лет спустя наша сторона косвенно признала и эту версию, заявив через советское посольство в Лондоне, что Гордиевский «вывезен из Советского Союза незаконно».

1985 год прозвали на Западе «годом шпиона» — уж очень много тогда засветилось бойцов невидимого фронта. Не

все, конечно, по своей воле.

В СССР арестовали инженера-электронщика Толкачева, передававшего американцам сведения о советских радарах. В США «накрыли» семью Уолкеров, почти 20 лет шпионившую на американском флоте. Почувствовав, что двойная игра обнаружена, поспешил на Запад советский разведчик в Индии, и другой такой же — в Греции. Убежал в ГДР один из шефов западногерманской контрразведки. А летом приковал к себе внимание самый загадочный шпион того «шпионского года» — 49-летний Виталий Сергеевич Юрченко.

Не было еще в улове ЦРУ столь высокопоставленного перебежчика с Лубянки. Отработав четверть века в КГБ, сделав блестящую карьеру, Юрченко служил первым секретарем советского посольства в Вашингтоне, вернувшись в Москву, руководил внутренней контрразведкой КГБ, а в апреле 1985 года стал вторым человеком по шпионажу против США.

В свое время американцы безуспешно вербовали его в Вашингтоне, теперь он нашел их сам. В конце июля на встрече в укромном доме на окраине Рима (в Италии «дипломат» Юрченко был в командировке) он попросил политического убежища. И хотя все инструкции ЦРУ предписывали склонять перебежчиков к

/

Виталий Юрченко — жертва похищения? перебежчик? подставная «дамка»?

возвращению в КГБ и к работе двойными агентами, просьбу Юрченко уважили немедленно. Ведь он был «одним из шестерки самых главных людей на площади Дзержинского», и кто, как не он, мог открыть ее самые потаенные секреты — источники информации и методы работы.

Допросы начались в двухэтажном коттедже на берегу лесного озера в 40 км от Вашингтона. Юрченко сразу рассказал, что в Москве западных дипломатов обсыпают невидимой пылью — она неизбежно попадает на любые бумаги, до которых те дотрагиваются. А на центральном почтамте установлена аппаратура, улавливающая пыль,— таким образом, отслеживаются отправленные дипломатами депеши, и КГБ выходит на секретных агентов.

Действительно, к тому времени американцы обнаружили в своем посольстве «шпионскую пыль». Теперь же, из первых рук, получали объяснение ее появлению.

По делу инженера Толкачева, письма к которому шли не через дипломата, а через журналиста, Юрченко сообщил: на электронщика КГБ навел бывший сотрудник ЦРУ, некто «Роберт». Он пришел в советское посольство в Вашингтоне и предложил свои услуги Американцы быстро вычислили настоящее имя «Роберта» — Эдвард Ли Ховард, но арестовать его не успели — сбежал в СССР.

С ходу Юрченко выдал и другого агента — представителя Агентства национальной безопасности Роналда Пел-тона, продавшего на Восток, среди прочего, секреты системы «Айви беллз», позволявшей незаметно подключаться к советским подводным кабелям связи и прослушивать их В отличие от Ховарда его арестовали, судили и приговорили к трем пожизненным заключениям, добавив к ним на всякий случай еще десять лет.

Но, в общем, Юрченко обнадежил американцев. Действительно — никто не предавал их агентов, просто русские изобрели какую-то химическую слежку, а от нее в конце концов легко защититься. По словам перебежчика, все попытки завербовать кого-либо из ЦРУ оставались безуспешными. Два исключения — Ховард и Пелтон — уже погорели. Только что раскрытая американцами шпионская сеть Уолкеров была крупнейшим успехом в противоборстве с КГБ. Да и в методах советской разведки, говорил Юрченко, не заключалось ничего непредсказуемого, что

40