Техника - молодёжи 1993-01, страница 38

Техника - молодёжи 1993-01, страница 38

нии кузовов. Даже святая святых — сварной трубчатый силовой каркас — на последней при жизни Феррари машине GT «F 40» (1987 г.) был модернизирован с помощью композитных материалов и в конце концов на одной из новейших моделей «F 348» превратился в едва заметный рудимент (она имеет фактически несущий кузов со вспомогательной трубчатой моторной рамой).

Но к середине 60-х стало ясно: средств, «зарабатываемых» гоночными авто, недостаточно для финансирование стремительно развивающегося класса GT. И несмотря на триумф модели «250 GT», в 1965 году фирма «Ferrari» вынуждена была на правах «автономии» войти в состав нарождающейся туринской империи FIAT. Известнейшая в Италии фирма уже имела блестящий, но эпизодический опыт создания GT — сенсацией Женевского автосалона 1952 года стала спроектированная Данте Джиа-коза и Фабио Джулио Рапи модель «8У», прозванная из-за характерной формы кузова и облицовки радиатора «капелькой со сжатыми зубами». Но тут в историю вмешался «тракторный король» Италии, крупнейший промышленник Ферручио Ламборгини.

Что позволено быку?

На Туринском автосалоне 1965 года было выставлено «голое» шасси ранее абсолютно неизвестной в автомобильных кругах фирмы из маленького итальянского городка Сант'Агата. Но этого оказалось достаточно, чтобы запомнить ее название— «Lamborghini».

Компоновка без силового трубчатого каркаса с поперечно установленным (за спинками сидений, на раме-платформе) двигателем выглядела вызывающе новой на фоне выпускавшейся целое десятилетие модели, созданной по классической схеме — «Ferrari 250 GT». Ну а мощность двигателя V12 в 350 л.с. (Маг все же долгое время отдавал предпочтение 300-сильным двигателям) заставила многих предположить гоночное предназначение будущей машины.

Но лишь сегодня команда «Minardi-Lamborghini» пробует свои силы на этапах «Гран-При» «Формулы 1», а тогда преуспевающий глава фирмы Ламборгини считал, что проектирование гоночных автомобилей —прямой путь к банкротству и пустая трата времени. Он мечтал о другом: создать такой же GT, как «Ferrari», только лучше. Подобное казалось невероятным, ведь даже Ники Лауда —знаменитый пилот автогонок «Формулы 1», славящийся своим рационализмом и беспристрастностью, заметил: «...автомобили — это машины, но «Феррари» — нечто большее, неизмеримо и несопоставимо большее. Это живые машины». Составить им конкуренцию можно было, только создав вместо устоявшейся конструкции новую.

При проектировании машины, которое велось коллективом инженеров из Сант'Агата на первых порах втайне от шефа, за образец был принят «Ford GT 40» (США). Он того стоил. Созданный в 1963 году для участия в суточной гонке во французском городке Ле-Мане, «си

ний ураган», как прозвали «Ford» за его окраску и мощь, уже через 4 с после старта несся со скоростью 100 км/ч, а еще через 8 с стрелка спидометра выскакивала за отметку 200 миль/ч (320 км/ч) 7-литровый двигатель V8 мощностью 485 л.с., продольно размещенный позади двухместной кабины, разгонял машину и до 325 км/ч.

К тому времени, когда Ламборгини обнаружил «подпольную» деятель-

Модель 1936 года «G 2300 Pescara», украшенная короной - эмблемой фирмы «Pininfarina».

ность своих сотрудников, отчасти позаимствовавших у американских конструкторов компоновку, они уже изготовили шасси с установленным на нем V12 конструкции Джампаоло Даллара. Работу над вариантом «двигатель по центру» решено было продолжить, изменив при этом цель проекта: вместо гоночного авто на свет появился невиданный доселе, но уже совсем близкий к современным, GT.

«Miura» — такое название получил первый из «Lamborghini» класса «Gran Turism», после того как фирмой «Caroz-zeria Bertone^> для него был создан динамичный кузов — уже никогда не выходил на старт гонок. Его имя, обозначающее испанского боевого быка, полностью соответствовало характеру машины, способной мчаться со скоростью 280 км/ч. Подобный норов, как и эмблему с золотой фигуркой разъяренного животного в черном поле геральдического щита, унаследовали все последующие поколения GT «Lamborghini».

Несмотря на «врожденные» дефекты масло-системы, «быки» обладали достаточной мощью, чтобы с ходу ворваться даже на недоступный доселе американский авторынок. В се-

Один двигатель на двоих «250 GTLusso» (VI2,2953 куб. см, 300 л.с.) и «250 TR» - воплощение конструкторской стратегии Энцо Феррари.

9

»