Техника - молодёжи 1993-01, страница 39

Техника - молодёжи 1993-01, страница 39

«FIAT8V» (1996 куб.см, 105л.с., максимальная скорость — 190 км/ч, время разгона с места до 100 км/ч — 12,8 с). Выпущено 114 экземпляров.

редине 60-х в США только начался яркий и шумный сезон «muscle cars» — машин с гипертрофированными по отношению к шасси двигателями, и «Miura» оказалась как нельзя кстати. Самая мощная ее модификация «SV» — с форсированным до 385 л.с. (при 7850 об/мин) мотором — превратилась в настоящего священного тельца для заокеанских поклонников дорожной корриды. И даже когда в начале 70-х американские «muscle cars» не выдержали удара нефтяного кризиса, «Lamborghini» уцелели потому, что умели удивлять.

Как знать, если бы не «Ford GT40» — бессменный чемпион гонок в Jle-Мане в 60-х годах, машины марки «Lamborghini» могли бы стать лишь экспонатами автопаноптикума.

«Countach 5000 4VLP» (V12 объемом 5167 куб.см, мощность 445л.с., максимальная скорость — 295 км/ч). Почти 20 лет серийного производства различных модификаций этой модели подтвердили — фирма «Lamborghini» вошла в элиту автостроения всерьез и надолго.

Модель «Countach» (что означает крайнюю степень удивления) и была рождена изумлять. Ее компоновка — продольно установленный по центру автомобиля двигатель с 4 клапанами на цилиндр, устойчиво работающий на любых оборотах; гоночный силовой каркас и совершенная система подвески — стала классической для GT. Как самую дорогую реликвию фирма оставила у себя последнюю из выпускавшихся в 1972 — 1990 годах «Countach». Впрочем, прославленная модель не ушла полностью в прошлое. Модернизированный V12, с увеличенным до 5,7 л объемом и мощностью в 492 л.с., позволил преемнику — «Diablo» («Дьявол») — покорить рубеж скорости в 300 км/ч.

Двигатели — не только сердце выпускаемых в Сант'Агата машин, но и сердце самой фирмы. При достаточно консервативном подходе к силовым элементам, сдержанном отношении к электронным новшествам моторостроение уже более четверти века остается той обла-

Красивые машины не стареют, и «Miura» не исключение

стью, где «Lamborghini» не терпит застоя. Сегодня ведется проектирование следующего поколения модульных V-образных 8, 10, 12-цилиндровых двигателей на основе единого базового блока. В недалеком же будущем «Lamborghini» обещает удивить супердвигателем для электромобиля. Руководителем такой программы в начале 1992 года назначили технического директора фирмы Мауро Форгиери, отвечавшего в 1987 — 1991 годах за разработку моторов для «Формулы 1».

Но не забыты и традиционные авто. Суперсовременный «М.С.А. Centenaire» («Столетие»), выпущенный к юбилею автоклуба княжества Монако, оснащается форсированным более чем до 500 л.с. двигателем V12 — наследием «Countach». Есть и другая интересная работа итальянских инженеров, усилиями которых с гигантского 8-литрового мотора V10 новейшего американского GT «Dodge Viper» («Гадюка») удалось существенно сбросить вес. Со стороны председателя правления корпорации «Chrysler» (куда входит и фирма «Dodge») знаменитого ЛиЯкокка,— спасшего одно из старейших в мире автопроизводств (а до него еще ряд «безнадежных» компаний) от неминуемого банкротства, обращение за консультациями к «Lamborghini» не было просто жестом вежливости. Скорее это стало признанием факта: европейский GT и все, что с ним связано, прочно вошли в жизнь законодателей автомобильных мод Нового Света.

Фото из журналов:«Alfa Romeo world» (Италия): «АМ» (Италия): «Automobilisimo» (Италия): «Auto d' Ероса» (Италия): «Motor Trend» (США); «Road & Track» (США).

37