Техника - молодёжи 1993-01, страница 36

Техника - молодёжи 1993-01, страница 36

Короли автострад

демике АН СССР, члене ЦК КПСС с 1976 г. В.П.Глушко», имевшем поддержку в лице всесильного министра обороны СССР Д.Ф.Устинова. В феврале 1976 года (!) они добились соответствующего постановления Совета Министров СССР и ЦК партии и взялись за работу над «Бураном», в общем-то представлявшим собой аналог заокеанского «Шаттла». Тогда-то Устинов и заявил, что «двух программ мы не потянем...».

На «Спирали» поставили крест. Ее авторов вместе с их наработками спешно перебросили на подготовку «Бурана», нашли новое применение тренажерам для пилотов, системе поперечно-путевого управления, созданной для ракетоплана сотрудниками ЦАГИ под руководством Р.Студнева, и даже «борам». В частности, на очередных «Бор-4» совершенствовали термозащиту для «Бурана», потом пять раз запускали внешне уподобленные ему «Бор-5». Собрались было отправить на орбиту и «Бор-6», чтобы исследовать прохождение радиоволн через плазму, но после разразившихся митинговых баталий по поводу экономии средств и улучшения жизни народа «космическим фирмам» перекрыли финансовое довольствие. Заодно досталось и «Бурану» — после первого полета в ноябре 1988 года его отправили на отстой

Остались без применения новые, уникальные технологии, методы исследований, в том числе триада — испытания моделей и аналогов орбитальных самолетов в аэродинамической трубе, атмосфере и космосе. Иностранные специалисты не скрывают заинтересованности в научно-техническом достоянии разработчиков «Спирали», но выжидают — видимо, рассчитывают, что тем рано или поздно, но в любом случае скоро придется пойти на дешевую распродажу. Так, американцы уже «согласились» принять советскую космическую технику для своей программы «стратегической оборонной инициативы» (СОИ), чтобы сэкономить на военных исследованиях.

А что же Лозино-Лозинский? В 1988 году он в инициативном порядке представил участникам конгресса Международной астронавти-ческой федерации в Испании развитие «Спирали» — проект МАКС (международной авиационно-кос

мической системы). Она состоит из двухместного ракетоплана «Мол-ния-1» с грузовым отсеком и тремя ЖРД в хвостовой части. Топливо, необходимое для разгона и выхода на орбиту, будет во внушительном, сбрасываемом баке (значит, отпадает надобность в одноразовом ракетном ускорителе). После отцепки от носителя ракетоплан сам выведет себя в околоземное пространство, доставив на высоту 200 км 7 т полезной нагрузки или 8 т в непилотируемом режиме (см. 1-ю стр.об-ложки).

Лозино-Лозинский отказался от дорогостоящего гиперзвукового разгонщика, предложив разместить 250-тонную связку «Молния-1» — топливный бак на фюзеляже транспортного сверхсамолета Ан-225. Этот вариант «сулит ряд преимуществ перед другими,—подчеркивает Лозино-Лозинский — В частности, это снижение технического риска, поскольку Ан-225 эксплуатируется. Кроме того, открывается возможность базировать аэрокосмическую систему на обычных аэродромах, уменьшив стоимость ее применения. К недостаткам такой схемы относится сравнительно небольшая скорость разгона, что скажется на величине выводимой на орбиту полезной нагрузки».

...Сейчас англичане, французы и немцы вовсю трудятся над подобными аэрокосмическими самолетами «Хотол», «Гермес» и «Зенгер» (см. «ТМ» № 1 за 1991 г.). Если дела в российской космонавтике не улучшатся (да и с чего бы им улучшаться?), то они первыми выйдут на орбиту (причем «Хотол» с помощью того же Ан-225). перехватив выгодные контракты на международные исследования.

А нам останется либо свернуть свои программы и забыть про них, либо, опомнившись, броситься вдогонку за Европой, расходуя многократно больше средств, чем если бы не прибегали к «экономии». И опять привычно сетовать на допущенные промахи и злонамеренные умыслы, выискивая задним числом виновных...

Михаил КОЗЛОВ,

наш спец. корр.

Сегодня в автомобильном королевстве, похоже, происходит смена правящей династии: прежний род чопорных, тяжеловесных, комфортабельных лимузинов уступает корону автомобилям класса GT — «Gran Turism» (дословно — «Большой туризм»). Границы Европы (особенно Западной) становятся все прозрачнее, и потребность в мощном, удобном и экономичном четырехколесном спутнике возрастает. В его конструкции использованы узлы и детали «high-tech» (высокой технологии), привнесенные из аэрокосмической промышленности и унаследованные от гоночных машин-болидов «Формулы 1» и «Формулы С» (подробнее о них— см.«ТМ» № 9 за 1991 г.). Новейшие системы безопасности, в том числе и экологические, дерзкий футуристический дизайн, набор дорогостоящих аксессуаров, облегчающих управление машиной,— таковы фамильные черты современного автомобиля GT.

Альфа и омега Никола Ромео

Идея, из которой начал вырисовываться облик будущего GT, принадлежала электротехнику Никола Ромео — еще в 1915 году он возглавил миланскую компанию ALFA (Anonima Lom-barda Fabbrica Automobili), выпускавшую тогда военную продукцию. После первой мировой войны, когда потребовалось наладить выпуск мирных изделий, Ромео сделал ставку на серийные скоростные автомобили. Он не без оснований рассчитывал: их победы в становившихся все более популярными на Апеннинах шоссейных гонках послужат лучшей рекламой для его фирмы.

Среди спортивных авто той эпохи «Alfa-Romeo» выделялись исключительной сбалансированностью конструкции: типично гоночные элементы перестали быть в ней инородным телом. Не поражавшие воображение своим объемом (1500 — 1750 куб.см) 6-цилиндровые рядные двигатели отличались редкой «эластичностью» — устойчиво работали на низких оборотах, но благодаря двум распредвалам в головке блока цилиндров и компрессору «Roots» способны были и резко спуртовать. На это же работали достаточно жесткие подвеска, рама и компактный двухместный, как правило, открытый кузов. Оптимальное соответствие весовых характеристик этих конструкций делало машины устойчивыми и послушными в управлении.

Но «Alfa-Romeo» по-настоящему «заиграла», когда получила изысканную «оправу» — кузов, спроектированный знаменитым Баттиста Фарина по прозвищу «Пинин». Ходившая среди автомобильных дизайнеров (или, как тогда говорили, стилистов) молва утверждала, что аэродинамическая труба спрятана в его собственной го-

34