Техника - молодёжи 1993-02, страница 9

Техника - молодёжи 1993-02, страница 9

Рис 1. Карта распределения частоты, с которой встречается ген, отвечающий за резус-фактор.

Рис. 2. Трендовая карта распределения частоты появления гена ре-зус-фактора.

h<uT* TftHiM u I «ими i« 1МП.ТЧИН» il itvu п»<и i им м

в конечном счете и разных генотипов. Обеспечить его и должен генофонд.

* * *

А теперь — о нашем с вами генофонде, изучаемом в лаборатории генетики человека под руководством Е.Балановской и Ю.Рыч-кова Газетная заметка об их исследованиях сразу привлекла внимание, на нее даже стали ссылаться некоторые наши политики.

Ученые завершают подготовку географического атласа генофонда населения бывшего СССР. В нем более тысячи компьютерных карт распространения генов человека. Главный параметр — частота, с которой ген встречается в коренном населении каждого из регионов.

Какую картину можно было ожидать? Всегда подчеркивается, что наша страна «одной ногой стоит в Европе, другой — в Азии». И в том — ее уникальность. Словом, не Запад и не Восток... Можно было предполагать, что в географии генофонда эти два мира проявятся отчетливо. А именно: частота ка-ких-либо генов, присущих коренному азиатскому населению, будет преобладать к востоку от Урала, других же, «европейских»,— к западу. А в районе соприкосновения миров — на самом Урале — и «азиатские», и «европейские» гены должны встречаться реже. То есть географическая граница между Европой и Азией проявится и как генетическая.

Подтвердились ли эти, казалось

бы, очевидные предположения? Обратимся к полученным учеными картам. На рисунке 1 показано, как распределен по территории страны ген, отвечающий за присутствие в крови резус-фак-тора: с высокой частотой он встречается на западе и почти исчезает на востоке. То есть существует два полюса притяжения. Но где граница между ними?

Если «очистить» карту от деталей и частностей и превратить ее в так называемую трендовую —отражающую общую тенденцию процесса,—получим рисункок 2. На нем видно, что частота гена, отвечающего за резус-фактор, плавно меняется с запада на восток. Примерно такая же картина характерна для десятков других генов! На их картах невозможно указать, где именно проходит генетическая граница, она везде и нигде. До западных рубежей проникают «азиатские» гены, до Дальнего Востока — «европейские». Таким образом, вся наша страна, весь ее генофонд — место встречи, взаимодействия и взаимопроникновения Европы и Азии; она обеими ногами стоит и там, и тут.

На ее значительной территории преобладают не крайние — «европейские» и «азиатские», а промежуточные, средние и близкие к ним, частоты появления генов (рис. 3). А раз так, то перед нами единый мир, а не «склеенный» из двух частей — Запада и Востока.

Какие же процессы сформировали эту общность? Чтобы выявить их, ученые создали специаль

ный метод компьютерного анализа множества карт. И тогда выделились два самых существенных фактора.

На рисунке 5 видно, что по оси север — юг как бы действует некая сила. За ней легко угадываются природные особенности, с явно выраженными зонами по широте — от тундры до степи. Это и понятно: поскольку генофонд человека — порождение Природы, то, естественно, он испытывает ее влияние.

На рисунке 6 просматривается вторая сила, ориентированная с запада на восток. Причем она в 3 раза мощней первой. Что можно ска

-7-6-5-4 - J -2 I 0 12 3 4 5 6 7 8

Рис. 3. Гистограмма распределения генных частот в среднем по картам 100 исследованных генов. Средние и близкие к ним частоты занимают на территории страны наибольшие площади.

Рис. 4. Так выглядела бы гистограмма распределения генных частот, существуй пч данной территории два разных мира.

7