Техника - молодёжи 1993-02, страница 10

Техника - молодёжи 1993-02, страница 10

зать о ней? Прежде всего подчеркнем — в природе нет фактора с подобным географическим распределением. Но именно в этом направлении были ориентированы на протяжении веков основные потоки населения, именно так шла миграция. То есть происхождение силы — в самом человеке, в самой Истории.

* # *

А что получили бы ученые, если бы на нашей территории существовали два слабо взаимодействующих между собой мира? Конечно, две вершины, между которыми в районе Урала — очень узкий перешеек (рис. 4). Такое могло быть задолго до знаменитого похода Ермака и освоения русскими Сибири, в конце каменного века. Тогда древние охотники Европы и Азии были разделены огромным ледником, покрывавшим Северный Урал и протянувшимся до Среднего Урала. Но с тех пор древние народы сибирской и европейской частей страны интенсивно взаимодействовали, и —как следствие — произошло взаимопроникновение изначально различных генофондов. Великое переселение народов в раннем средневековье, славянская колонизация Восточно-Европейской (Русской) равнины, торговые фактории новгородцев вплоть до Мангазеи в Западной Сибири, татаро-монгольское нашествие, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали и т.д., вплоть до наших дней,— лишь последние звенья единой

исторической цепи длиною в десятки тысяч лет.

Какие отсюда напрашиваются выводы? Прежде всего ясно: ошибаются политики, утверждающие, что их народ должен отделиться от всех иных, ибо так диктуют история и генофонд. Все вышесказанное свидетельствует: процесс становления наших народов проходил на путях не обособления ради сохранения некой родовой чистоты и целостности, а взаимодействия и взаимообогащения языков, культур, да и генофондов.

Но не является ли демонстрируемое картами единство генофонда — наследием Российской империи, собравшей под свой скипетр множество наций? Исчезнет она — не станет столь тесных контактов между народами, распадется, претерпев качественные изменения, и генофонд.

Прежде всего отметим: единство—это не «единый» народ! Из карт видно, что частоты появления генов меняются весьма широко, можно сказать, от общемирового максимума до общемирового минимума, а их средние значения близки также к общемировым. Подобного нет ни на одном континенте, ни в одной другой стране! То есть наш генофонд уникально разнообразен.

В чем же тогда его единство, а вернее, даже целостность? В том, что это огромное, общечеловеческого масштаба, разнообразие не хаотично, а упорядочено. Как бы здание высотой в несколько сотен этажей поколений. Его Архитектор и Строитель — Природа и История.

И конечно, несколько столетий

Российской империи не оказали значительного влияния на «здание». Ведь оно возводилось тысячелетиями. Более того, Россия не изменила направление исторического процесса, сложившегося за всю предыдущую историю,— она продолжила его ход.

Но отсюда не следует, что, коль скоро генофонд таков, нашим народам генетически предопределено жить вместе. Нет! Генофонд не определяет ход истории, он всегда ее следствие. Могут найтись люди, которые вознамерятся перечеркнуть сложившиеся закономерности. Но они должны давать себе отчет, что берутся рушить то, что сформировано тысячелетиями.

# $ #

Если история так зримо отражается в генах, то интересно бы узнать, какой след оставили в генофонде, скажем, времена Петра I, воссоединение Украины с Россией, отмена крепостного права и многое иное?

Ответы на подобные вопросы — через два-три года. Предстоят дальнейшая расшифровка и анализ полученных данных. А окончательным итогом станет готовящийся к изданию пятитомный труд «Генография населения России и сопредельных стран». Туда, в частности, войдет ге-ногеографический атлас народонаселения, будет сделан и анализ генофонда с точки зрения экологии. Отдельно рассматривается вопрос о влиянии истории на его формирование. Так что надеемся еще вернуться к этой теме.

Рис. 5. Сила, влияющая на формирование генофонда и трактуемая Рис. 6. Сила, влияющая на формирование генофонда и трактуемая

как природный фактор. (Изучена по картам 100 генов.) как социальный фактор. (Изучена по тем же 100 генам.)

WI.4 J дор«д

ptmiHMfTtt ч-}»*ЧИНЧИW '-,Т,П IP »■»•:»»

8