Техника - молодёжи 1993-05, страница 51

Игры с мячом и палками

В ряду игр этого рода мяч не бросают, а бьют особого рода палками, один конец которых несколько обстругивается кругом, чтобы за него удобнее было браться рукой, а другой обтесывают наподобье лопатки, чтобы им удобнее было бить по мячу, и потому почти во всей России палка эта называется «лаптой». Длина этой палки от 4 до 7 четвертей, смотря по возрасту играющих; толщина 1 — 2 вершка, или около двух-трех паль-цев.(...)

Лапта. Перед игрой предварительно выбирают возможно большее место до 20 — 30 сажен длины и ширины, ровное, открытое, чтобы мячик, перелетая с одного конца на другой, не задерживался никакими препят-ствиями.(...) На этом месте проводят две параллельные черты, в расстоянии одна от другой 10 — 20 сажен и длиной каждая 8—10 сажен. На этих чертах, кроме того, для большей ясности, иногда роют маленькие ямки, ставят палки, кладут жерди или делают другие какие-либо вехи. Черты эти почти всюду называются «салами». (...)На шаг от первого сала в некоторых местностях по направлению к последнему салу проводится по земле еще черта, называемая прискоком или тягой, на которой могут стоять игроки, приготовившиеся к перебежке до другого сала.(...) Место между салами называется полем. На всех игроков полагается только один мяч и одна палка (лапта). Участников для игры собирается не меньше 6, но может быть их 20 и более, однако с тем непременным условием, чтобы число их было четное. Затем играющие выбирают из среды себя двух товарищей — лучших игроков, отличающихся между ними большею силою и ловкостью в битье мяча. Этих выбранных называют «матками». Иногда выбираются к ним еще помощники. Около этих выборных группируются все остальные. Для этого они сначала делятся на пары, в которых игроки должны быть по возможности ровные в силе, ловкости и умении играть. Эти пары отходят в сторону от маток, «водятся» и здесь дают себе различные, условные названия, подходят с этими названиями к которой-либо из маток и спрашивают: что ей нужно? — называя вместе с тем и те предметы, представителями которых они теперь являются. Матка наудачу выбирает одного из них, и избранный остается при ней, а другой идет ко второй матке. Следующая пара подходит уже к другой матке и также предлагает вопросы в том же роде. Таким образом матки делят между собою игроков, и в конце концов все играющие разделяются на две совершенно равные партии. Если бы, однако, случился нечетный игрок, тем не менее непременно желавший принять участие в игре, то его присоединяют к той партии, которую считают слабее. По раз-верстании пар между матками послед

ние начинают бросать жребий между собою, чтобы решить: какой партии сначала становиться на кон и бить мяч и какой служить и ловить мяч в поле.(...) Для подбрасывания мяча из второй партии назначается так называемый подавалыцик.(...) На подавальщика между прочим возлагается обязанность следить за тем, чтобы никто из коновой партии не переходил коновой черты, иначе подавальщик обязан бить его мячом, находящимся в его ру-ках.(...) вторая матка(...) устраивается в поле со своими игроками, расстанавливает их по таким местам, на которых, по ее мнению, можно легче словить мяч на полете.(...) Пятнать дозволяется только в пределах поля, но у сал — никогда. Поэтому добежавший до них всегда безопасен от саления.(...) Если водящая партия полагает, что мяч после чьего-либо удара может залететь и за последнее сало, то дозволяется, по усмотрению, размещать игроков и за этим салом.(...) Когда таким образом все предварительные приготовления к игре покончены, на кон становится подавальщик, а к нему по очереди выступают игроки бьющей партии. Подавальщик становится лицом против бьющего — шагах в двух против него — и подкидывает мяч аршина на два кверху. Когда мяч начинает падать, игрок старается в этот момент попасть в него своей палкой и ударить по нему как можно сильнее. Если удар сделан достаточно удачно, тогда бивший бросает лапту и бежит на второе сало, а оттуда спешит обратно к своим товарищам. Если удар был только порядочным, так что, по расчетам бившего, он мог дать ему возможность безопасно добежать только до полусалия или второго сала, то после такого удара бивший действительно позволяет себе добежать только до этого места, а затем остается здесь до хорошего удара кого-либо из следующих своих товарищей, причем старается возвратиться на кон уже как бы во второй прием. Но если при ударе лаптой по мячу оказался промах, то, смотря по условию игры, бившему дозволяется или еще бить до двух, трех промахов, причем считается за удар даже и тот случай, если лапта хоть немного задела мяч, или же ему предоставляется право ждать удачного удара кого-либо из последующих игроков и делать перебежку вместе с ним.(...) Во время перебежки игрока, сделавшего более или менее удачный удар по мячу, игроки водящей партии стараются поймать мяч и удержать им бегущего по полю игрока. Если не осалят, т.е. не ударят его подхваченным мячом, тогда сбегавший получает право снова бить мяч, но уже после своих товарищей, которые все бьют по очереди своей партии. Если же кто-нибудь из водящей партии словит мяч на лету или осалит им бегущего по полю игрока, к которому, в свою очередь, прилагается слово «нарвался», то всей этой партии предоставляется право становиться на

кон и бить мяч, а коновая, как продавшая мяч, переходит на ее место в поле. При этой смене засалившая сторона должна возможно скорее занять кон, ибо в противном случае посаленная сторона, овладевши брошенным в ее среду мячом, может со своей стороны салить им пробирающихся до кона своих противников. (...)Когда игра идет своим порядком, тогда после всех игроков и произведенных ими перебе-жек(...) выступает на кон бить матка. Она всегда старается бить возможно сильнее, чтобы в это время все игроки, не успевшие сделать перебежки, успели сделать ее теперь как можно успешнее. Это и называется «выручать» или «бить на выкуп». Мать обязана бежать, пробивши последний раз, но при этом может случиться так, что именно последний-то раз она даст промах; тогда она остается на кону и ждет удара кого-либо из тех товарищей, которые прежде били и уже успели сделать перебежку. Тогда «выкупают» ее. В случае промаха последних бившая партия или произвольно сдается, идет в поле, оставляя на кону лишь своего подавальщика, а самый кон уступая полевой партии; или игроки коновой партии, не успевшие сделать перебежки, пробиваются до заднего сала и оттуда обратно до конца, так сказать, своею грудью, подставляя себя при этом почти под верные удары мяча и рассчитывая лишь на случающиеся изредка промахи или удачу борьбы, возможной при взаимном желании партий(...). Интересы полевой партии состоят в том, чтобы, как мы уже видели выше, ловить мяч на лету и бить им перебежчиков, но может случиться и так, что при пятнании бегущего дан промах. В таком случае обыкновенно овладевает мячом партия на кону, и тогда всем бившим по мячу, но еще не успевшим сбегать до второго сала, представляется самый удобный и самый безопасный случай совершить свою перебежку. Чтобы, однако, водящей партии никогда не подвергаться подобному риску, обыкновенно саление со стороны ее производится со всей осторожностью и ловкостью; если же почему-либо она не находит возможным этого сделать, тогда просто воздерживается от саления и, наоборот, старается как можно скорее бросить мяч на кон подавальщику, чтобы таким образом возможно скорее пресечь стремления к перебежкам(...). Игра обыкновенно кончается тогда, когда устанут обе стороны.

Игры с шарами

(...)Шары, употребляемые для игр, делаются большею частью для прочности из корня дуба, березы, какого-нибудь плотного нароста на дереве или же просто из любого обтесанного куска дерева. Величина шара 2 — 3 вершка в поперечнике.(...)Эти шары или катают руками и палками, или только бьют их особого рода палками, называемыми клюшками. Для катанья упо