Техника - молодёжи 1993-05, страница 65

Техника - молодёжи 1993-05, страница 65

Панорама

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ КОМФОРТА

Современный автомобиль — «второй дом» делового человека. А что требуется от дома? Надежность, уют, удобство... Эстетичность, разумеется (желание пустить ближним пыль в глаза здесь рассматривать не будем). Так что формулой современного автомобилестроения является «эффектный дизайн + безопасность + комфорт». О дизайне можно говорить долго и подробно! А потому лучше промолчим, скромно отметив, что возвращается мода на отделку салона деревом, кожей и другими натуральными материалами — совсем как в ту давнюю пору, когда автомобиль еще не был серийным изделием... Или как в «Кадиллаках», выпускавшихся в 50-е годы (символах престижа).

Что касается безопасности, то конструкторы разрабатывают все более совершенные системы привязных ремней. Одна из последних новинок — регулируемое по высоте крепление плечевого ремня, удобное для людей любого роста. Рекламируются надувные подушки безопасности, прекрасно зарекомендовавшие себя при лобовых столкновениях Правда, эксперты утверждают, что среднестатистический водитель попадает в подобную ситуацию лишь раз в 11 лет, а при боковых наездах и опрокидываниях от них мало проку... Однако есть еще и супертормоза! Антиблокировочная тормозная система позволяет сохранить управление машиной при резком торможении на заснеженной или мокрой дороге, а такое, согласитесь, случиться может с каждым. Но мы, собственно, хотели поговорить о комфорте (см. 4-ю стр. обложки)...

Например, в тех же «Кадиллаках» заднее сиденье стало в полтора раза глубже и — если тенденция сохранится — грозит превратиться в полуторную койку. А фирма «Крайслер» прогремела элегантным решением проблемы безопасного детского места Особенно оценили простоту идеи отцы семейства, которым регулярно приходилось возиться в салоне, закрепляя или, наоборот, снимая неуклюжие привинчивающиеся конструкции, призванные обеспечить целость и сохранность бэби. Теперь всего за $ 200 (цена 10 обедов по среднему разряду!) можно заказать в качестве дополнительного оборудования два откидных детских сиденья, встроенных в спинку заднего «взрос

лого» (рис. I). Ремни безопасности обхватывают талию ребенка и пропускаются между ног. Когда детские места не нужны, они убираются мановением руки.

Не забыты и люди преклонного возраста. Ведь водителю надо время от времени отвести взгляд от панорамы уличного движения, чтобы проконтролировать показания приборов. Это требует моментальной перестройки зрения от восприятия удаленных объектов к восприятию очень близких и одновременно — адаптации к смене освещенности. Что не очень-то хорошо влияет на зрение любого человека, но пожилого — в особенности. Экспериментально установлено, что проходит не менее 4 с, прежде чем дальнозоркие глаза немолодых водителей отреагируют должным образом. Тут быстро сориентировались авиакомпании, предложив «дисплей над головой», применяемый в сверхзвуковых самолетах: показания приборов высвечиваются и отражаются прямо на лобовое стекло (рис. 2). Благодаря «оптическому обману» (изображение несколько поворачивается и деформируется) будет создаваться впечатление, что цифры висят в воздухе на расстоянии 2 — 2,5 м перед глазами водителя («виртуальная картинка»). Правда, система пока находится в стадии разработки.

В числе доступных удобств — индивидуальные регуляторы микроклимата для водителя и пассажира на переднем сиденье (компания «Мерседес»), а за отдельную плату можно устроить третью и четвертую климатические зоны для пассажиров, сидящих сзади. Та же фирма оборудует дополнительный пульт управления радиоприемником и плейером прямо у рулевого колеса, а по желанию — довольно остроумное приспособление, которое автоматически уменьшает громкость звука после выключения двигателя. Во всех новых моделях имеется проводка для подключения телефона и запоминающее устройство, которое контролирует положение сиденья, угол установки рулевого колеса, подголовника, а также трех зеркал заднего вида.

«Бьюик» радует потребителя обилием милых функциональных мелочей — от коробки для хранения разнообразных пустячков (в консоли между передними сиденьями) до спе

циального держателя для зонтика. «Шевроле» заботится о людях, которым иногда приходится транспортировать... лошадей: новый пикап способен буксировать прицеп полной массой 4500 кг. «Мицубиси» предлагает фургоны-малютки для многодетных семей: в машине 7 мест (но если все пассажиры взрослые, в салоне им просто не разместиться!).

А «Рено» представляет «карманную машину на батарейках» (рис. 3). Развивая концепцию городского автотранспорта, конструкторы обратили внимание на трудности парковки — и вот, пожалуйста: складной автомобиль! Его длина 2,65 м, но за счет втягивания задней оси под кузов она уменьшается до 2,1 м. Оригинальна и система открывания дверей, которые вначале на 120 мм смещаются в сторону, а затем поднимаются вверх (чтобы не увеличивать занимаемую площадь). Характеристики этого экологически чистого электромобиля, работающего от ни-келе-кадмиевых аккумуляторов, внушают уважение: максимальная скорость около 120 км/ч, одной зарядки хватает на 150 км.

Продолжая тему трансформируемых автомашин, не забудем об экспериментальной модели фирмы «Форд» (рис. 4) с крышей из электрохрома Gentex: между двумя слоями стекла или пластика (отстоящих друг от друга не более чем на 0,025 мм) находится слой жидких кристаллов. Внутренние поверхности «сандвича» покрыты электропроводящим материалом, и, варьируя величину приложенного напряжения, можно регулировать степень затемненности верхней панели. Уют закрытой машины или распахнутость открытой — на выбор!

И наконец, незатейливое, но весьма существенное удобство для водителей: передвижной светофор на солнечных батареях из Германии (рис. 5). При любых изменениях привычного порядка движения (аварийная обстановка, ремонтные работы и т.п.) с завидной оперативностью и чисто немецкой пунктуальностью дорожная полиция обеспечит его безопасность.

...Если вы автолюбитель, закройте журнал и, полюбовавшись на последнюю обложку, положите под подушку: авось приснится все то, о чем мы здесь не рассказали.

63