Техника - молодёжи 1993-05, страница 7

Техника - молодёжи 1993-05, страница 7

Рис. 1. Так выглядит Тьерра и ее обитатели на дисплее ALmond'a. Изменение «орнамента» отражает ход эволюции и конкуренцию между организмами.

Рис. 2. На первом этапе в Т-мире доминировали потомки прародителя ТО-80. изображенные в виде красных палочек (вверху слева). Более мелкие, быстро размножающиеся паразиты (желтые палочки) захватили доминирующее положение на втором этапе (вверху справа). Однако эволюция породила иммунных к паразитам ТО-79 (синие палочки, внизу слева), которые на третьем этапе заполонили почти весь Т-мир (внизу справа).

списку на несколько пунктов и тем самым продлевая себе жизнь. Но бессмертия на Тьерре не бывает.

СОЗДАТЕЛЬ - ОН ВСЕ ВИДИТ! Наблюдать за удивительным миром можно различными способами, но самый наглядный — ALmond (Artificial Life Monitor). На его дисплее население Тьерры представлено в виде «палочек» различной длины и цвета. Сконструировал монитор — специально для проекта Рэя — юный Марк Сайгнес, который был тогда студентом выпускного курса Делаверского университета. Тут вся эволюция как на ладони, включая и сопутствующую статистику (рис.1).

СОТВОРЕНИЕ АДАМА. Эту миссию Томас Рэй не доверил никому. Своего Адама (или Еву?) для начального прогона «электронной эволюции» он запрограммировал собственноручно. Изначальный тьеррианский организм, составленный из 80 инструкций (для краткости будем писать Т0-80), был торжественно запущен в Бульон. Надо сказать, Рэй полагал, что для получения значимых результатов потребуется не один год. Тут он приятно ошибся — первый же запуск оказался более чем успешным: «Я сразу получил все, на что надеялся. И еще кое-что, о чем даже не мечтал».

Так, создатель Тьерры предполагал, что Адамово семя окажется эффективнее прародителя, и априорно предсказывал появление улучшенной модификации ТО-76. Всего через сутки Т-эволюция произвела ТО-22, который репродуцировался вшестеро быстрее своего прапрапра...(и т.д.). Что заставило Рэя несколько устыдиться собственного «дилетантизма», и к программированию Адамов для последующих запусков он привлек эксперта по компьютерам Дэна Пайрона.

Тьерра прошла также через эру гигантомании, породившую, в частности, диплодока из 23 тыс. инструкций. Все эти организмы постигла участь динозавров: они вымерли, будучи не в силах бороться с компактными, быстро размножающимися, словом, лучше приспособленными конкурентами.

«ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ...» Кроме ожидаемых вариаций размеров, среди обитателей Т-мира пышно расцвело функциональное разнообразие. Вначале эволюция породила паразитов...

Т-паразиты (TP) не могут размножаться без помощи «хозяина», поскольку в процессе развития утратили соответствующие «гены». В этом смысле они аналоги вирусов: последние внедряются в клетку, чтобы воспользоваться ее рибосомами для самокопирования. Паразиты репродуцируются, подключаясь к инструкциям хозяина. Малые размеры дают им

5