Техника - молодёжи 1993-05, страница 10

Техника - молодёжи 1993-05, страница 10

Первые сообщения о торсионных полях в широкую печать просочились несколько лет назад. Говорилось о возможности создания на их основе принципиально новых источников энергии, двигателей, средств связи, материалов. Их действием объяснялись такие феномены, как экстрасенсорика, телепатия, биолокация и даже астрология. В то же время многие известные ученые утверждали, что торсионные поля — чистейшей воды миф. А деньги, которые тратятся на их изучение в наших секретных ящиках,— выброшенные на ветер. Достаточно вспомнить статью академика В. Гинзбурга («Известия», 21 февраля 1991 г.) «Назад в средневековье» и решение одного из комитетов Верховного Совета СССР, запрещающее дальнейшее финансирование исследований. Как же обстоят дела нынче? Об этом и состоялся мой разговор с А.Е. Акимовым, руководителем МНТЦ «ВЕНТ» — ведущего учреждения в стране по данной тематике.

Юрий МЕДВЕДЕВ

«Торсионное поле изменит мир»

— Так как же, Анатолий Евгеньевич, можно сказать, что миф стал реальностью? Убедили вы неверующих?

— Судите сами. Сейчас в исследованиях участвуют сотни крупнейших организаций, предприятий, а также институтов РАН. Теоретические изыскания ведутся по программе, подписанной совместно с нами директором Института общей физики РАН академиком А. М. Прохоровым, а также по программам, которые затрагивают отдельные направления.

Отмечу большой авторитет отечественных ученых, занимающихся исследованиями торсионных полей, особенно академика Е.С. Фрадкина, докторов физико-математических наук Д.М. Гитмана, В.Г. Покрова, Д.Д. Иваненко, И.Л. Бухбиндера, интересные теоретические результаты получены Г.И. Шиповым. Во многом благодаря их работам появилась достаточно развитая теория этих полей.

Уже несколько лет выпускаются торсионные генераторы, возможности которых мы проверяем в самых различных областях, начиная от энергетики и кончая медициной. А в этом году, вероятно, поступят в торговлю и первые бытовые изделия, созданные на основе торсионных явлений.

Ну а по поводу мифа что сказать? У нас есть славные традиции: мы громили практически все новые глобальные направления. Вспомните генетику, кибернетику, голографию, квантовую механику. И это несмотря на то, что эти направления возглавляли известные ученые, даже академики.

А теперь представьте, что какой-то там Акимов, то есть я, даже не кандидат наук, заявляет о торсионных полях, более того — утверждает, что знает, как их создать. Это — конец! Работы прикроют и не начав. Поэтому сразу было решено: во-первых, никакой рекламы, сообщений об исследо

ваниях. Молчать до тех пор, пока не будет реальных изделий, использующих новые принципы, и, конечно же, убедительных результатов воздействия поля. И, во-вторых, к партнерству попробовать привлечь самые авторитетные организации. Надо сказать, что они нас поддержали, причем очень активное участие приняли несколько известных ученых, и одним из первых — директор Института объединенных ядерных исследований в Дубне академик Н. Н. Боголюбов.

Такая тактика себя полностью оправдала, позволила спокойно работать. И сегодня получены доказательства, с которыми нельзя спорить. Правда, в науке не все сразу становится очевидным. Достаточно вспомнить, что в свое время идею спина знаменитый ученый В. Паули назвал глупостью. И он же затем внес в эту концепцию решающий вклад.

— Хорошо. Тогда давайте по порядку. Начнем с самого начала: что навело вас на мысль, что торсионное поле должно существовать?

— Первое — теория японского ученого Утиямы. В самом упрощенном изложении суть в следующем. Известно, что так называемые универсальные поля — электромагнитное и гравитационное — порождаются элементарными частицами. Утияма высказал предположение: если частицы обладают набором независимых параметров, то каждому должно соответствовать свое поле. Заряду — электромагнитное, массе — гравитационное. И здесь сомнений нет. Ну а спину, характеризующему вращение частицы вокруг своей оси? Если теория Утиямы верна, поле обязано быть.

Второй довод в его пользу такой. Существовало множество экспериментов, явлений, эффектов, которые не имели объяснения. Причем, и это я подчеркиваю особо, большинство из

них связаны именно с поведением объектов, обладающих спином или угловым моментом вращения

— Например?

— Скажем, опыты, где протоны, спины которых ориентированы противоположно спинам протонной мишени, проходят сквозь нее без взаимодействия.

Или такой эксперимент, поставленный физиками А. Тамом и В.Хаппе-ром. Излучение лазера с помощью бипризмы расщепляется на два луча, которые идут почти параллельно. Всегда считалось: раз кванты не обладают ни зарядом, ни магнитными моментами, то электромагнитное взаимодействие между ними невозможно. Поэтому, кстати, и не проводили соответствующих исследований. Но Там и Хаппер поместили на пути лучей камеру с парами натрия и заметили следующее. Когда лучи лазера линейно поляризованы, то не обладают спиновыми характеристиками и проходят через натрий без каких-либо изменений. Но как только в них вводится циркулярная поляризация, картина резко меняется. Дело в том, что такая поляризация света порождает эффекты, равносильные проявлению спина. Если эти «спины» обладают противоположной поляризацией (одна — левая, другая — правая), то при прохождении через натрий лучи начинают притягиваться и сходиться. Если же одинаковой, то они отталкиваются и расходятся.

Так вот, теория электромагнетизма не позволяет расчетно получить те значения, которые наблюдаются в эксперименте. Но при использовании торсионной теории результаты вычислений и опытов совпадают.

Можно перечислить еще много экспериментов, где спиново ориентированные частицы ведут себя необычно. Значит, что-то есть...

— От такого предположения, догадки до реальных генераторов, которые, как вы говорите, уже действуют, огромная дистанция.

— Конечно. Прежде всего требовалось построить схему, хоть как-то объясняющую природу полей, порождаемых спинами. За основу была взята электронно-позитронная модель физического вакуума, предложенная П. Дираком, правда, в несколько измененной интерпретации. Это одна из многих теорий, ибо окончательной картины вакуума пока не существует.

Итак, представим, что внутри элементарной частицы по кольцу циркулирует поток энергии. Если два кольца — электрона и позитрона — вложить одно в другое, то они скомпенсируют друг друга по заряду. А раз крутятся они в противоположных направлениях, то будут скомпенсированы и по спину. Такую систему назовем фитоном. Плотную их упаковку будем считать очень упрощенной моделью физического вакуума. Что происходит, если на него воздействовать внешними источниками? Напри

8