Техника - молодёжи 1993-05, страница 12

Техника - молодёжи 1993-05, страница 12

— Чтобы подобных вопросов не возникало, необходим экран, отсекающий именно торсионное поле. Если за ним ничего нет, сомнения исчезнут. Мы такой экран, обладающий определенной спиновой структурой, создали. И при экспериментах получили эффекты, необъяснимые никакими традиционными воздействиями, в том числе и электромагнитным полем (рис. 2). Генератор посылал торсионный сигнал, и на объекте наблюдалось его влияние. Затем на пути луча ставились две пластины с однонаправленной ориентацией их торсионных полей. Воздействие по-прежнему проявлялось. Наконец, луч генератора перекрывался пластинами с ортогональной ориентацией их спинов. Эффект исчезал. И что важно: электромагнитное поле эти экраны пропускают. Какие еще нужны доказательства?

— Вы почему-то все время говорите об объекте, на котором как бы проявляет себя торсионное поле. А разве нет обычного приемника, прибора, который бы его фиксировал и измерял?

— До недавнего времени не было, и приходилось пользоваться различными косвенными методами, даже привлекали операторов биолокации.

Дело в том, что фиксация торсионного излучения — очень сложная проблема. Почему? Необходимо, чтобы ориентация спинов вызывала изменение физических параметров вещества. Мы экспериментировали на многих материалах. Ведь мало просто реагировать на поле, надо, чтобы отклик был, что называется, «технологичным», то есть датчик имел минимальные размеры, реакция была быстрой, а не через часы. И постепенно мы такие приборы создали.

— Кстати, а существует ли какая-то связь между геопатогенными зонами и торсионным полем?

— Самая прямая, что мы и показали наглядно, прикрыв экраном площадку, где оператор определил такую зону. Ее вредное влияние прекращается. Открою вам небольшой секрет. Уже в этом году начнется выпуск и продажа экранов для защиты от геопатогенных зон.

Еще одна область применения экранов — телевидение и компьютеры. Дело в том, что даже при использовании различных защит от их электромагнитного излучения вредное воздействие на здоровье продолжается. Причина — торсионное поле. Причем, как выяснилось, правое по вращению — улучшает жизнедеятельность, а вот левое — ухудшает. Телевизоры и ЭВМ, как мы считаем,— источники сильнейшего левого поля, от него просто необходимо беречься.

— В общем, надо понимать, что при

менение торсионного излучения открывает огромные перспективы? Что сделано уже сегодня?

— Исследования идут широким фронтом в самых различных сферах. Это создание новых источников энергии, двигателей, материалов, средств связи. Совместно с учеными Украины получены материалы с уникальными свойствами, в частности, сталь — прочней обычной в 2 раза и пластичней в 6 раз. Но думаю, нынешние разработки — тема отдельной беседы.

Что касается глобальных направлений, выделю особо вычислительную технику. Сегодня уже ясно, что существующая элементная база — это тупик для дальнейшего ее развития. Ведь есть пределы, за которые не выпрыгнешь, например, размер атома 10 8 см.

Но можно сделать ЭВМ, использующие полевую структуру вакуума, поляризованного по спину. Скажем, реализовать два устойчивых состояния фитона — с ориентацией спинов с левым направлением вращения и правым. А это не что иное, как двоичные элементы. Но главное — они имеют планковские параметры: время переключения 10 44 с, размер 10 33 см. Таким образом перед конструкторами открываются широкие перспективы.

— Сегодня многие ученые считают, что в физическом вакууме надо искать объяснение многих паранормальных явлений. Не поможет ли прояснить картину торсионное поле?

— Я думаю, что оно — причина единого поля Махариши, Z-лучей Чижевского, животного магнетизма Мессмера, квантовой энергии Келли... Этот список можно перечислять долго.

Что же касается экстрасенсов, то здесь мы выявили однозначно: их поле — торсионное.

И два слова об астрологии. Многие считают ее лженаукой. Но в то же время нельзя отрицать, что люди, родившиеся в таком-то году и месяце, обладают сходными качествами характера. Почему? Я считаю, что причина в торсионном воздействии планет и звезд. Действуя на молекулярном уровне, оно оказывает влияние на генетический аппарат человека. Так что никакой мистики в астрологии нет, если не относиться к ней с позиции воинствующего снобизма.

И в заключение хочу сказать: если нынешний век прошел под знаком электромагнетизма, который в корне изменил жизнь человечества, то следующий, абсолютно уверен, будет веком торсионной энергии. Она откроет перед людьми невиданные возможности. Ну а те споры, с которых мы начали беседу, то они в науке были, есть и будут. Все новое должно уметь постоять за себя.

Александр ГРИШИН,

инженер

В предыдущей статье мы рассказали, как определять содержание мыслей собеседника по изменению направления взгляда (так называемым глазодвигательным реакциям). Прежде чем перейти к более сложным способам проникновения во внутренний мир другого человека, перечислим основные «заповеди коммуникатора», о которых один из создателей НЛП — Ричард Бэндлер - рассказывает на своих семинарах. Если вы будете вспоминать их перед каждым ответственным разговором, это само по себе поможет избавиться от многих проблем в общении с деловыми партнерами, друзьями или родственниками.

Первая, важнейшая заповедь гласит: «Смысл коммуникации — в получении нужной реакции». Это значит, что вы должны уметь отслеживать — в какой степени реакция собеседника (на ваши слова, мимику, жесты и т.п.) соответствует тому, чего вы хотели мли ожидали. Отсюда вытекает вторая заповедь: «Коммуникатор меняет свое поведение до тех пор, пока не получит желаемую реакцию на него». Запомните: когда все, что вы делаете, не приносит успеха, любое другое поведение может оказаться лучшим вариантом, ведущим к намеченной цели.

Многие люди, часто не осознавая причины, страдают от того, что имеют только 3 — 4 поведенческие роли на все случаи жизни. Но опытный коммуникатор, владеющий методами НЛП, может использовать десятки образов поведения и обучаться по мере надобности любым другим. (О том, как доктор Бэндлер применяет самогипноз для построения программы нового поведения, мы рассказали в № 3.)

Понятно, однако, что менять поведение наугад — неразумно. Вот почему третья заповедь успешной коммуникации - ПОСТОЯННАЯ СЕНСОРНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Попросту это означает, что надо внимательно следить за всеми внешними проявлениями — выражением лица собеседника, его позой, напряжением отдельных мышц, изменением тона голоса и тому подобными признаками,— любыми, какие вы только в состоянии заметить.

Чем лучше вы научитесь анализировать эти несловесные сигналы, тем точнее подстроите свое поведение к состоянию партнера а, главное, заметите момент, когда ваши слова вызовут желаемую реакцию. К сожалению, большинство людей не следит за этим, и их общение с окружающими превращается в беспорядочный обмен эмоциями или научный семинар по выяснению истины. В результате все свое внимание они уделяют собственным переживаниям и в сознании не остается места для анализа ситуации.

Специальные упражнения для исправления подобных недостатков

10