Техника - молодёжи 1993-05, страница 11

Техника - молодёжи 1993-05, страница 11

мер, зарядом? Тогда возникает его зарядовая поляризация, которую можно интерпретировать как электромагнитное поле. Кстати, такое предположение в свое время высказал академик Я. Б. Зельдович.

Если источник возмущения —масса, то кольца, о которых мы говорили, начинают как бы колебаться около оси, и появляется поляризация вакуума, которая воспринимается наблюдателем как гравитационное поле. И вновь отметим, что А. Д. Сахаров ввел представление о гравитационном поле как особом состоянии физического вакуума еще в 1967 году.

И, наконец, случай, когда «возмутитель спокойствия» — спин какого-то вращающегося объекта. Мы предполагаем, что спины колец фитонов, совпадающие с ним по направлению, остаются неизменными. А противоположные — испытывают инверсию, меняют свою ориентацию. Таким образом происходит поперечная спиновая поляризация, и возникает торсионное поле. Причем когда вращение внешнего возбудителя стационарно, оно — статическое, когда нестационарно — возникает волновое излучение.

— Что же представляет из себя торсионное поле? Каковы его особенности?

— В отличие от электромагнитного и гравитационного, имеющих центральную симметрию, у него она осевая, то есть это поле распространяется от источника в виде двух конусов (рис. 1).

Эксперименты пока не дают однозначного ответа: как интенсивность стационарного поля зависит от расстояния? Для волнового же, естественно, пределов нет.

Еще одно свойство торсионного поля: оно не экранируется природными средами.

Важнейший вопрос — скорость его распространения. Есть предположение, что она намного больше световой. Исходный посыл для такой гипотезы — эксперименты астронома Н. А. Козырева. Как известно, в телескоп наблюдают звезды, которые давно ушли из точек, где видны. Более того, возможно, среди них есть погасшие. Так вот, Козырев стал следить за объектами, траектории которых хорошо вычислены, то есть он определил место, где они находятся в настоящий момент, направил туда радиотелескоп и... зафиксировал наличие небесного тела. Но такого не может быть, если, конечно, скорость сигнала равна скорости света. Луч ведь только отправился от звезды в путь. Поэтому многие годы эти результаты всерьез не принимались.

Однако недавно появились сообщения (доклады АН СССР 1990 г., т. 314, вып. 2, с. 352), что опыты повторены группой ученых под руководством академика М. М. Лаврентьева.

— Но как все это связано со спинами, торсионными полями?

— Понимаете, радиотелескоп закры

вали специальным экраном, отсекающим электромагнитное излучение, и тем не менее сигнал все равно проходил. А как мы уже говорили, торсионное поле природными средами не экранируется. Значит, можно предположить, что проявляется именно оно.

Еще одна его особенность — остаточная поляризация по спинам. То есть, если у объекта они ориентированы в одном направлении, разрушить такую структуру очень сложно.

Все эти свойства и особенности торсионного поля позволили в итоге представить — как же можно сделать генератор.

— Насколько я понял, источником поля является все, что вращается?

— Верно: от звезды — до обычного маховика. Но причиной может быть не только вращение. Если какая-то система не скомпенсирована по спину и имеет ненулевой суммарный момент, тогда тоже появляется торсионное поле. Например, заряд поляризует вакуум и создает электромагнитное поле. Но одновременно — раз в фи-тоне кольца электрона и позитрона разошлись, сдвинулись — появилась и спиновая нескомпенсированность, а как следствие— торсионное поле.

— То есть оно всегда сопровождает электромагнитное?

— Да, является его компонентой И это крайне важно понимать. Ведь было известно множество эффектов, порождаемых вроде бы электромагнитным полем, но в то же время необъяснимых с точки зрения теории электромагнетизма. Зато как только мы оценивали их с учетом торсионной компоненты, все становилось на свои места.

о

Рис. 1. Диаграмма статического торсионного поля объекта, обладающего спином.

Рис. 2. Экранирование торсионного поля. В случае, когда пластины имеют ортогональную ориентацию по спинам, воздействие поля прекращается

Например, в экспериментах японского ученого X. Учида электромагнитное излучение волновода экранировалось специальным устройством, и тем не менее фиксировался сигнал в диапазоне миллиметровых волн.

— Какие же торсионные генераторы можно создать уже сегодня?

— Раз электромагнитное поле порождает торсионное, то подавляющее большинство приборов электро- и радиотехники, радиоэлектроники уже являются источниками торсионных излучений.

Второй класс — генераторы на основе специально организованных спиновых ансамблей, когда вращаются потоки электронов, плазма, различные тела и т.д.

Третий класс — генераторы, обладающие спиновой упорядоченностью. Скажем, при намагничивании ферромагнетика магнитные моменты молекулярных токов ориентируются определенным образом В итоге появляется магнитное поле. Но одновременно упорядочиваются и спины, что создает торсионное поле. То есть им обладает любой постоянный магнит.

Кстати, это обстоятельство позволяет объяснить эффект «омагничива-ния» воды, который заключается в изменении ее биологической активности. С традиционной точки зрения, воздействовать магнитом на воду, являющуюся диамагнетиком, бессмысленно. Но если предположить, что на нее влияет торсионное поле, которое упорядочивает спиновую структуру, тогда суть явления становится понятной.

Четвертый класс — генераторы формы. Что это такое? Если в обычный конус поместить физиологический раствор — допустим, желчь человека, то при естественном испарении кристаллизация будет проходить иначе, чем в растворе, находящемся снаружи. А ведь нет ни магнитного, ни электромагнитного полей. Поэтому напрашивается предположение: сама форма предмета возмущает вакуум, о чем, кстати, говорилось в «ТМ», № 10 за 1992 г.

Уже существует много устройств, в которых используются сочетания различных генераторов. В частности, известны опыты, проведенные Цзень Кань Чженем из Хабаровска. Он, например, выводил кур с лапками уток и т.д. Что же такое его генератор? Это емкость, внутри ее — источник сигналов и объект, на который воздействуют на частоте порядка 11 ГГц. Сам автор считает, что эффект достигается за счет электромагнитного поля, я же уверен — все дело в его торсионной составляющей. Более того, она усиливается благодаря эффекту формы.

— Все, о чем вы рассказываете, вызывает сомнения. Да, какие-то эффекты наблюдаются. Но почему причина в торсионном поле? Может, еще в чем-то?

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гравитационный маховик

Близкие к этой страницы