Техника - молодёжи 1993-06, страница 14

Техника - молодёжи 1993-06, страница 14

Теперь об этом можно рассказать

Картине минувшего суждено оставаться незавершенной. Но из года в год, с появлением новых данных, будь то «всплывшие» документы либо воспоминания очевидцев, меняется степень ее достоверности. Меняется — в ту или иную сторону. В какую — зависит от правдивости, непредвзятости свидетельствующего. И чем беднее нынешнее отображение того или иного «темного» эпизода истории, тем дороже для нас каждый новый штрих его — этот крохотный кусочек смальты, вклеиваемый в выщербленную временем мозаику прошлого очередным честно заговорившим свидетелем. Прислушаемся к его голосу.

Самуил КРЫЛОВ,

гвардии майор в отставке

ПОД АТОМНЫМ ГРИБОМ

Много лет я молчал об атомном взрыве в 1954 году. Теперь, по прошествии срока секретности, поделюсь воспоминаниями об этом событии, тем более что приобретенный тогда опыт противорадиационной защиты людей мог бы оказаться полезным и в наши дни. Да и от ядерного оружия пока никто отказываться не намерен.

...Итак. 1954-й. Только что закончилась война, которую «вооруженные силы ООН» вели против КНДР, но продолжались боевые действия французских колонизаторов во Вьетнаме. Военные специалисты НАТО все чаще выступали за применение ядерного оружия в подобных «ограниченных», «локальных» и «малых» войнах. Нам, офицерам и солдатам, тогда объясняли, что Запад не согласился на советские предложения запретить или взять под международный контроль оружие массового поражения. Раз так, нужно учиться действовать в условиях его применения вероятным противником.

По директиве Генерального штаба от 13 июля наша дивизия, состоявшая из двух полков штурмовиков МиГ-15 бис, перебазировалась на аэродром Сорочинск Южно-Уральского военного округа для участия в показательных корпусных учениях. К этому времени мы имели некоторое представление об атомном оружии, на маневрах имитировали его применение — подрывали тротиловые заряды вместе с емкостями, наполненными керосином.

Меня и начальника химслужбы полка сначала послали на учебные сборы. Два месяца мы досконально изучали виды ядерного оружия, его поражающие факторы, организацию защиты войск, устройство дозиметрических приборов и правила пользования ими, сообщили нам и допустимые дозы радиоактивного облу

чения. Все было строго засекречено, литература выдавалась только на занятия, у всех взяли расписки о том, что сохраним в тайне увиденное и услышанное. И все же не верилось, что сюда бросят настоящую атомную бомбу.

Увы, масштаб мероприятий по противоатомной защите войск и тщательность их проведения заставили вскоре изменить мнение. К тому же мы узнали, что неподалеку копают громадную крестовидную канаву и засыпают ее мелом. Для нас, авиационников, стало ясно, что делают маркер для высотного прицельного бомбометания. Догадки подтвердил и приезд видного атомщика, академика И.В. Курчатова, министров обороны стран — членов Варшавского Договора. Руководил учениями Мар

Пост санитарной обработки личного состава.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник испытаний атомного оружия гвардии майор в отставке Самуил Крылов.

шал Советского Союза Г.К. Жуков.

Нашим МиГ-15бис предстояло поддержать штурмовыми налетами войска, которые пойдут в наступление после ядерного удара по обороне «противника». В 2 — 3 км от аэродрома устроили пункт дезактивации личного состава, разбив там большие палатки, установив цистерны с водой, кабины для душа. Там же разместили подразделение дозиметрической разведки, а неподалеку — площадку для противорадиационной обработки самолетов.

Весь июль и август заняли тренировки, учебные тревоги с имитацией

12