Техника - молодёжи 1993-06, страница 11

Техника - молодёжи 1993-06, страница 11

ной реальности. Рабочие получат спецочки, в окуляры которых контролирующий сборку компьютер будет проецировать изображения, накладывающиеся на то, что сборщик видит собственными глазами. Графические инструкции укажут, как собрать тот или иной узел, куда поставить данную деталь, где расположены нужные отверстия и т. п. По замыслу разработчиков, это донесет информацию до места сборки «в наиболее естественном, интуитивном виде».

«...В Виртуальной реальности возможно осуществить то, что в обычной было бы слишком дорого, болезненно или опасно...»

(Майкл Хейм, Калифорнийский университет)

В исследовательском центре NASA конструктор с по-

Рис. 8. Уже доступно на ВР-рынке! Можно прогуляться по дому в стадии его проектирования, а в готовой квартире — прикинуть расстановку мебели.

мощью инструментальном перчатки окружает виртуальными струйками дыма визуализованный фюзеляж проектируемого самолета, который обдувается в виртуальной аэродинамической трубе (рис. 7).

Тот же Boeing (группа Эспозито) разработал на редкость реалистичный имитатор полета для испытаний новых моделей: пилот «гоняет» еще не построенную машину сотни часов, а инженеры, варьируя дизайн, получают полную информацию о соответствующем изменении полетных характеристик. Добавив возможности BP к компьютерному дизайну, разработчики компании надеются справиться с проблемами, доводящими до бешенства эксплуатационников. Чего греха таить, нередки случаи, когда заменить дефектный узел в серийной (!) модели может только человек определенного роста с рукой определенной длины... BP позволяет заглянуть в любой уголок самолета до его постройки и определить, где ремонтник может поцарапать руку, куда ему не дотянуться и т. п.

Архитекторы визуализируют свои творения прямо с рабочих синек. В Японии заказчик может подобрать мебель для дома на экране компьютера и затем, надев очки и перчатки, войти в виртуальную квартиру и посмотреть, как это выглядит «в натуре» (рис. 8); при желании можно тут же внести изменения.

В одной из лабораторий NASA пилоты «летают» над Марсом: ландшафт планеты скрупулезно реконструирован по фотографиям, полученным еще в 70-е различными «марсианскими миссиями» Кое-где можно прогуляться и пешком (рис. 9).

Каждое из этих достижений есть результат длительных исследований и значительных усилий, все они широко демонстрируются (создатели виртуальных миров дружно жалуются, что время, уделяемое визитерам, чуть ли не превышает чисто рабочее), но... как только первое восхи

щение рассеялось, стали заметными разнообразные упущения. Большинство систем требует сложной и дорогостоящей технологии, которая (увы) далеко не столь надежна и совершенна, как того хотелось бы их создателям — и пользователям. В качестве примера расскажем подробнее о двух самых эффектных ВР-проектах.

«...Внезапно он оказался летящим в огромном сером просвете между мирами... и приземлился на очень странной Земле. Он пожелал ЦВЕТА. Сперва красный... Создал горизонт и поместил на небе несколько темных туч, быстро воздвиг высокий лес, разбрасывая деревья как копья, разворачивая густой ковер влажной травы, спутал и свил тени над головой и ровную тень опустил на равнину. Весь мир вздрогнул и замолк...»

(Роджер Желязны)

Две странные фигуры — в проволочных шлемах, очках, перчатках, с волочащимися за ними кабелями — подпрыгивают и раскачиваются перед экраном: руки хватают воздух, голова поворачивется из стороны в сторону, отслеживая какие-то загадочные ситуации... которые происходят не в пустом пространстве перед экраном, а в изображенном на нем миниатюрном, ярко раскрашенном виртуальном мирке «резиновых камней». В условной графической комнате кувырком летают упругие геометрические формы, а электронные тени рук наносят по ним увесистые удары, от которых «камни» деформируются. Временами, сталкиваясь друг с другом или со стенами (полом, потолком), они разлетаются на куски с пронзительным визгом. Эта видеоигра (рис. 10) пользуется непреходящей популярностью среди работников IBM Thomas Watson Research Center и является эффектной демонстрацией новой технологии, наглядно показывающей как необозримые потенциальные возможности BP, так и огромнейшие усилия, которые надо приложить для их воплощения.

«...BP требует не только необычных устройств и трехмерной графики, но также мощного, сложного программного обеспечения...»

(Брайен Льюис, IBM)

Проект IBM, по сути, является попыткой создать ОБЩУЮ СИСТЕМУ ДЛЯ ПОРОЖДЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ МИРОВ. Горстка исследователей сконцентрировала усилия главным образом на разработке компьютер

Рис. 9. Прогулка по Марсу (или в другом экзотическом месте) зависит от полноты предварительно собранной фотоинформации.

9