Техника - молодёжи 1993-06, страница 13

Техника - молодёжи 1993-06, страница 13

который проецирует синтезированные изображения непосредственно на сетчатку глаза, а некоторые нейрологи работают над созданием устройства, закладывающего визуальную информацию прямо в мозг.

«...Если 13-летний ребенок за неделю может построить свой собственный мир, дела не так уж и плохи...»

(Меридит Брикен, Pacific Science Center)

В этом центре 7 групп школьников в возрасте от 10 до 15 лет изучали BP и принципы построения виртуальных миров. За неделю они узнали вполне достаточно о технологии и компьютерном программном обеспечении, чтобы создать интерактивные миры. Сначала каждая группа выработала сценарий, затем с помощью графических программ создала трехмерные изображения объектов своего мира. Затем дети определили, какие из них «живые», какие «неживые»; что можно передвигать и каким способом... Движения программировал руководивший обучением Брикен. Дети построили удивительно сложные и полные находок миры — от фермерского домика, окруженного «одушевленными» деревьями, до космической колонии на изрытой кратерами планете. И никаких военных игр! Напротив, юные создатели относились к своим мирам чрезвычайно покровительственно и стремились завязать дружественные отношения с любыми объектами — будь то медведь, призрак или паром на переправе. Что полностью ошеломило Брикена — его ученики быстро обнаружили слабые места существующей практики и высказали немало дельных замечаний.

«...Отвинчивали крышку второй ракеты... Какой-то коричневый извивающийся клубок выкатился оттуда, смутным пятном моталась голова без шлема, давилась криком... У Пиркса подкосились ноги. Этот человек... Берет врезался в Луну!..»

(Станислав Лем)

При конструировании BP возникают также вопросы безопасности. Пока что кибернавт спокойно проходит сквозь стены, не чувствует удара и прочее (в чем есть своеобразная прелесть); но все изменится с появлением силовой обратной связи (в виде сенсоров и других устройств), действующей на основе физических законов реального мира. Виртуальные среды в принципе допускают «физически невозможные» ситуации, и даже с введением запро-граммированых ограничений остается риск сбоя. Да и сам человек всегда может совершить случайную ошибку,

Рис. 11. Японский мир-аквариум с сюрреалистическими, но милыми созданиями

если не преднамеренное безрассудство (скажем, свалиться или спрыгнуть с энного этажа). Тут еще вся работа впереди.

Создателям BP пришлось столкнуться с тем, что психология восприятия полна «черных дыр и белых пятен»: нужно знать, как человек вырабатывает внутренние модели внешнего мира, каким образом воспринимает синтезированные формы, какую роль играет воображение в создании иллюзий... Иначе как построить настолько убедительный искусственный мир, чтобы глаз и мозг поверили в его реальность? Это тоже годы и годы исследований

«...Удовлетворение своего Эдипова или прочих комплексов будет происходить без всяких последствий для человека и окружающих. Убийство отца или изнасилование матери станет обыденным делом — и никаких кривотолков соседей...»

(Морган Рассел, эксперт по BP)

Каждое великое открытие человечества всегда оказывалось обоюдоострым. Не хотите ли кибернетического наркотика? Те, кто не слишком высокого мнения о существующем мире, жаждут создать собственный. Тяга к «тотальной симуляции» уже приняла характер религиозного движения со всеми его атрибутами: лучший потусторонний мир для избранных уже при жизни! Священными книгами считаются романы американского фантаста Уильяма Гибсона «Нейроман» и «Новый Завет XXI века» —довольно увлекательная смесь андерграунда, секса (стандартного и нестандартного), тривиальной, но бойкой интриги с глобальными предсказаниями грядущего (типичными для 80-х).

Если сбудется прогноз о вживляемых в мозг биочипах, обеспечивающих непрерывную интерактивную связь человека со всемирной компьютерной сетью, то — в принципе — можно нечувствительным образом подключить большую часть населения к Расширенной реальности (в плане развития тезиса почитайте «Чакру Кентавра» О.Ларионовой). Фигурально выражаясь, по полю Виртуаль-льной реальности уже проскакали табуны фантастов!

«...В худшем случае от BP останется лишь инфантильная игрушечная индустрия, в лучшем же — космическая технология...»

(Ганс Шмидт, эксперт по BP)

Прогнозируемые области применения BP столь необозримы, что по ним можно промчаться только галопом. Все виды телеприсутствия — от путешествия в мягком кресле до производственных совещаний... Научные конференции в тени молекулы или внутри термоядерного реактора... Виртуальные магазины, откуда присылают реальные покупки... Дистанционное управление роботами — от исследования планет до хирургической операции... Реконструкция событий — от детективного жанра до исторического... Виртуальные знакомства — и, возможно, браки? Дописывайте сами...

«...У всех нас еще долгая дорога впереди, и пусть нас не пугают трудности. Даже если сейчас мы ограничиваемся легкими проблемами, мы все же можем делать программное обеспечение настолько гибким, что оно прорастет в будущее...»

(Брайен Льюис, IBM)

11