Техника - молодёжи 1993-07, страница 37

Техника - молодёжи 1993-07, страница 37

Что за сенсацией?

Есть ученые, вошедшие в историю науки особым путем — благодаря таланту «режиссера-постановщика» ярких, впечатляющих экспериментов. Подобные опыты нередко становились и увлекательным спектаклем для неискушенных зрителей, и убойным научмым аргументом, разом сокрушая вековые предрассудки или зажигая энтузиазм исследователей. О таких виртуозах «демонстрационного жанра», как Отто фон Герике и Жан Антуан Нолле, Жан Фуко и Джордж Атвуд, Джеймс Клерк Максвелл и Николаи Егорович Жуковский, мы однажды рассказали на страницах «ТМ» (см. М Юза 19S5 г.). А в этой статье та же, по сути, тема получает довольно неожиданный оборот..<

Сергей БЕРНАТОСЯН,

кандидат химических нахк Борис ГРЕХОВ, инженер

РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ НАУКИ?

Да, но путь выбирает шофер

просто неоткуда взяться. Бесполезно пытаться создавать что-то новое в собеседнике, «строить» людей, как машины, из постороннего материала. Зато в них самих есть все нужное для строительства и личности, и межличностных отношении. Не стоит презирать человека или сердиться на него за какие-то слова или действия — он просто реагирует естественным для него образом Задача коммуникатора, как и психотерапевта, — нащупать обратную связь, дающую желаемый эффект, и по-нять, как она действует

И Пьюссилик резюмирует: «Пациент в кабинете — главный эксперт. Любая обратная связь, в которую он вступает,— та самая, что вам нужна».

5. Ваш первый клиент — вы сами.

По убеждению создателей нейро-

лингвистического программирования, прежде чем влиять на других, надо научиться воздействовать на себя. Поэтому овладение приемами НЛП строится на работе по исправлению собственных недостатков и обретению навыков использования сильных сторон своей личности. По мнению Пьюссилика, к этому должен стремиться человек любой профессии, желающий добиться успеха. Ведь на людей производит впечатление не столько ваша квалификация или даже смысл ваших слов. Как вы выглядите, действуете, что представляете собой — вот самое важное.

6. Пятьдесят на пятьдесят.

Данная заповедь логически связана

с предыдущей. По крайней мере 50)Ь воздействия на клиентов должна ока-зьва!ь просто лично ть психолога. Это именно та «модель здоровья», по которой они хотят научиться жить. И вы должны хотя бы наполовину соответствовать таким ожиданиям, а не полагаться только на сумму знаний.

7. Право ошибаться.

Постоянное саморазвитие, выработка навыков коммуникатора связаны с риском попасть в сложные межличностные ситуации. Но не старайтесь избегать контактов с неприятными и неудобными для вас людьми. Смело проводите «свою политику», пытаясь разрешать и самые трудные коллизии. Только так, пребывая открытым и активным, можно научиться помогать и себе и другим.

8. В различив — красота.

Учитесь воспринимать совершенно

разных по характеру людей с чувством доброжелательного любопытства. Не следует создавать себе стандарт «хорошего», «нормального» или какого-либо еще человека и судить всех, сообразуясь с ним. Коммуникатор школы НЛП должен уметь распутывать самые сложные личные мотивы поступков, находить логику самого нелогичного поведения — и изменять ее. Встретив нестандартного человека, совершенно не похожего на знакомые вам типы, настраивайтесь на чувство удовольствия от предстоящего решения интересной задачи.

Наука и реклама — какая межд> ними связь? Довольно долго нам внушали, что они, почти как гений и злодейство,— «две вещи несовместные». Что ученый — имелся в виду, конечно, истинный ученый — прямо-таки ненавидит сенсации, а тяга к ним сразу выдает шарлатана и авантюриста. Или уж, по крайней мере, созывает законные подозрения. Но, как показывает реальная история науки, все не так просто...

Уже в XVII веке оформились строгие каноны рациональной научной деятельности. Одним из обязательных ее принципов стала воспроизводимость эксперимента. Любой результат, претендующий на новизну, на открытие, неважно - мелкое или крупное, полезное или бесполезное,— признается таковым лишь после успешных повторений того же опыта в других лабораториях. Спору нет —принцип верный. Однако сразу встал вопрос: как быть, если ваша новая работа почему-то не вызвала интереса, не замечена, а то и вовсе сочтена абсурдной? Ведь тогда ее и проверять никто не будет. А вы, допустим, боитесь потерять приоритет. Или вам, в конце концов, просто за науку обидно. Как же побыстрее привлечь внимание к своим опытам? И уже в те времена ученый, бывало, не видел иного средства, как пустить в ход Приемы самой настоящей рекламы.

Нет, речь пойдет не об откровенных обманщиках, не о бездарных фальсификаторах: с ними все ясно. Поговорим о других — честных, увлеченных, в том числе весьма крупных деятелях науки, вплоть до нобелевских лауреатов. Но о тех, кто иногда не отказывался «подать» свое маленькое или большое открытие, ну... с некоторым театрально-драматическим эффектом. Совсем не ради славы, а исключительно на благо науки! И попробуем понять: насколько вообще оправданы подобные приемы? Нет ли тут опасности зайти слишком далеко?

Итак, XVII век, Германия. Физик Отто фон Герике, изобретя в 1641 году воздушный насос, начал опыты с ва

куумом. И, естественно, тут же столкнулся с хорошо известным ныне эффектом: на сосуд, из которого удален воздух, действуют огромные сжимающие силы атмосферного давления. Так что герметичную емкость, составленную из нескольких частей, можно намертво скрепить... пустотой! Но столь революционные по тем временам утверждения не нашли признания ученых. Разумеется: из них-то воздуха никто не выкачивал. Какая косность, какое недоверие — и это при том, что вскоре жители Магдебурга сами же избрали профессора Герике своим бургомистром! Ну* погодите.

1650 год, воскресный майский день, прекрасная погода. В окрестностях Магдебурга — стечение гуляющей публики, на лужайке — герр профессор с оборудованием и ассистентами. Они плотно прижимают друг к другу две медные полусферы с рукоятками. Теперь через эту трубку, поясняет ученый любопытным согражданам, изнутри откачивается воздух. И вот уже блестящий шар лежит на траве, по-чему-то не распадаясь. Подходят добровольцы, тянут вдвоем, вчетвером — безрезультатно. Приводят шестнадцать лошадей, но животные также бессильны. Момент назрел. Легкий поворот крана, слабое шипение — и полушария распадаются сами! Под бурные аплодисменты зрителей удовлетворенный Герике уходит писать трактат «Новые, так называемые магдебург-ские опыты с пустым пространством». Кстати, пост бургомистра после этого остается за ним еще 28 лет...

XVIII век, Франция. Антуан Лавуазье, один из будущих творцов химической науки, убеждается, что получил поистине революционные результаты. Его эксперименты по сжиганию веществ в герметически закрытых объемах полностью опровергают общепринятую в то время теорию флогистона. Увы, веские, строго количественные доказательства никого в ученом мире даже не заинтересовали—настолько прочно засела в умах наглядная и логичная флогистонная модель горения. После двух-трех лет бесплодных дискуссий Лавуазье ре

3*

35