Техника - молодёжи 1993-07, страница 35

Техника - молодёжи 1993-07, страница 35

Окно в будущее

Александр БОРОДУ ЛИН

ДВОР ОТДЫХА ДЛЯ «СПАЛЬНОГО» МИКРОРАЙОНА

Чистое белоснежное поле, дикие, почти беспризорные склоны с парой-тройкой самопальных подъемников, свежий ветерок с реки... На москвичей, направлявшихся в эти благодатные края, столичный люд недоверчиво щурил глаза: «А что это у вас за лыжи? Горные? Да какие же здесь горы?»

В начале 70-х берег реки взяли в объятия железобетонные сооружения гребного канала. К Олимпиаде-80 на холмах разом обжились велотрек, кольцевая гоночная трасса, стадион для стрельбы из лука. Протянулись сюда и линия метрополитена (от центра города — менее получаса езды), и широкое полотно Рублевского шоссе.

Скользнув наметанным взглядом по журнальному развороту, москвич понимающе улыбнется. Ага — знакомые склоны, старенькая церквушка, родник с живой водой — отрада и утешение окрестных жителей, вот оно — Крылатское!

Родной дом для тысяч столичных любителей зимнего катания с гор. На смену романтикам 70 — 80-х пришли прагматики 90-х. А потому здесь представлены не просто фантазии по поводу благоустройства общего дома, а вполне реальный тщательно просчитанный проект, выполненный московскими архитекторами под руководством А.А.Талалаевского. Кое-что, кстати, уже сдвинулось с места: по крайней мере фонд «Гелиос» совместно с фирмой «SKIF» собираются для начала вложить деньги в реставрацию колокольни.

Впрочем, здесь возможны варианты.Ибо обозначенные на схеме сооружения — и искусственный профессиональный скалодром (давняя мечта альпинистов), и летняя горнолыжная трасса (какой уважающий себя фанат скоростного спуска или слалома откажется покататься в июне или июле?), и многоцелевое здание на вершине одной из горок, которую сиротливо венчает ободранная елка,— все это пока предмет полемики профессиональных зодчих.

Другое дело — сама общая атмосфера дома. Ведь он наш общий. И как именно его обустроить, какой проект положить в основание — здесь возможны (и даже нужны) споры. «Техника — молодежи» и его приложение — журнал «Горные лыжи — Ski» готовы предоставить свои полосы тем, кто хочет высказаться. Ибо цель у нас одна: чтобы дом не стал грудой геометрически выверенных форм из стекла-бетона-металла, а местом, куда можно привычно прийти отдохнуть в выходной. Набраться сил для понедельника.

На развороте цифрами обозначены: 1) горнолыжные трассы, 2) горнолыжный приют, 3) скалодром, 4) площадка для отдыха и автостоянка, 5) подземная автостоянка, 6) спортшкола, 7) зимний манеж, 8) родник, 9) нагорный парк, 10) бульвар Крылатские Холмы, 11) церковь, 12) хозяйственные постройки, 13) аттракцион «Народные сани», 14) велодорога, 15) трибуны, 16) аттракцион «Водный фристайл», тренажеры, 17) трассы для скейтборда,

18) I

спортивный магазин «SK1F» (тел. 140-9^39).

3 «Техника

- молодежи» № 7

33