Техника - молодёжи 1993-07, страница 36

Техника - молодёжи 1993-07, страница 36

Институт человека

Продолжаем рассказ о нейролингвистическом программировании (НЛП) — ооном из новых направлений современной практической психологии (см. № 10 за 1992 и М 2 — 6 за 1993 г.). Эту методику всесторонней психофизиологической тренировки разработали американские специалисты (из них наиболее известны Ричард Бэн-длер, Джон Гриндер и Френк Пьюссилик) на основе гипнотической техники доктора медицины Милтона Эриксона (1902 — 1980).

Александр ГРИШИН,

инженер

ЧТИ ВОСЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ

Итак, НЛП. Прежде всего — почему это «программирование»? Потому что речь идет о методах определенной настройки личности, а точнее, работы мозга и всей нервной (отсюда «нейро») системы — первой сигнальной системы нашего организма. А «лингвистическое» оно потому, что активно использует речевые воздействия — вторую сигнальную систему. Создатели НЛП особо подчеркивают его универсальность. Действительно: оно включает эффективные практические приемы саморегуляции, развития личности и психотерапии, а также помогает овладеть искусством общения в любой ситуации. Причем эти приемы одинаково пригодны как для людей с нормальной психикой, так и для имеющих психоэмоциональные расстройства Дело в том, что НЛП строится на использовании внутренних «душевных сил», собственных ресурсов личности. А их запас, оказывается, вполне достаточен даже у психически больного человека (конечно, без органических поражений мозга). Вот только использует он их патологическим способом, в чем, собственно, и состоит болезнь.

Кстати, по той же причине нет никаких оснований делить людей на способных и неспособных, умных от рождения и изначально глупых. На самом деле они различаются главным образом не потенциальными возможностями, а подсознательными «внутренними стратегиями» их использования. Чаще всего эти стереотипные стратегии незаметно усваиваются в раннем детстве или программируются важными событиями личной жизни.

Создатели НЛП сформулировали восемь простых и ясных руководящих принципов — своего рода убеждений, которыми должен проникнуться каждый желающий усовершенствовать свою личность и искусство общения. Принципы эти проверены многими десятилетиями практической работы. Достаточно сказать, что один только доктор Эриксон лично вылечил от многих психосоматических заболеваний около 30 тыс. пациентов.

В нашей статье «восемь заповедей НЛП» даны в редакции* Ф. Пьюсси-лика, который провел » Москве не

сколько учебных семинаров для российских психологов и бизнесменов.

1. Карта — еще не территория.

Раз и навсегда усвойте печальный факт: реальность, отраженная в нашем сознании,— лишь очень приближенное подобие происходящего на самом деле. Объективными экспериментами доказано, что мы замечаем всего 1/100 визуальной информации, попадающей в поле зрения, слышим 1/500 всех достигающих уха звуков и воспринимаем кинестетически (осязанием, обонянием, мышечным чувством) 1/100 соответствующих сигналов.

Но мало того, что потери информации, поступающей из внешнего мира, колоссальны. И сознание, и подсознание человека то и дело стремятся исказить даже эти скудные данные, преобразуя и толкуя их по-своему, весьма субъективно и пристрастно. В результате образы одной и той же реальности у разных людей могут резко различаться. Тут и коренится главная причина взаимного непонимания и конфликтов.

Так что не забывайте ни на секунду: ваши представления, скажем, о собеседнике почти наверняка отличаются от реальности, как плохая карта — от территории, по которой предстоит идти. Изучить саму территорию трудно, а слепо поверить карте — например, поддаться эмоциям в разговоре — ох как легко. Вот почему Пьюссилик не устает повторять: «Каждый человек уникален. Когда вы злитесь на кого-нибудь, значит, вы просто об этом забыли».

2. Общение — всегда манипуляция.

Распространен предрассудок, что в

отношениях с людьми надо быть «естественным». Это якобы «честно». А пытаться как-то специально строить свое поведение, управлять ситуацией, добиваясь своей цели,— «нечестно», ибо означает манипулирование человеком. Пьюссилик категорически возражает: «Быть естественным в общении, то есть не манипулировать — значит просто снять с себя ответственность за свои действия. Если я — терапевт и мне попался неприятный клиент, то, оставаясь естественным и правдивым, я его просто выгоню. Но если я немного притворюсь, то помогу ему. И каждый раз я выбираю притворство».

Заповедь не менее справедлива и в самых обычных случаях. Хотите вы или не хотите — эффект управления, манипуляции, причем взаимный, возникает при всяком общении. Любые ваши реакции, как словесные, так и несловесные, обязательно вызовут ответные реакции собеседника, которые вы должны, обязаны замечать. И изменять свое поведение до тех пор, пока не получите желаемый отклик. Манипуляция не просто неизбежна — она необходима. Учитесь же применять ее сознательно, на пользу себе и окружающим. Становитесь профессиональными коммуникаторами.

3. Сопротивление — это сила.

«Нет сопротивляющихся пациентов, есть только сопротивляющийся психотерапевт. Тут проявляется ваша несостоятельность, а не клиента»,— поясняет третью заповедь Пьюссилик. В этом смысле методы НЛП подобны приемам восточных единоборств, где критерий искусства бойца — не грубая «встречная» сила, а умение использовать силу атакующего. Так и в межличностном контакте: не бойтесь возникающих противоречий, эмоциональных вспышек собеседника,— помните, что это проявление той самой силы, которую умелый коммуникатор преобразует в другую, полезную форму. Можно, например, «подключиться к силе», войдя в контекст рассказа пациента, используя его собственные образы:

Пациент: «Я чувствую себя, как аэроплан без пилота...»

Терапевт: «Очень интересно! Тогда расскажите, что там у вас с рулями высоты?»

Более того, для выявления силы можно и намеренно «бросить вызов» собеседнику. На своих психотерапевтических сеансах Пьюссилик иногда специально играет роль грубияна. А затем пересаживается на другой стул и, показывая пальцем на прежнее место, говорит пациенту: «Ну, теперь выдай ему все, что о нем думаешь!»

В НЛП есть еще ряд способов подобной трансформации сопротивления в полезную работу. Надо запомнить главное: в любом случае сопротивление собеседника для вас должно означать только то, что в ходе разговора проявилась сила, которую надо суметь правильно использовать.

4. Главный источник изменений —

ваш собеседник.

Как говорит известный американский психолог Вирджиния Сатире, каждый клиент, приходящий к ней на прием, имеет все ресурсы и качества, необходимые для нормальной жизни. И своей целью она считает лишь одно: донести до него мысль, что надо научиться их правильно использовать.

Все реакции, возникающие в ходе общения, да и вообще любые психологические изменения возможны только «изнутри» человека, за счет его собственных ресурсов — образов фантазии, эмоций и воли к действию. Больше им

34