Техника - молодёжи 1993-07, страница 48

Техника - молодёжи 1993-07, страница 48

Вокруг земного шара

КАДБ03А№ В " тихом ОКЕАНЕ? За последние 60 лет от моряков и жителей Тихоокеанского побережья Британской Колумбии (Канада) и примыкающего к ней штата Орегон (США) ежегодно поступает хотя бы одно сообщение о странном обитателе моря. Описания во многом совпадают: длинная шея, короткие заостренные передние плавники, лошадиная голова с четко очерченными глазами и ртом; не то уши, не то рожки, схожие с жирафьими. Некоторые очевидцы упоминают волосяной покров (как у тюленя) и даже роскошную гриву, покрывающую шею. Другие настаивают на змееобразном 7-метровом туловище, извивающемся под водой. Интересно, что индейцы, встарь обитавшие в этих краях, оставили ряд камен* ных или вырезанных из дерева изображений (восходящих к 200 г. н.э.) крупного морского животного, не идентифицированного современной наукой. А недавно из желудка убитого кашалота были извлечены (в довольно плачевном состоянии) 3-метровые останки, которые ученые сочли трупом детеныша загадочного зверя. Имя, впрочем, он уже получил: КАДБОЗАВР! Дело за малым — определить, что это такое,..

Океанолог Поль Леблон (Ванкуверский университет) и научный сотрудник Королевского музея Британской Колумбии Эдвард Бусм-филд выступили с докладом в декабре 1992 года на совместной конференции Американского и Канадского зоологических обществ. Они полагают, что кадбо-завр — глубоководное животное и принадлежит к классу млекопитающих (волосяной покров!). Роль своеобразных жабр играют богато насыщенные кровеносными сосудами выступы на его спине: ткани извлекают кислород через кожу непосредственно из воды. Тот факт, что сообщения о встречах с кадбозавром поступают «кучно», указывает на регулярные миграции — возможно, самки производят потомство в более теплых водах.

Часть ученых, однако, склонна считать это создание чем-то вроде дожив

шего до нашей эпохи плезиозавра. Хотя— и с этим согласились все — впредь до поимки живой особи трудно судить даже о реальности его существования.

СТАВКА - НА УНИКАЛЬНОСТЬ. Идентификация личности — одна из острых проблем нашего урбанизированного мира. Распространенные повсеместно способы проверки личности — коды, пароли, подписи—не более чем символы, воспользоваться которыми может кто угодно. Единственная гарантия правильности опознания (как считают японские специалисты) — только сам человек. А точнее, его физические особенности. Голос, лицо, радужка глаз уникальны, как отпечатки пальцев...

Исследовательский центр компании SEKOM отрабатывает компьютерную идентификацию личности по голосу и лицу. Уже существует «звуковой замок»: вместо ключа — ключевое слово! Акустический анализатор настроен на индивидуальный тембр и прочие специфические характеристики голоса хозяина (или нескольких человек). Это устройство в основном для бытового пользования, а вот посерьезнее: система идентификации внешности, которая не допустит в помещение незнакомого ей человека. Фотопортреты избранных заносятся в электронную картотеку, причем они делаются в двух вариантах: в виде обычного (двумерного) снимка и в виде трехмерного изображения. Соответственно компьютерный страж проводит анализ физиономии желающего войти двумя способами. В двухмерном изображении ее пропорции сравниваются с зарегистрированными изображениями по степени освещенности. В трехмерном черты лица, воспроизведенные в компьютерной

? % П

графике, накладываются на объемные портреты, хранящиеся в памяти. Изображения, выбранные обоими способами, совмещаются, и в положительном случае черты лица и освещенность совпадают идеально. Система проходит лабораторные испытания, но авторы уверены, что ошибки полностью исключены.

ЛЮБОВЬ НИКОГО ОТ СЕБЯ НЕ ОТПУСТИТ...

Если обожаемый, но чрезмерно самостоятельный четвероногий член семьи исхитрился-таки отправиться в вольное странствие, что вы будете делать? Да что все! Обыщете соседние кварталы, развесите на столбах объявления... Если наскребете денег, о вашей пропаже сообщат по телевизору (с обещанием приличного вознаграждения). На том обычно дело и кончается. По-иному поступают жители многих городов США — включая Бостон, Сан-Франциско, Сент-Луис: там существует компьютерная служба контроля над домашними животными. Всего за 40 долларов ветеринар имплантирует под кожу на загривке пациента микро-чип производства компании «Infopets» (размером с рисовое зернышко). Отловленного на улице беглеца отправляют в ближайшее контрольное отделение, где сперва выясняют, имеет ли животное вшитый чип: при импульсном электромагнитном воздействии последний подает акустический сигнал. Тогда при по-

крочипы предназначались только для кошек и собак, служба контроля уже берет под опеку лошадей, кроликов, коров... и лам. С ручным питоном, по словам Джоанн Гайдик из «Infopets», тоже не было особых затруднений: биочип ему вмонтировали прямо под основание черепа. Вот так решается проблема идентификации животных!

АМЕРИКУ ВСЕ-ТАКИ ОТКРЫЛИ ВИКИНГИ. Ученые из Орхусского университета (Дания) торжественно объявили, что имеют наглядное подтверждение для сомневающихся. Во время недавних археологических раскопок в родных краях они обнаружили уникальную ископаемую ракушку, которую с большим трудом удалось идентифицировать. Поскольку ее владелец — моллюск родом из американских прибрежных вод и — главное — вымерший. А случилось эта беда не позднее XIII века, то есть за 200 лет до экспедиции Колумба! Таким образом, моллюск (он же — вещественное доказательство) мог попасть в Европу только прилепившись к днищу драккара — морского корабля викингов.

мощи сканера с чипа считы-вается десятизначный регистрационный номер, а по нему компьютер немедленно определяет владельца и выводит на дисплей его данные вместе с «медицинской картой» питомца.

Хотя первоначально ми

ДОРОГО, НО МИЛО. Цена этой новинки впечатляет не только нас, бедных, но и состоятельных американцев: 750 долларов! Однако палатка Big Deeper того стоит: простая, зато продуманная и изящная форма обеспечивает 5,2 кв. м полезной площади — этого вполне достаточно для пяти спальных мест. Тент из особо прочного материала (на 50% прочнее обычных покрытий) натягивается на каркас из шестов равной длины. Палатку легко поставить (колышки не требуются), легко разобрать и еще легче переносить (вес ее всего 5,5 кг). Приятного отдыха и так

46