Техника - молодёжи 1993-07, страница 46

Техника - молодёжи 1993-07, страница 46

коллеги в лесу, еще не спавшие, услышали (и даже ощутили вибрацию стен) удар, который отнесли за счет нашего зверя — это его излюбленный прием устрашения...

Сведения о подобных странных контактах, которые и контактами-то назвать грешно, известны издавна. Чтобы сравнить подобное с подобным, отправимся вместе с исследователем-гоминологом Александром Новиковым в Таджикистан.

«Я видел существо дважды с большого расстояния в 1975 и 1982 годах, но не о тех встречах мой рассказ. Коснусь других случаев, которые назову так: воздействие гоминоида на человека. Впервые это произошло в том же 1982 году — в кишлаке Фаруф, недалеко от реки Вахш. Пробудился я неожиданно ночью, смог только открыть глаза, все тело было парализовано страхом. Он нарастал волнами, достигал апогея, когда сердце переставало биться, замирало, а потом выдавало толчок на грани возможностей. Пространство затемненной комнаты, где я находился, было искривлено... Окна почему-то поменялись местами, за одним из них мерещился кто-то огромный. За первой волной ужаса накатилась вторая, третья... Я понял: сердце может не выдержать, собрал все силы и, с трудом шевельнувшись, вышел из оцепенения. Затем, приподнявшись, что-то крикнул. Все мгновенно прошло. Ужаса как не было. Комната приняла обычные очертания, и я сразу уснул. Утром даже мысли не возникло рассказать кому-либо о пережитом. Думаю, подсознательно опасался повторения этого. Детали ночи: сильная непогода, ветер, дождь, собаки лаяли неистово. Утром хозяин сказал, что в кишлак заходили волки, я же уверен — гоминоид...»

Спустя некоторое время Александр выяснил, что подобное пережил еще один из восьми участников экспедиции, ночевавших вместе с ним,— женщина, причем буквально в те же минуты. Нина тоже рассказала о трех волнах ужаса. И как при последней увидела — Александр приподнялся и что-то крикнул, после чего она сразу уснула.

Второе событие такого рода случилось в 1985 году. Александр решился на одиночную ночевку в верховьях одного из притоков реки Сиамы. «Сон был неважный... В какой-то момент я пробудился, а пошевелиться не смог. Паралич. Чувство, будто находишься в коконе. Страх, конечно, был, и сердце молотило на пределе. Трудно сказать, сколько это продолжалось. Но вот услышал рядом характерный тихий звук шуршащего гравия, на который наступают,— и меня постепенно отпустило. Я (да простят меня те, кто никогда якобы ничего не боится) еще глубже забрался в мешок, а утром с сильнейшей аритмией побрел вниз по реке. Такова правда...»

В 1988 году на Памиро-Алае он повторил опыт одиночной ночевки и попал точно в такую же ситуацию. Правда, тогда страха почти не было. «У меня в груди начал быстро надуваться теплый шарик. Он рос, наполняя тело электри

чеством. Но, видно, не все стены рухнули во мне. Опасение потерять полностью над собой контроль перебороло эту теплую волну. И вот снова ничего нет. Я лежу, неистово стучит сердце Прислушиваюсь и сожалею, что не сжег мосты... Интерес к этому аспекту проявился у меня потому, что — я уверен — именно таким образом нам дается в руки нить, следуя за которой мы можем установить связь с гоминоидом посредством необычной для нас сигнальной системы. Вместо того чтобы бегать за ним с ружьем, позоря человеческий род».

А вот рассказ Германа Вокуева, записанный Александром в Овгорте в июле 1990 года. Вначале речь идет о необычном поведении собак возле охотничьей избушки. Именно та ситуация, когда они не знают как себя вести. «Через несколько дней я ночевал там один. Тогда это и произошло. После всех дел я прилег, как вдруг, еще до сна, на меня от стены надвинулось что-то, чего никогда не забыть, от чего я не мог ни пошевелиться, ни вздохнуть. Ощущение огромной тяжести, которая с силой вдавила меня в нары, от которой перехватило дыхание. Помню — освободился, лишь что-то крикнув».

Не правда ли, узнаваемо? Во всяком случае, Новиков узнал. Ведь он еще не раз за минувшие годы побывал в подобных переделках, да немало и записал со слов люлей. Хотя происходило все это уже в иных краях, но и они слывут местом обитания нашего зверя. Уверена, скоро мы прочитаем о столь удивительных историях. Александру многие знакомые говорили, что «контакты» — банальная горнячка (горная болезнь). Так уж принято в обществе — прятаться за известные представления. На что он обычно отвечал: «А откуда горнячка в низовьях Оби?» И действительно, получается несколько невпопад!

Короче, на некоем уровне, никаким прибором пока не фиксируемом, человек ощущает дискомфорт. И почему-то сам (слыхала неоднократно) трактует происходящее как попытку коммуникации, как возможность информационного обмена. Хотя на деле идет лишь явно одностороннее энергетическое подавляющее воздействие на человека, и до «обмена» еще очень далеко...

Человек явно забегает вперед. Как и в рассказах о НЛО. Очевидцы не только из «центров цивилизации», но и из глубинки утверждают, что в результате контакта получена информация и будто осталось впечатление какого-то обучения. И все это только на основании того, что на чужепланетном пульте управления кораблем увидели три красных кнопки слева и две зеленых посередине. Кнопки, о которых якобы велено тут же забыть, чтобы вспомнить когда понадобится (кстати, типично земной плутовской ход мысли).

Между желаемым и выдаваемым за истину огромное расстояние. Хотя вне сомнений: даже утративший большинство положительных качеств человек еще интересует всех — и на земном, и на инопланетном, и на «параллельномиро-вом» уровнях. Это факт.

Сдвоенный медвежий след, часто принимаемый за след «снежного человека» Фото Бориса Артамонова.

Считаю, что до тех пор, пока нами используется метод опроса, тот же самый, что и в любой социальной сфере — при переписи населения, в медицине и т.д.,— надо ради объективности выслушивать все сопутствующее, косвенное и даже откровенно тебя не интересующее.

... Мы уезжали на новое место в конце намеченного нами срока, побитые холодными дождями, градом, морозами, ветрами с моря, ощущением близости вечной мерзлоты. Наша амуниция не выдерживала испытаний. Нам так нужны рация, легкий прибор ночного видения, сигнальная система. Лестно было узнать, что наши навыки и приспособления уже пригодились: семеро местных жителей пытались защищаться по ночам, запомнив наши опыты с прибором И.Иноземцева. Неприятным сюрпризом оказались безмерно возросшие цены за место в лодке: проезд одного человека с рюкзаком дороже железнодорожного билета от Москвы до Мурманска. Мы благодарны МП «Таис» (С.Веселов) за полученную от него небольшую помощь.

На этот раз мы очутились в районе, где обитали ставшие ныне редкими канюк мохноногий и полярная сова. Первый ничуть не боялся и днем зависал на «петушином гребне» ближайшей ели, с которой хорошо просматривался наш очаг. Крупный экземпляр. Когда он срывался в полет, его распахнутые крылья на какое-то мгновение закрывали солнце. А сове явно не нравился такой серьезный конкурент, как прибор ночного видения со странными «глазами». Идя навстречу ее пожеланиям, сдался высоковольтный преобразователь напряжения, не выдержавший 90-процентной влажности и туманов. Тем и кончилось наше равенство

44