Техника - молодёжи 1993-07, страница 45

Техника - молодёжи 1993-07, страница 45

Антология таинственных случаев

навсегда. Не хотел бы он еще раз испытать подобное, а ведь до того приходилось бывать в самых разных ситуациях — он тренер по народным методам борьбы.

... Стою на отмели, и все вокруг кажется тихим и ясным. Как будто не здесь в позапрошлом году мой товарищ С.М. спугнул человекоподобого зверя, последующее передвижение которого по лесу воспринималось как скольжение светового пятна. Будто не здесь оставило неведомое животное следы огромных босых ног человеческого типа, кучи помета, специфически хохотал (как полагается лешему) в ста метрах от лесной избы.

Все кажется тихим и ясным, но во всей ли округе? Да и не истекли еще определенные нами по предыдущим сезонам те две-три недели, которые надо просто прожить рядом с волшебным зверем, чтобы он сумел как-то проявить себя.

... Перед одним из последних августовских рассветов нас разбудили выстрелы со стороны Вовкиного распадка. Охотничий сезон еще не начался. А вдруг несчастье с людьми? Или расправа с собакой — событию предшествовали отчаянный лай и вой до захлебывания.

Садимся в байдарку и «на ощупь» находим избу. Навстречу бросается пес —

помесь лайки с овчаркой, величиной с теленка. Широкий лоб его мог бы поспорить с медвежьим. Сильный агрессивный пес. С таким не должно быть страшно. Нас встречают местные рыбаки, обосновавшиеся тут две недели назад. Их семеро, они помнят меня еще с 1988 года.

Николай вышел к ним из байдарки, затем поманил меня с Максимом. Да, это случилось здесь. Отбивались от невидимого в кромешной ночи зверя. Только не ружьем. Просто эхо в распадке создало такой серьезный эффект. Действовали всего-навсего поджигой, детской игрушкой. Вынудил. Подходил к избе уже трижды. Два раза ночью, один — днем, как только все лодки уехали. Проверял; сумел ли напугать и всех выгнать. Чуть было не ошибся. Оказывается, на месте остались двое людей. Минимально приблизился, на 15 метров. Что делал, как давал о себе знать? Очевидно, прогонял-устрашал. Свистел. Ровный по силе от начала до конца свист, именно такой, который уже нами отмечался.

Первое посещение проявилось звуком шагов двуногого существа. Подумали, кто-то невдалеке остановился на веслах, а теперь подошел, выжидает — не занята ли изба. Опять же метрах в пятнадцати (показали место) затоптался, понимая,

что идти дальше не следует. Вот тут-то Гаф и зашелся в лае, явно в растерянности. Затем бросился к лодке, как бы укрепляя водной преградой свои тылы и в то же время предлагая всем ринуться за ним. И дальше повторялись попытки собаки увести людей от неизвестного. Пес не понимал, что они расставили сети, что ретироваться никто не собирается. Мысль об улове — да еще какой рыбы! — явно перевешивала его страдания. Еще мешало бежать и знание того, что попугает-попугает, да и отстанет. Четыре года моей работы среди местного населения все же не остались безрезультатными.

Мы с Максимом провели там всю ночь. До двух сидели у костра и, как рыбаки в предыдущих случаях, варили уху. Ибо все были уверены, что незнакомца привлекал именно ее запах. Между тремя и четырьмя часами — в излюбленное зверем время — Владимир К. насторожился и сказал: «Свист!» К сожалению, никто, кроме него, не слышал этого. Пес выскочил из лодки и кинулся к нам. Но всего-навсего взлаял, не заходясь в вое. Вот и все событие.

Еще дважды Максим Андрющенко вместе с Алексеем Ч. ночевали вдвоем на этом месте, когда его все покинули. И в одну из ночей Максим пережил необычное ощущение. Настолько необычное, что впору было подумать: «Дал бы кто сил дожить до рассвета!»

Есть несколько описаний подобного состояния: казалось бы, безосновательный ужас, парализация тела и... наблюдение смещения пространства. По здравому утреннему размышлению, это скорее всего напоминает наведенный выход астрала. Наведенный — ибо из моего окружения никто никогда не обучался восточным методам разделения души и тела. Итак, не результат научения, даже не самопроизвольный выход, а спровоцированный — то ли тем неведомым существом, то ли состоянием ожидания... Тот самый случай, когда окно оказалось деформированным и перевернутым подоконником вверх, а дверь обнаружилась совсем не в той стороне, где ее первоначально установили строители.

Если бы не откровенный рассказ Максима, не его «опрокинутое» лицо, я бы никогда не решилась признаться, что и мне пришлось побывать в сходной ситуации, причем дважды. Последний раз — в 1990 году, в 30 км отсюда, когда я сумела одновременно следить за событиями в лесу и в поселке. Жажда материалистичности, которую не выбьешь из нашего поколения никаким наказанием и расширением кругозора, подталкивала к расшифровке тех событий просто как сновидения. Но то же стремление к реализму заставляет уточнить, что в этом «сне» я боролась с собой и происходящим, нащупывая пальцами — подвижными были только они — то оленьи шкуры (в лесу)* то ковры поселковой квартиры Началось же все с того, что я проснулась внезапно от стука кулаком в стену, после чего и вынуждена была заняться восстановлением реальных представлений о пространстве. В то же самое время, как было установлено потом, мои

43