Техника - молодёжи 1993-07, страница 6

Техника - молодёжи 1993-07, страница 6

Окно в будущее

PASSPORT

to the world of

Knowledge and Success

О престиже заочного обучения один из героев А. Райкина выразился так: «Образование-то у меня заушное. Сами понимаете, какой я специалист».

Но вот в Москве появилось объявление об открытии представительства в России заочного Университета Тихоокеанского побережья (США). Почему поддержан именно этот, прямо скажем, дискредитированный у нас способ овладения знаниями? Причин несколько. Первая — возможность получить чисто американское образование и американский диплом. Второе — доступность. Студентом может стать любой житель России и ближнего зарубежья, независимо от возраста, имеющий среднее образование — для претендующих на степень бакалавра — и любое высшее или хотя бы 2 курса института — на степень магистра. Приемные экзамены сдавать не надо, действует чисто американский принцип равных возможностей. Но...

Бедный в США и у нас — это две большие разницы. Судите сами. За обучение мы должны выложить минимум 1450 долларов. Деньги, прямо скажем, сумасшедшие. Но они же вызвали у людей сведущих недоверие. Ведь за образование в том же заочном университете американцы платят 9000 долларов, а в Гарварде или При-нстоне — вообще около 50 тыс.! Нет ли здесь какого-нибудь подвоха? Ребята соберут с наивных чудаков деньги — и ищи ветра в поле!

Появилось немало дотошных проверяющих, которые так и подумали, но после своих суровых визитов вместо разгромного заключения принесли деньги и стали студентами.

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец. корр.

БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? ВРЕД ДЛЯ СТУДЕНТОВ!

О ТОМ, КАК АМЕРИКАНЦЫ КУЮТ СЕБЕ КАДРЫ В РОССИИ

И все же почему нашим такие льготы? Оказывается, правительство США и различные, главным образом американские, спонсоры берут на себя львиную долю оплаты. Зачем?

— Они готовят кадры,— объяснил исполняющий директор университета В.В. Касьянников.— Американцы отлично понимают, какой необъятный рынок бывшие республики СССР Вначале многие ринулись его осваивать, но потом охладели. Потому что большинство контактов кончились потерей времени и денег. Главная же беда — непонимание друг друга. Это касается и подхода к стратегическим задачам, и элементарных вешей, как, допустим, оформление документов. Иностранцев крайне удручает, что новоявленные предприниматели пренебрегают этикой бизнеса, основными принципами нормальных взаимоотношений партнеров, принятыми в цивилизованном мире. Именно это отпугивает больше всего. Ну кто захочет иметь дело с диким, необразованным, невыполняющим своих обязательств человеком? А потому серьезный бизнес сюда не идет. Зато проходимцам — раздолье. Они помашут красивыми визитками, покажут фото шикарных банков, наобещают миллиарды прибылей — и наши готовы. Подписывают любую бумагу. Потом за голову хватаются — как доверились?!

Могут спросить: не выгодней ли продолжать нас обманывать, перекачивать ресурсы в свои закрома? Ведь у рынка волчьи законы: слабый и глупый обязан погибнуть.

Нет, богатый опыт строительства развитого капитализма привел к выводу: успех бизнеса —в стабильно

сти, любые козни, обманы, позволяющие кому-то урвать сегодня и убежать, в конечном счете шачительно уменьшают прибыль, которую можно было бы извлечь из данного дела, если вести его в длительной перспективе.

Поэтому выгодней договариваться, идти на уступки, помогать партнеру. Поэтому и тратят деньги, чтобы приобщить нас к правилам, выработанным на Западе за долгие годы. Вот и призывают профессора на сессии, на которой я побывал: «Спрашивайте сколько хотите. Я готов отвечать на любые вопросы. Присылайте письма. Если не могу сам, найду консультантов». Поэтому, понимая наши финансовые трудности, и решили принимать учащихся, даже если они поначалу внесут половину необходимой суммы.

Кто-то скажет: да что американцы мелочатся, ведь эти деньги для них — ерунда. Верно. Но они убеждены: бесплатное образование вредно для самих студентов. И вообще, платить надо за все. Это американский принцип жизни.

Чему и как учат?

Пока в университете действуют два факультета — бизнеса и свободных искусств и наук. Первый дает знания по банковскому делу и финансам, маркетингу, менеджменту, бухгалтерскому учету и хозяйственному праву, международному бизнесу и торговле. Второй — по американской живописи, литературе, балету, журналистике, музыке, театру. Причем курсы те же, что и в очных университетах США.

Естественно, что подавляющее большинство желают освоить экономику. Но можно ли заочно обучиться бизнесу? Не напоминает ли это изучение музыки по книжкам?

— Мне знакомы ваши сомнения,— сказал один из студентов, имеющий советский диплом экономиста.— Ведь всех нас учили одинаково — коллективно. Как в столовой — всем комплексный обед. В голову сваливали груду знаний, заставляли читать горы книг, переварить которые невозможно, так что после сессии в ней — каша. Но самое печальное, что в жизни пригодится либо мизер из этого, либо вообще совсем иное. У американцев прагматический подход. Учить каждого тому, что ему необходимо. Не навязывать ничего лишнего. Для чего по тестам и анкетам определяется степень вашей подготовки. Затем с учетом этого, а также высказанных пожеланий подбирается курс именно под вас... А можно ли освоить бизнес заочно? Возьмите их

4