Техника - молодёжи 1993-07, страница 7

Техника - молодёжи 1993-07, страница 7

книги — увидите. Все настолько разжевано, что подобная примитивность порой даже раздражает. Но зато знания так вбиваются, что потом действуешь автоматически.

Я взял учебники, благо они переведены на русский. И пожалел, что 6 лет меня изводили по советской системе образования. И что нет у меня 1500 долларов. Судите сами. Начинается с «Природы бизнеса». Всего две страницы пояснительного текста. На стольких же — вопросы для повторения, из которых надо выбрать один верный. Далее на 11 страницах — задачи и решения. Главный принцип обучения — не запоминание, а осмысление темы.

Затем я нашел главу про самый больной для нас вопрос — инфляция. И прочел как увлекательный рассказ. Особенно поучительными оказались конкретные примеры. Наконец-то понял, в чем ее суть, какова ее природа, каковы последствия, что на нее влияет. Не понял только, почему бы вот так же, раз и навсегда, не объяснить по телевидению, что это за страшный зверь, о котором толкуют даже бабушки в очередях.

Ну а как же сессия? Сущий ад для студента? С бессонными ночами, дрожанием коленок, буйной фантазией по части шпаргалок? Успокою сразу: ничего подобного в университете нет.

Даже капитан дальнего плавания может получить диплом, не покидая свой корабль. По почте, где-нибудь в Мадагаскаре, он получит листы с вопросами и спокойно в своей каюте составит ответы.

«Да он же просто спишет!» — воскликнет читатель. А вот здесь и заключено американское коварство. Я уже говорил: учат не запоминать, а мыслить. И вопросы составлены так, что не ответишь, не перелопатив и не осмыслив рекомендованную литературу.

Но даже если вы с первого раза не справитесь — не беда. Терпеливые учителя вновь пришлют рекомендации — с какими книгами еще ознакомиться — и новые вопросы по теме. Так что упорный своего добьется.

Сессий всего четыре. На них приезжают профессора, чтобы прочитать лекции (факультативные, не входящие в обязательный курс), обсудить с

учениками их проблемы. Словом, помочь при личной встрече.

Кто и зачем учится?

Биржевых шулеров, спекулянтов и лоточников здесь не сыщешь. Чтобы «купить-продать», им знаний хватает. Потому деньги они вкладывают опять в этот немудреный процесс.

А кто же — в образование? Люди, убежденные: знания — единственное, что не подвержено инфляции. Что стихийная коммерция скоро будет вытеснена и надо готовиться к серьезному делу.

— У меня свое предприятие,— говорил мне частник из Нижнего Новгорода.— Но оно уже вовсю «раскручено», наверное, оставлю его сыну, а самому надо двигаться вперед. Планы? Может, попробую устроиться в представительство американской фирмы в России. Знаю, что многие ищут для этого российских специалистов, знакомых с их бизнесом. Или уеду за рубеж, там поработаю.

Другой мой собеседник хочет открыть здесь страховую компанию, третий жаждет попасть на Запад, имея надежную «корочку», четвертый — расширить кругозор, понять, как действовать в своем деле дальше, пятый... Короче, у каждого свой стимул.

И учатся они, без преувеличения, прямо-таки остервенело. Во всяком случае, американские профессора счастливы, признаются: подобной активности и настырности и близко нет у других студентов (а представительства университета открыты в 16 странах). Ну что же, знай наших! Уплачено — значит, учи на всю катушку.

Условия приема в университет

Необходимо представить: нотариально заверенную копаю документа (диплом, аттестат, академическая справка); анкету абитуриента со сведениями о себе; эссе, в котором вы сообщаете причины поступления в университет, а также что хотели бы от него получить (объем на 1 стр.), 2 фото 3x4.

Платить наличными по адресу: Москва, Тимирязевская ул., д. 1, корп. 4, Pacific Coast University,

Российское отделение, тел. 211-17-83, 211-38-47.

Желаем успеха.

Эхо «ТМ»

13летя — ваш верный читатель. А вот на 2-е полугодие подписаться не успел. Уважьте старожила-подписчика «ТМ» — подпишите меня на 2-е полугодие.

Какие формальности необходимы?

ЗАБЕЛИН Виталий Васильевич,

г. Хабаровск

Уважаемый Виталий Васильевич!

Чтобы получать «ТМ» во 2-м полугодии 1993 года, Вам следует выслать 1250 рублей по адресу: 123481, Москва, а/я 82, Конюш-кову А.А. В графе для письменного сообщения укажите: «Подписка на «ТМ».

лоция в море книг

Обстановка на современном книжном рынке сложна и изменчива. Здесь опасно рассчитывать на слепую удачу. Чтобы ориентироваться в море литературы, нужна лоция. «КНИЖНЫЙ БИЗНЕС» - еженедельная газета для тех, кто издает, продает, покупает и обменивает книги. Она предлагает оперативные материалы о книжном рынке в Москве, публикует рекламу. В ней дана краткая характеристика печатной продукции (тираж, формат» переплет, объем, цена), сгруппированной по разделам: художественная и детская литература (детективы, фантастика, сентиментальный и историко-при-ключенческий жанр, зарубежная классика), философско-гуманитар-ная, энциклопедическая, научная и справочная; словари; учебные пособия; домоводство; медицина й здравоохранение; спорт; искусство.

SERVER,ltd

ПРЕДЛАГАЕМ

— компьютеры американской сборки: AT 286-20, AT 386SX-33,

AT 386DX-40, AT 486DX-33, Notebook 386SX

— рабочие станции «под ключ»;

— любую периферию из США;

— недорогую специализированную офисную мебель.

Цены снижены на 10 — 15%.

ПРИГЛАШАЕМ

— дилеров. Дилерам предоставляются услуги по переводу денежных средств из любой точки СНГ в Москву. Платежи наших клиентов из стран СНГ проходят за 3 — 4 дня.

Тел.: (095) 201-7821, (095) 201-7850 Факс: (095) 201-7559

5