Техника - молодёжи 1993-07, страница 8

Техника - молодёжи 1993-07, страница 8

о

За передним краем науки

В «ТМ» № 5 за этот год, в статье «Торсионное поле изменит мир», мы рассказывали о принципиально новом явлении природы — поле, создаваемом спинами элементарных частиц и любых вращающихся тел. Отмечалось, что долгие годы одним из главных препятствий для признания его существования было отсутствие методов регистрации. Автор предлагаемой ниже статьи такой способ разработал.

Сергей ГОЛУБЕВ,

кандидат геолого-минералогических наук

Биополе мертвой звезды

На наличие торсионных полей указывало много косвенных экспериментов. А ряд опытов позволял связывать его с так называемым биополем. Но зафиксировать, поймать его каким-либо образом не удавалось.

Ситуация парадоксальная, во многом похожая на ту, что наблюдалась в физике во времена JI. Гальвани. Для понимания законов электричества требовался новый прибор, но создать его было невозможно без знания этих законов. JI. Гальвани догадался использовать для регистрации заряда мышцу лягушки. Отметим, что в XVIII веке электричество считали чисто биологическим эффектом, даже говорили о «биоэлектричестве», точно так же, как сегодня рассуждают о биополе применительно к торсионным полям особого вида.

Схожесть ситуации была столь очевидной, что мне стало ясно: для объективной их фиксации нужно сделать что-то аналогичное тому, что совершил Гальвани.

Своеобразным эквивалентом

«мышцы лягушки» в опытах послужила высушенная морская звезда. Она кладется на обычную фотопластину в ванночку, которая затем заливается реактивом. Через несколько минут снимок готов.

Подчеркнем, что полученное изображение не является фотографией, да и вообще оптическим изображением, как его обычно понимают (очень важно, что весь процесс съемки можно проводить как при красном свете, так и в полной темноте); оно — результат взаимодействия торсионного поля с раствором. Именно в составе последнего заключена «изюминка» метода, являющаяся предметом «ноу-хау».

Для наглядности приводятся негативы снимков. Важно подчеркнуть, что морская звезда в традиционном понимании живой не является, но продолжает оставаться «биоструктурой».

А вот и полученное изображение (рис. 1). Отчетливо виден контур звезды, ограниченный белым цветом, хорошо заметны полевые выбросы (черный цвет), которые выходят далеко за пределы лучей. Это и есть собственное торсионное поле морской звезды.

Рис. 1

уШ'-i ^ w

Т^ХХЛ* V

Рис 2

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 3